ВСЁ О СПОРТЕ

30 апреля 2018 года вот уже в тридцатый раз состоится «Волгоградский марафон» - праздник бега для всех и каждого! Свою историю «Волгоградский марафон» отсчитывает с 1985 года, когда в нашем городе был организован забег на 42 195 метров.


В трудные «девяностые» проведение марафона несколько раз срывалось, но в XXI веке «Волгоградский марафон» проводится регулярно и уже стал визитной карточкой города-героя.


Каждую весну на берега Волги съезжаются любители бега из разных уголков России, прибывают и гости из дальнего зарубежья. Вот уже в четвертый раз в рамках «Волгоградского марафона» будут проходить чемпионат и первенство России по марафонскому бегу – сильнейшие атлеты страны разыграют не только медали, но и право войти в состав национальной сборной.


В этом году «Волгоградский марафон» состоится на новой трассе, уже сертифицированной официальным представителем AIMS IAAF. Дистанция пролегает по новой Нулевой продольной дороге Волгограда.


Старт и финиш будут возле памятника бронекатеру БК-13, а развороты - возле заново отстроенного футбольного стадиона «Победа» и жилого комплекса «Волжские паруса».


По всей трассе – недавно уложенное, ровное и быстрое асфальтовое покрытие, так что зрители вправе ожидать новых рекордов «Волгоградского марафона».


Еще одно новшество, которое удивит зрителей и участников – это раздельный старт бегунов на марафонской дистанции. Казалось бы, что здесь нового? Да то, что главный приз – солидную денежную премию – получит спортсмен, который первым пересечет финишный створ.


А будет ли это представительница женской беговой элиты, которая стартует в 8.30, или спортсмен из мужской части забега, которая начнет дистанцию на 17 минут и 8 секунд позже, – узнаем только тогда, когда будет «разорвана» финишная лента. Победить может каждый!


Возникает вопрос - почему временной разрыв именно 17 минут и 8 секунд? Да потому что это разница между мужским и женским рекордами «Волгоградского марафона», которые равняются 2:11.26 и 2:28.34 соответственно.


Кроме классической марафонской дистанции в 42 195 метров, в программе спортивного праздника забеги на 21 097 м, 10 000 м и детский пробег «Мой первый километр».


Принять участие в «Волгоградском марафоне» может каждый любитель бега, обладающий необходимой подготовкой к выбранной дистанции и медицинской справкой, допускающей к соревнованиям, а также оплативший стартовый взнос.


Предварительную регистрацию на старт необходимо пройти до 22 апреля 2018 года на сайте www.volgarun.ru. Более подробную консультацию можно получить в экипировочном центре «Sportia» по адресу: г. Волгоград, ул. Балонина, 2 а, тел.: (8442) 267-888.


В завершение остается сказать, что программа «Волгоградского марафона» не ограничится только бегом. 29 апреля, в день выдачи пакетов участников, на месте стартового городка будет работать выставка-продажа, спортсменов будут угощать «солдатской кашей».


А для гостей из других городов будет организована экскурсия по достопримечательностям Волгограда. 30 апреля, в день забегов, зрителям не даст заскучать концертная программа, а малышей будут развлекать веселые аниматоры.


Приходите на «Волгоградский марафон» всей семьей!


Программа спортивного праздника. Стартовый городок по адресу: Набережная им. 62-й Армии возле памятника бронекатеру БК-13 (от музея-панорамы «Сталинградская битва» вниз к Волге).


29 апреля 2018 г.

10.00 – 20.00 – выдача стартовых пакетов участникам, выставка-продажа


30 апреля 2018 г.

8.15 – торжественное открытие соревнований

8.30 – старт 42 195 м женщины (элита).

8.47,08 – старт 42 195 м мужчины (элита), 42 195 м, 21 097 м, 10 000 м – мужчины и женщины

8.55 – старт участников марафонской эстафеты экиден

13.00 – начало детского спортивного праздника «Мой первый километр»

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария