С участием ведущих молодых подданных королевы спорта со всей страны прошло в Калуге юношеское первенство России по легкой атлетике, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

В споре лучшего отечественного резерва до 18 лет не остался без медали крупного национального форума и волгоградский регион: на третью ступень пьедестала почета заслуженно поднялся наш перспективный спортсмен Степан Рухов.

Для 14-летнего юноши этот успех стал вообще первым достигнутом на официальных соревнованиях летнего сезона, который в нынешнем году собрал более 600 атлетов из 72-х субъектов Российской Федерации на калужской арене стадиона "Юность" местной спортшколы олимпийского резерва.

Всего в беговых, прыжковых, метательных дисциплинах, а также в эстафетах и легкоатлетическом многоборье сильный и слабый пол оспорил 40 наградных комплектов.

Волгоградские участники претендовали на призовые места в нескольких видах программы, где выступали в финалах, а в ряде стартов остановились почти у самого подножия спортивного подиума. Ну а лучше всех из наших земляков выдержать очень солидную конкуренцию удалось именно Степану Рухову.

Напомним, что свою первую крупную официальную награду отечественного уровня воспитанник ДЮСШ №1 города Михайловка Волгоградской области завоевал лишь в нынешнем году, когда на аналогичных зимних соревнованиях выиграл российское "серебро".

Теперь под руководством своего отца-наставника Александра Рухова наш спортсмен сражался в секторе для метания диска почти с 30-ю конкурентами и сначала здорово выполнил квалификационный норматив, а затем и в финальной части состязаний на равных бился с более старшими и опытными соперниками.

В своей лучшей попытке Степан отправил снаряд на 51 метр и 90 сантиметров, и этот результат смогли превысить лишь двое оппонентов из Москвы и Ставрополья. У волгоградца же бронзовая медаль первенства страны (на снимке) и выполнение норматива кандидата в мастера спорта России.