Юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) провела третий матч на групповом этапе Кубка Глинки/Гретцки 2018 против сверстников из США. До этого россияне взяли верх над командами Чехии и Финляндии, сообщает пресс-служба ФХР.

8:3 Бычков (Абрамов, Гущин) 59:15, ГБ
Сборная России U18: Аскаров (Сартаков); Седов - Князев, Грицюк - Спиридонов - Чинахов; Миронов - Ващенко, Гутик - Николаев - Подколзин; Бычков - Тювилин, Лихачев - Абрамов - Гущин; Чистяков - Буренов, Алхимов - Зайцев - Амиров.
Вратари: Аскаров – Мюллаги.

Броски: 52-19. Штраф: 16-12

Данил Гущин открыл счет на 13-ой минуте, причем его бросок был тринадцатым по счету. Ярослав Лихачёв добавил еще одну шайбу на 17-ой минуте, завершив изящный розыгрыш, а Илья Миронов перед сиреной на перерыв приехал помочь атаке и замкнул дальнюю штангу - 3:0.

Первая половина второго периода целиком осталась за соперником: юниоры США сумели не только вернуться в игру, но и сравнять. Тем не менее, на перерыв капитан Василий Подколзин увёл сборную с преимуществом в одну шайбу — он забросил ее после классического розыгрыша с пасом на пустой угол.

В самом начале третьего периода уверенности своей команде добавил 15-ый номер Данил Гущин, который зажег на табло 5:3. Этот счёт вскоре изменил Михаил Абрамов, для которого это очко стало третьим в матче. Но и этот счет не удовлетворил капитана команды, потому что в середине третьего периода он фирменно продавил защитника соперника и протолкнул мимо вратаря седьмую шайбу сборной России в матче.

Восьмой гол был забит Романом Бычковым в большинстве меньше чем за минуту до окончания встречи и группового этапа для сборной России. Этот гол и стал заключительным в матче.

Таким образом, сборная одержала верх во всех трёх матчах группового этапа. Теперь наша команда перебралась в Эдмонтон, где пройдут матчи плей-офф турнира.

Полуфинальный матч Кубка Глинки/Гретцки 2018 сборная России проведет 11 августа. Соперник и время матча будет уточнено позднее.

Предыдущие матчи группового этапа. Кубок Глинки/Гретцки.

Чехия - Россия - 0:3 (0:2; 0:0; 0:1)

0:1 Чинахов (Грицюк, Седов) 10:47
0:2 Лихачев (Абрамов, Гущин) 18:39
0:3 Подколзин (Николаев, Буренов) 51:53
Вратари: Малик – Аскаров.

Броски: 35-25. Штраф: 22-16

Финляндия - Россия - 2:7 (1:1; 0:4; 1:2)

1:0 Пуйстола (Симонтайвал) 00:53