Женская сборная России заняла первое место на международном турнире в Голландии под названием «Rabobank Super Series», который прошел в городах Хогевен (предварительный этап – игры в один круг) и Эйндховен (плей-офф), сообщает пресс-служба ВФВ.

В финале россиянки взяли верх над хозяйками соревнований на тай-брейке со счётом 3:2 (25:20, 25:16, 18:25, 18:25, 16:14). Проиграв два стартовых сета, голландки сумели перевести матч в тай-брейк.

В пятой партии поначалу лидировали россиянки, но хозяйки площадки вышли вперёд 14:12, а затем проиграли 4 мяча подряд.

Воспитанница волгоградского волейбола Наталья Малых в финальном матче набрала четыре очка, а в полуфинальном поединке с итальянками пять очков. Все четыре команды-участницы этого турнира будут выступать на осеннем чемпионате мира в Японии.

ФИНАЛ

Россия – Голландия – 3:2 (25:20, 25:16, 18:25, 18:25, 16:14).

Россия: Королёва 11, Н.Гончарова 20 (атака 16/37), Старцева 3, Фетисова 6, Воронкова 12 (атака 11/31), Парубец (капитан) 16 (атака 13/20), Талышева (л), Кроткова 1, Романова, Любушкина 1, Малых 4, Котикова. Не играли: Галкина (л), Е.Ефимова, Кутюкова.

Голландия: Балкестейн (капитан) 21 (атака 16/33), Бёйс 17 (атака 15/36), Лохёйс 11 (эйсы 4), Плак 7 (атака 6/20)…

Эйндховен. 2000 зрителей. Время матча – 1:57.

ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

Италия – Турция – 3:1(25:21, 25:22, 22:25, 25:16)

Напомним, в полуфинале на международном турнире в Голландии под названием «Rabobank Super Series» наша команда взяла у Италии реванш за поражение (1:3) на предварительном этапе – 3:0 в нашу пользу.

ПОЛУФИНАЛ

Россия – Италия – 3:0 (25:18, 25:23, 25:22). Время матча – 1:21

Россия: Королёва 2, Н.Гончарова 9 (атака 6/17), Старцева 1, Фетисова 8 (блок 6), Воронкова 11 (атака 10/25), Парубец (капитан) 5, Талышева (л), Галкина (л), Романова 2, Любушкина 4, Малых 5, Котикова 5. Не играли: Е.Ефимова, Кроткова, Кутюкова.

Италия: Пиетрини 13 (эйсы 4, атака 7/25), Нвакалор 11 (атака 10/24), Ортолани 10 (атака 6/24)…

Голландия – Турция – 3:0 (25:22, 25:18, 25:23)