В Москве в центре пляжных видов спорта «Динамо» 4 - 5 августа пройдет второй официальный чемпионат Европы по пляжному регби. В мужском турнире за главный приз поборются 12 сборных, в женском примут участие 8 команд, сообщает пресс-служба ФРР.

Сейчас действующим чемпионом Европы среди мужских команд является сборная Италии, у женщин год назад не было равных сборной России.

Российские девушки в финале московского ЧЕ одолели соперниц из Грузии со счетом 5:0. В матче за третье место регбистки Белоруссии выиграли у соперниц из Латвии 5:3. Таким образом, сборная женская России стала первым официальным чемпионом Европы по пляжному регби.

Мужская сборная хозяев соревнований не смогла повторить достижение женской. В упорной, тяжелой, бескомпромиссной борьбе сборная России уступила регбистам из Италии со счетом 5:6. В игре за третье место в мужском турнире борьбы не получилось — команда Грузии легко обыграла румынских соперников со счетом 8:1.

Группа В: Грузия, Беларусь, Хорватия, Италия

Принято считать, что история пляжного регби берет свое начало с момента, когда в 1999 году национальная сборная Италии начала проводить тренировки на пляже. Однако играли в пляжное регби и раньше. Устраивали студенческие состязания, играли во время различных фестивалей, и т.п.

Известны клубы, существующие уже более 50 лет. Самый старый клуб из известных сейчас базируется в США, в Лос-Анджелесе и насчитывает уже 60 лет своей истории.

Лавинообразное увлечение Пляжным регби в Европе началось именно в 90-е. Тогда же стали появляться турниры и фестивали по пляжному регби, которые очень быстро стали международными.

В 2012 году была создана Европейская ассоциация пляжного регби EBRA, в которую вошли 4 наиболее представительных beach'5s турнира в Европе – в Бельгии, Франции, Италии, и Португалии. Сейчас EBRA проводит турниры во многих Европейских странах, включая Англию и Голландию.

В 2017 в рамках комитета по развитию регби-7, пляжного и снежного регби Rugby Europe создан подкомитет по развитию Beach 5's Rugby.

В России Beach 5's Rugby с 2015 года является официально признанной спортивной дисциплиной. Соревнования по пляжному регби входят в ЕКП Минспорта, существует национальная сборная команда России. Проводится регулярный чемпионат России и Кубок России. В Федерации регби России работает комитет по развитию Beach 5's Rugby.