Студенческая сборная России по мини-футболу в стартовом матче XVI Чемпионата мира, пропустив первой, нанесла крупное поражение соперникам из Словакии - 7:1, сообщает пресс-служба АМФР.

Авторство исторического, первого гола студенческого Чемпионата мира-2018 досталось словакам. Если первую попытку страж ворот сборной России Николай Балашов успешно парировал, то на добивании расторопнее всех оказался Мариан Худек.

Шла пятая минута встречи. По сути, голом обернулся первый же действительно опасный момент в матче. И именно он по-настоящему "разбудил" нашу команду. Янар Асадов тут же едва не поразил дальний угол, а уже на 6-й минуте Андрей Понкратов коленом переправил в цель мяч, парированный голкипером.

Придала уверенности российской команде и поддержка болельщиков. Второй гол не заставил себя долго ждать - Руслан Кудзиев слёта вколотил мяч в сетку на 7-й минуте игры, установив преимущество сборной России.

Минимальный перевес подопечные Сергея Скоровича сохранят и до окончания первой половины встречи. Россияне смотрятся в атаке заметно острее словаков, но сопернику в последний момент всё же удаётся блокировать удары наших футболистов.

Ещё один мяч всё же окажется в сетке ворот Марека Кушнира, но это взятие ворот случится после нарушения и не будет засчитано. Завершат тайм словаки, имея в пассиве пять фолов при четырёх нарушениях со стороны российской сборной.

Куда более "урожайным" на голы выдался тайм второй, и все они были забиты в ворота Словакии. Сначала Асадов вколотил мяч после паса Ниязова, а затем участники знаменитого тандема российского мини-футбола поменялись ролями и дальним ударом слёта отличился уже наш капитан.

Наставник сборной Словакии берёт минутный перерыв и бросает в бой пятого полевого, но преимущество российской сборной только возрастает. Кудзиев досылет мяч в пустые ворота на 28-й минуте, а затем уже характерно для этого матча забивается и ещё один мяч. Его автором становится Александр Пирогов.

На последних минутах словаки подолгу контролируют мяч, но вскрыть российскую оборону толком не удаётся. Вместо это нашей команде удаётся быстрая контратака - дальний заброс Цайдера за 20 секунд до сирены головой переводит в цель Антон Оппер.

После не слишком уверенного начала встречи сборная России празднует крупную победу в стартовом матче студенческого Чемпионата мира в Казахстане - 7:1.

История студенческих чемпионатов Мира

Студенческий Чемпионат мира по мини-футболу – международный турнир по мини-футболу, проводимый раз в два года под эгидой Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ).

Первый такой чемпионат был проведён в 1984 году в бразильском городе Сан-Паулу, где победили хозяева и после которого наступил перерыв в 6 лет. Начиная с 1990 года, когда мундиаль проходил в итальянской Парме, планетарные первенства проводились с периодичностью в два года.

Сборная СССР, а затем и России, принимала участие во всех чемпионатах кроме 2008 года. За исключением того турнира, а также двух других (1984 и 1992) наши футболисты попадали в тройку призёров соревнований, четырежды став чемпионами, пять раз - серебряными призерами, а также трижды завоевав бронзовые медали.

На последнем чемпионате 2016 года россияне в финале с минимальным перевесом проиграли хозяевам паркета бразильцам (1:2), которые снова вырвались вперёд по количеству побед в мировых первенствах.

С 2008 года Международная федерация студенческого спорта начала проводить студенческие чемпионаты мира по мини-футболу и среди женских сборных. Женская студенческая сборная России участвовала в четырёх из пяти чемпионатов, единожды став серебряными призёрами (2016) и дважды завоевав бронзовые медали турнира (2010, 2014).

Чемпионские составы мужской студенческой сборной России:

1994 год: Самохин, Денисов, Белый, Яшин, Алекберов, Киселёв, Кощеев, Горин, Верижников, Кощуг, Табунов

2002 год: Зуев, Гарагуля, Ионов, Щучко, Москаленко, Широченков, Горбунов, Малышев, Хамадиев, Удодов, Шабанов, Чистополов
2006 год: Безрученко, Замтарадзе, Абышев, Сергеев, Кобзарь, Рахимов, Кузнецов, Сизов, Бадретдинов, Хамадиев, Чистополов, Шаяхметов
2014 год: Слемзин, Путилов, Цай, Чащин, Абрамов, Афанасьев, Фахрутдинов, Шистеров, Лобков, Батырев, Ниязов, Чишкала, Кузенок, Заболонков

"Серебряный" состав женской студенческой сборной России:

2016 год
: Иванова, Сурнина, Суханова, Гамидова, Семенова, Филисова, Афанасова, Дурандина, Нелюбова, Никитина, Олькова, Пегова, Чернова, Самородова

"Бронзовые" составы женской студенческой сборной России:

2010 год: Сурнина, Литвиненко, Филисова, Дерипаско, Самородова, Сальникова, Кузнецова, Семенова, Хакимова, Иваницкая, Миронова, Карасева

2014 год: Иванова, Сурнина, Литвиненко, Жижова, Рогачева, Кузнецова, Филисова, Дурандина, Олькова, Чернова, Самородова, Кулешова, Круглова, Семенова

Студенческие чемпионаты мира. Мужчины

1984 – Бразилия (золото), Парагвай (серебро), Испания (бронза)