В городе Ковров, Владимирской области стартовал чемпионат Европы по мотоболу. Участие в соревнованиях принимают сборные России, Белоруссии, Литвы, Франции, Германии и Нидерландов.

Наша сборная последние два года была чемпионом Европы, и теперь у себя дом отстаивает титул. Кстати, в последний раз Россия принимала европейское первенство в 2006 году, а в 2014 году европейский чемпионат должен был также состояться в России, однако в спорт вмешалась политика и команды соперников, объявив бойкот, в нашу страну не приехали.

Первый игровой день принес следующие результаты: со счетом 4:2 сборная Беларуси переиграла Германию, а Литва с таким же счетом взяла верх над голландцами.

Кульминацией дня стала игра сборной России с командой Франции. Ведь встречались прошлогодние финалисты чемпионата Европы. В прошлом году турнир проходил во Франции, и соперники встречались между собой дважды. На групповом этапе в упорной борьбе победу вырвали россияне – 5:4, а в финале сборная России подтвердила свое превосходство – 6:4.

Наша команда начал встречу более активно. Владимир Сосницкий и Иван Криштопа отличились по разу в первой и второй четверти. Во второй половине игры россияне имели еще несколько моментов, но вышедший после перерыва вратарь французов буквально творил чудеса, вытаскивая практически «мертвые» мячи.

В целом матч прошел с преимуществом хозяев турнира, но французы остро действовали на контратаках и едва не добились успеха. Итоговый счет матча 2:0 в пользу сборной России.

Календарь и результаты Чемпионата Европы по мотоболу-2018

6 августа: Беларусь - Германия - 4:2, Литва - Голландия - 4:2, Россия - Франция - 2:0;

7 августа: Франция - Голландия, Беларусь - Литва, Россия - Германия;
8 августа: Беларусь - Франция, Литва - Германия, Россия - Голландия;
9 августа: Литва - Франция, Германия - Голландия, Россия - Беларусь;
9 августа (юноши): Россия - Германия, Беларусь - Франция, Франция - Германия;
10 августа: Франция - Германия, Беларусь - Голландия, Россия - Литва;
10 августа (юноши): Россия - Беларусь, Беларусь - Германия, Россия - Франция;
11 августа: ПОЛУФИНАЛЫ;
12 августа: МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО И ФИНАЛ.