Восемь наград завоевала российская команда в немецком Дуйсбурге, где состоялся 2-й этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ с участием ведущих представителей планеты в этом олимпийском виде спорта, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

Свою лепту в медальную отечественную коллекцию на крупном и официальном международном старте внесла и опытная волгоградская участница Светлана Черниговская.

Место в национальной сборной и на новый спортивный сезон наша байдарочница забронировала по итогам весеннего Кубка России, где, напомним, завоевала в нескольких дисциплинах сразу пять наград разного достоинства. Теперь местом испытания для лучших мастеров страны стал местный гребной канал города Дуйсбурга, который собрал на регату до полутысячи спортсменов из более чем 50-ти мировых держав.

В общей сложности претенденты оспорили на водной немецкой арене 27 медальных комплектов, в борьбе за два из которых соперничала и наша ученица Олега Панкратова, и в обеих дисциплинах воспитанница гребной школы города Волжского сумела вместе с подругами по экипажу пробиться в финал международных кубковых соревнований.

И если на дистанции 500 метров в байдарке-двойке Светлане и ее саратовской напарнице Кире Степановой домчаться до пьедестала почета не удалось – девушки финишировали на шестой позиции, то на этом же полукилометровом отрезке, но в состязании четверок россиянки завоевали в Германии бронзовые награды Кубка мира.

Квартет наших соотечественниц в составе Степанова-Черниговская (на снимке вторая слева), а также липчанка Вера Собетова и москвичка Анастасия Панченко пропустил вперед по итогам финального заезда только соперниц из Новой Зеландии и Польши, которым россиянки уступили менее секунды.

Впереди у нашей национальной сборной, в том числе и волгоградской спортсменки, гребной чемпионат Европы-2018, который через полторы недели стартует в сербском Белграде.