ВСЁ О СПОРТЕ

Как никогда рано состоялся в текущем году чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, ставший для сильнейших мастеров малого весла первым официальным стартом в новом международном сезоне. Пройдя национальный отбор в виде Кубка России, завоевали место в национальной команде и четверо волгоградских спортсменов. И каждый из них сумел выиграть медаль на крупнейших соревнованиях, сообщили в пресс-службе облспорткомитета.


Нынешнее континентальное первенство принимал чешский Рачице, а именно популярный гребной канал на базе республиканского Олимпийского центра водных видов спорта, расположенный в 60-ти километрах от Праги. Солидные регаты для этой местной акватории не редкость, нынешние же состязания собрали более пяти с половиной сотен ведущих спортсменов почти из 40 стран Старого Света. В общей сложности участникам предстояло 26 медальных финальных заездов, в которых российская сборная смотрелась очень прилично, выиграв призы по итогам 11-ти решающих гонок. Ну а нашим главным героем-триумфатором стал, бесспорно, уже опытный каноист из регионального профильного ЦСП, чемпион мира-2014 Андрей Крайтор.


Волгоградский гребец уже приучил нас к международным наградам на различных крупных стартах, но эта золотая медаль Евро-2015, по признанию самого чемпиона, действительно особенная. В первую очередь хотя бы потому, что завоевана она в личной дисциплине на спринтерской двухсотметровке в каноэ-одиночке, а во-вторых, этот вид программы и дистанция являются олимпийскими. В решающем заезде, где победителя всегда определяют считанные доли секунды, Андрей выиграл титул, опередив в тройке лучших белоруса Артема Козыря и испанца Альфонсо Бенавидеса. Крайтор – чемпион Европы! Небезуспешно сражались за награды на чешской гребной арене и наши девушки, пусть для них канал в Рачице и получился с «бронзовой» водой.


На отрезке в полкилометра, уступив экипажам из Белоруссии и Украины, российская байдарка-четверка финишировала третьей. Здесь в отечественном квартете медалисткой стала и волгоградка Светлана Черниговская. Повторила свой результат на прошлогоднем континентальном чемпионате Ирина Андреева. Студентка ВГАФК на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке взяла «бронзу», отстав лишь от соперниц из Болгарии и Венгрии. Также третью ступень пьедестала на европейском подиуме наша гребчиха разделила с другой землячкой Олесей Никифоровой. Тройку призеров девушки замкнули в состязании каноэ-двоек в гонке на 500 метров.


Всего же в Чехии у россиян 4 «золота», 4 «серебра» и 3 «бронзы» - это вторая позиция в медальном зачете после Германии, чьи представители взяли в Рачице семь победных титулов. Впереди у волгоградцев еще немало международных турниров в ходе нового сезона, но самый важный старт, безусловно, - августовский чемпионат планеты в итальянском Милане, где будут разыграны олимпийские лицензии на Игры-2016 в бразильский Рио-де-Жанейро. Впрочем, и на миланский мундиаль в конце лета еще предстоит попасть – жесткий отбор состоится на июньском чемпионате России в столичном гребном канале «Крылатское». Плюс ко всему, наши земляки в сезоне-2015 претендуют также на участие в молодежных первенствах мира и Европы.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария