Обыграв всех соперников на предварительной стадии, сборная России получила в полуфинале самого серьезного соперника – команду Германии. Игры между командами всегда отличались напряженностью, борьбой и интригой. Немецкая мотобольная национальная сборная по характеру ничем не уступает своим футбольным собратьям.

Сложное начало игры с «бундесманшафт»

В первом периоде соперники долгое время не могли открыть счет в матче. Россияне смогли со штрафного поразить ворота эффектным ударом в «девятку» в исполнении Владимира Сосницкого, но как выяснилось, пробили раньше свистка и взятие ворот судья не засчитал. Тем не менее, за минуту до окончания первого периода, также со штрафного, именно Владимир Сосницкий ударом в дальний нижний угол поразил ворота сборной Германии – 1:0.

Во втором тайме после затяжной атаки, за счет индивидуальных действий Ивана Криштопы, который завершил свой проход от центра поля до ворот соперника, россияне удваивают результат на табло. А чуть позже хозяева турнира вновь празднуют успех - третий мяч на счету Сергея Крошки – 3:0, и стало чуть спокойнее. Перед перерывом Иван Криштопа совершил сольный проход по правому флангу и отправил четвертый мяч в сетку ворот оппонентов. Но немцы, показав характер, забивают в меньшинстве – 4:1.

Немецкая «нога Акинфеева» и российский отраженный пенальти

Вторая половина матча проходила не менее интересно и увлекательно. Особенно хочется выделить игру вратарей, которые были на высоте и уверенно действовали на последнем рубеже. Немецкий голкипер в одном из моментов в стиле Акинфеева – ногой выносит летевший в ворота мяч, а россиянин Алексей Молодушко отражает одиннадцатиметровый штрафной удар.

Местами игра разбивалась на эпизоды. Было много борьбы, нарушений и удалений. Однако итоговый счет матча – 7:3, и сборная России в финале чемпионата Европы. И всё же, результат не отражает той напряженной борьбы, которую на поле вели обе команды. По накалу этот поединок был достоин финала.

- Игра была очень тяжелой,- после матча поделился Сергей Крошка. - Немцы принципиальный наш соперник. Всегда играем с ними очень сложно, иногда довольно жестко. Но корректировки тренера нам помогли, и всё сложилось так, как мы задумали. В игре с немцами на предварительном этапе мы допускали ошибки: проигрывали центр, не успевали на скоростях. Но накануне разобрали игру, подкорректировали ошибки и сегодня всё сложилось. Теперь в финале сыграем с Францией. Хотя лично для меня французы не такой тяжелый соперник как Германия. Очень надеемся на успех.

Финал: Россия - Франция

В финале наша сборная сыграет с командой Франции. Наши соперники считаются родоначальниками этого вида спорта. Мотобол как вид спорта возник во Франции после 1930 года. Первым неофициальным чемпионом Франции 1931 года стал клуб «Сошо». В 1932 году возникли клубы городов Реймса, Парижа, Витри, Авиньона, Невера. Труа, а в 1933 году первым официальным чемпионом Франции стал клуб «СУМА» из города Труа.

Это была первая команда, которая стала готовить специальные мотоциклы для игры. Они же нашли и правильное решение для облегченного ведения мяча — специальный бугель, дошедший в измененном виде и до сегодняшнего дня. 1933 год прошёл первый международный матч между командами «Честер-мотоклуб» из Англии и «СУМА» из Франции. Итог — победа французов со счётом 3:1.

К 1936 году были созданы клубы в Бельгии, Голландии, Германии, Италии, а к 1955 году только в Северной Африке было организовано 10 команд. Мотобол как официальный вид спорта прочно занял своё место во французском и международном спорте.

Кстати, французы – первые обладатели кубка Европы. В 1964 голу, в первом международном мотобольном турнире свои отношения решили выяснить сильнейшие команды Франции, Германии, Нидерландов, Бельгии и Англии. Соревнование проводилось по олимпийской системе с выбыванием.

В финальном поединке, который состоялся 2 августа во Франции в Барбонне – Лансе встретились команда Франции и сборная Германии. Итоговый результат 3:1 в пользу французов. Таким образом, сборная Франции стала первым обладателем Кубка Европы по мотоболу.

Личные встречи

Год назад эти команды встречались в финале европейского чемпионата, который проходил во Франции. На групповом этапе россияне победили 5:4 (голы: Крошка-2, Децина, Гусев, Сосницкий; Гранжон-4). А в матче за «золото» подтвердили своё превосходство 6:4 (голы: Сосницкий-2, Крошка-2, Криштопа, Гусев;) и завоевали титул чемпионов Европы.

В 2016 году, на турнире в Голландии на предварительном этапе соперники сыграли вничью 3:3, а в полуфинале россияне взяли верх со счетом 4:1. В 2015 году, в немецком Куппенхайме, соперники встречались лишь один раз. На предварительном этапе сборная России без проблем обыграла французов с результатом 6:1.

Юниорский чемпионат Европы

Кстати, сегодня в финале европейского первенства сыграет и юниорская сборная России, которая встретится в матче за золотые медали с командой Германии. В полуфинале наши юные мотоболисты уверенно победили французов со счетом 4:0.

Кстати, на предварительном этапе от французской обороны россияне не оставили камня на камне, обыграв их с результатом 9:1. Также были повержены команды Германии 4:1 и Беларуси – 4:0. Напомним, что в прошлом году россияне в финале уступили команде Германии со счетом 2:3 и завоевали серебряные медали юношеского чемпионата Европы.

Календарь и результаты Чемпионата Европы по мотоболу-2018

6 августа: Беларусь - Германия - 4:2, Литва - Голландия - 4:2, Россия - Франция - 2:0;
7 августа: Франция - Голландия - 3:2, Беларусь - Литва - 4:2, Россия - Германия - 6:5;
8 августа: Беларусь - Франция - 0:5, Литва - Германия - 1:10, Россия - Голландия - 8:1;
9 августа: Литва - Франция - 1:8, Германия - Голландия - 7:0, Россия - Беларусь - 9:1;
9 августа (юноши): Россия - Германия - 4:1, Беларусь - Франция - 1:0, Франция - Германия - 0:2;
10 августа: Франция - Германия - 2:2, Беларусь - Голландия - 2:1, Россия - Литва - 13:1;
10 августа (юноши): Россия - Беларусь - 4:0, Беларусь - Германия - 0:0, Россия - Франция - 9:1;
11 августа: ПОЛУФИНАЛЫ Франция - Беларусь - 3:2, Россия - Германия - 7:3;
11 августа (юноши): ПОЛУФИНАЛЫ Германия - Беларусь - 4:2, Россия - Франция - 4:0;
12 августа: МАТЧИ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО И ФИНАЛЫ.