Сборная России продолжила победную традицию на домашних этапах Евролиги, заняв первое место в московском мини-турнире и в 2018 году. В заключительный игровой день подопечные Михаила Лихачева в овертайме взяли верх над швейцарцами — 3:2, сообщает пресс-служба РФС.

А страж ворот сборной России Максим Чужков признан лучшим вратарем турнира.

Евролига-2018. Дивизион А. Третий этап. Москва, Россия

Россия — Швейцария — 3:2 д.в. (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Отт (0:1). Шишин (1:1). Папоротный (2:1). Ходл (2:2). Крашенинников (3:2).

Россия: Чужков, Островский, Макаров, Крашенинников, Шишин, Шкарин, Федоров, Папоротный, Романов.

Тренер: Михаил Лихачев.

Швейцария: Шталдер, Ягги В., Борер, Вердер, Мицев, Спакаротелла, Ягги М., Отт, Ходл.

Тренер: Анжело Ширинци.

22 июля. Москва. Стадион "Янтарь".

К заключительному игровому дню домашнего этапа Евролиги сборная России подошла с двумя победами, но без гарантированного первого места. Виктории в матчах с Азербайджаном и Польшей давали подопечным Михаила Лихачева высокие шансы на итоговый успех на московском песке, но иные варианты все же существовали. Впрочем, один из них, математически сложный, когда сразу три команды финишируют с одинаковым количеством очков, отпал еще до стартового свистка игры со Швейцарией: Азербайджан в голевом споре одолел поляков, тем самым лишив их шансов на лидирующую позицию.

К очному противостоянию россияне и швейцарцы подошли с одинаковым количество потерь. Борис Никоноров получил травму еще в первой игре, на что гости "ответили" затемпературившим многолетним символом команды Деяном Станковичем. Предматчевых раскладов это, однако, почти не изменило: Россия против Швейцарии — это всегда интересно и непредсказуемо.

Переменчивая московская погода к вечеру воскресенья стабилизировалась, сделав приятным как саму игру в пляжный футбол, так и наблюдение за ней. Болельщики в последний день организовали аншлаг на строгинском стадионе, встретив футболистов сложенным из плашек российским триколором на трибунах.

Игра получилась куда более вязкой, чем в прошлом году, когда россияне в красочном результативном матче добились победы со счетом 7:4. Создав первый опасный момент у чужих ворот, хозяева турнира пропустили в дебюте игры, что мало вытекало из логики происходящего. Чтобы нагнать ушедшего вперед соперника, понадобилось почти восемь минут. Это вполне мог сделать Романов, пробивший в штангу, но чуть позже счет сравнял лучший бомбардир в истории сборной Дмитрий Шишин, в касание пробив в дальний угол после передачи Юрия Крашенинникова.

Второй период также прошел преимущественно в атаках сборной России. Вполне заслуженным выглядел гол Артура Папоротного, выведший хозяев вперед. Однако уже через минуту статус-кво восстановил Гленн Ходл, который убежал от оппонентов и прокинул мяч низом между ног Максиму Чужкову.

Эффектно отразив опаснеший удар Мицева, в конце второго периода Чужков уступил место в воротах Ивану Островскому. Кто знает, чем бы закончилось основное время матча, если бы не несколько блестящих спасений Ивана в третьей 12-минутке!

Развязка наступила в самом начале овертайма. После стартового розыгрыша мяча Юрий Крашенинников пушечным ударом поразил угол ворот швейцарцев. Оставшееся время игры получилось жестким и нервным, но счет остался неизменным. Сборная России вновь победила на домашнем этапе Евролиги и приблизилась к Суперфиналу турнира, где будет защищать титул, завоеванный год назад в Террачине!

Польша — Азербайджан — 6:9 (0:2, 5:3, 1:4)

Голы: Аллахгулиев (0:1). Маммадов Р. (0:2). Гак (1:2). Фришкемут (2:2). Маммадов (2:3). Поплавски (3:3). Фришкемут (4:3). Аллахгулиев (4:4). Гак (5:4). Хаджиев (5:5). Мадани (6:5). Маммадов Р. (6:6). Хаджиев (6:7). Хаджиев (6:8). Маммадов Р. (6:9).

Польша: Словински, Марчиньяк, Гак, Данилюк, Поплавски, Мадани, Депта, Фришкемут, Есиновски, Позняк.

Тренер: Марчин Станиславски.

Азербайджан: Ширинбаев, Гасымов, Хаджиев, Алиев, Маммадов О., Зейналов, Аллахгулиев, Маммадов Р., Назаров.

Тренер: Зейнал Зейналов.