"Красный Октябрь" одержал свою вторую гостевую победу на стадии Ласт 32 Еврокубка, обыграв в заключительном туре лидера группы хорватскую "Цедевиту" 101:92. По итогам Ласт 32 "Красный Октябрь" занял третье место в группе I. Лучшим игроком в составе нашей команды стал Рэнди Калпеппер, набравший 30 очков.

Турнирные задачи перед заключительным туром стояли только перед «Цедевитой». Хорватская команда пыталась остаться на первом месте в группе, дабы избежать свидания с одним из фаворитов турнира «Гран-Канарией», в то время как для «Красного Октября» на кону стояли только честь и престиж.
После относительно равного начала игру взорвал лучший бомбардир Еврокубка. Рэнди Калпеппер и Ромео Трэвис принесли «Октябрю» первое серьезное преимущество в матче, 15:8. Хорваты ответили своим рывком 7-0, в котором активное участие принял Марко Арапович. Под конец игрового отрезка очередь совершить рывок вновь перешла к «Красному Октябрю». Гости завершили четверть отрезком 9-2 и ушли на первый перерыв с солидным отрывом, 17:26, сообщает пресс-служба БК «Красный Октябрь».
Во второй десятиминутке гости предприняли более серьезную попытку оторваться в счете. Дальнобойная артиллерия волгоградцев работала отменно, и во многом благодаря ей они смогли установить 15-очковое преимущество, 29:44. Хорваты, мотивация которых была на поверхности, смогли сдержать удар и без особого труда вернули прежний гандикап усилиями Пилепича и Рамльяка, даже чуть приблизившись, 41:49.
Сценарий следующего игрового отрезка практически под копирку был списан со второй четверти. «Красный Октябрь» вновь смотрелся лучше на протяжении большей части десятиминутки и после дальнего попадания Калпеппера вернул себе 15-очковое преимущество, 57:72. И вновь ответ у хорватов нашелся: на этот раз результативное соло выдал Пере Томас, почти в одиночку сократив отставание до однозначного, 65:72.
Как оказалось, самое интересное, заодно и самое результативное команды оставили на потом. Четвертая четверть стала своеобразной ярмаркой открытого баскетбола, в котором обороне отводилась роль формального субъекта. Хорваты уже не позволяли волгоградцам уходить в отрыв, но окончательно переломить ситуацию в свою пользу им не удавалось. 5, 6, 8 очков лидерства «Октября» никак не хотели растворяться, а Донни МакГрэт никак не хотел ошибаться в позиционном розыгрыше. В итоге интрига зависла в воздухе, так и не соизволив появиться. За 51 секунду до конца Ромео Трэвис одноручным данком снял все вопросы о победителе, 92:101 – самая результативная победа «Красного Октября» в Еврокубке.
Следующий матч волгоградцы проведут дома 15 февраля против финского клуба "Байзонс" а рамках 20-го тура Единой Лиги ВТБ.