История противостояния сборных России и Германии насчитывает 18 матчей, 16 из которых завершились успехом российских хоккеистов, сообщает пресс-служба ФХР.

15 матчей соперники сыграли в рамках чемпионатов мира: два раза команды встречались в четвертьфиналах (Мюнхен-1993 — 5:1 и Москва-2016 — 4:1), один раз пути команд пересеклись в полуфинале — матч 2010 года в Кёльне завершился минимальной победой россиян со счётом 2:1.

Одна из двух побед немцев также случилась в рамках мирового первенства: встреча предварительного раунда ЧМ-2011 в Братиславе завершилась успехом сегодняшних гостей — 2:0.

Два раза команды встречались в рамках олимпийских турниров. Первая встреча команд на ОИ состоялась в 1994 году на Играх в Лиллехаммере и завершилась победой немецкой команды со счётом 4:2.

Вторую игру команд надолго запомнят российские любители хоккея: в решающем матче Олимпиады-2018 в Пхенчхане в драматичной борьбе российская команда сумела перевести встречу в овертайм, где благодаря точному броску Кирилла Капризова завоевала золотые медали.

В первом периоде у ворот Александра Судницина был лишь один опасный момент. Почти все время россияне гостили в зоне соперника. Напряжение у ворот создавали все без исключения пятерки, три из которых были собраны на основе клубных сочетаний, а четвертая – по остаточному принципу.

Еврочеллендж

Олимпийская сборная России – Германия – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

1:0 – 9 Ильенко (Падакин)
2:0 – 22 Семенов (Елесин, Трямкин), ГБ
3:0 – 32 Ильенко (Кошелев)
3:1 – 49 Михаэлис (Увира)
4:1 – 54 Береглазов (Михеев, Кагарлицкий), ГБ
Вратари: Судницин (17/18) – Нидербергер (41/45).

Штраф: 6 – 14

И именно она открыла счет: местный любимец Павел Падакин нашел на дальней штанге Артема Ильенко. 100-процентные моменты не использовало звено Хохлачева. Дергачев не сумел завершить прострел – спас вратарь, а Лещенко не использовал выход один на один.

После перерыва наша команда, ведомая заполнившимися ко второму периоду почти до отказа трибунами, обрела еще большую уверенность. Россияне подолгу контролировали шайбу, хозяйничали по всей площадке и почти каждую атаку завершали броском.

Сперва было реализовано преимущество «5 на 3» - Кирилл Семенов на пятачке слету добил шайбу, отскочившую от вратаря. А затем россияне завершили долгую позиционную атаку, во время которой наша команда дважды сумела провести смену, в то время как отбивавшиеся немцы такой возможности были лишены. Артем Ильенко завез шайбу из-за ворот, а измотанному сопернику оставалось лишь безучастно смотреть на это.

В третьей двадцатиминутке россияне уверенно контролировали ход матча, и даже пропущенная шайба, во многом случайно залетевшая в ворота, не испортила впечатление от победы. Тем более, что последнее слово все равно осталось за наше командой: защитник Алексей Береглазов сумел прицельно бросить от синей линии и вернуть разрыв в три гола. В итоге победа со счетом 4:1.