ВСЁ О СПОРТЕ

Женская сборная России по регби-7 на главном турнире четырехлетия — кубке мира в Сан-Франциско вошла в восьмерку лучших команд планеты. В составе национальной команды уже не первый год выступает представительница волгоградского регби — Анна Гаврилюк, которая рассказала о том, как проходил для нашей команды этот турнир за океаном.


- Конечно же все очень ждали этот кубок мира, все были в предвкушении. Мы прилетели туда немного раньше — за две недели. Сначала провели сборы. А потом уже непосредственно ближе к соревнованиям поселились в гостинице в центре Сан-Франциско. За день до соревнований было открытие и атмосфера праздника уже чувствовалась.


- Насколько тяжело проходила акклиматизация?


- Климат вполне нормальный, потому что сильно жарко не было. Рядом океан, поэтому он освежал. Ну а что касается часового пояса, то конечно первое время было тяжело, но так как мы приехали заранее, то к играм мы уже полностью акклиматизировались.


- Что скажешь о соперниках? В частности как всегда была принципиальная игра с американками. Кто-то из соперников удивил?


- Я думаю американки удивили всех, потому что никому из лидеров регбистки США не дали легкой жизни. Видно что американки весь год, а может быть и несколько лет готовились именно к этому старту. Потому что они вышли в своей лучшей форме и удивили всех своей мощной игрой и запредельным настроем.


- Мы все знаем тебя как регбистку в составе сборной России, как чемпионку страны. Как начинался твой путь в регби?


- Ну, начну с того, что профессионально я спортом не занималась. Училась в Волгоградском Государственно университете на экономическом. Как раз в это время там создавалась наша любительская женская регбийная команда «Волга». Меня это заинтересовало. Стала ходить на тренировки. Очень понравился дружный коллектив и азартная игра. Потом приехал тренер из Москвы и пригласил на просмотр в клуб «РГУТиС - Подмосковье», в котором я сейчас и играю. После пары недель сборов мне предложили продолжить. Однако тренер сразу сказал, что многого мне не обещает и поначалу придется играть за вторую команду. Ну видимо я не хотела быть экономистом и согласилась остаться в Москве. Стала усиленно работать на тренировках. Благодаря трудолюбию и терпению на тренировках постепенно стала игроком основного состава в клубе. А затем последовало приглашение в сборную России, вначале в резервный состав. И затем меленькими шагами я приблизилась к своей мечте.


- Сколько лет потребовалось чтобы пройти путь от студенческой команды ВолГУ до игрока национальной сборной России?


- В студенческой команде я занималась около полугода. Ну а если считать с момента моего появления в подмосковном клубе, то до приглашения в сборную прошло чуть менее трех лет.


- Развитие регби как вида спорта в Москве проходит на высоком уровне. Что касается провинции, то здесь всё держится на любителях и энтузиастах. Что бы можно было сделать в ближайшее время для того, чтобы регионы стали сильны своими регбистами и сборная страны подпитывалась талантливыми игроками со всей нашей страны?


- В первую очередь это конечно открытие детских спортивных школ. Как сейчас происходит в регби — берут готовых спортсменов и переучивают их для игры в регби. А если ребенок придет в более старший возраст обученным определенным навыкам, то будет намного легче развить его способности как игрока регби, будут выше и технические и игровые показатели.


Уже завтра спортсменка возвращается в Москву, где стартует подготовка к чемпионату России, а затем тренировочный сбор в национальной команде России в рамках подготовки ко второму туру чемпионата Европы. Ну а затем стартует сезон Мировой серии по регби—7, первый из этапов которой пройдет за океаном.


Фото: страница Анны Гаврилюк ВК

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария