Матч пятого тура Мировой лиги в Роттердаме между женскими национальными сборными Голландии и России начался с минуты молчания. Команды и болельщики, собравшиеся на трибунах ватерпольной арены «Zwemcentrum Rotterdam», почтили память погибших в Кемерово, сообщает пресс-служба ВК «Спартак-Волгоград».

Подопечные Александра Гайдукова и Андрея Белофастова взяли с места в карьер. Проведя в ворота «оранжевых» два безответных гола в стартовой четверти, россиянки развили своё преимущество и по ходу второй четверти увеличили отрыв до трёх мячей – 6:3.

В этот игровой отрезок одним результативным броском отметилась спартаковка Наталья Чурзина, открывшая счёт своим голам за сборную страны.

После большого перерыва хозяйкам поля удалось выровнять игру, но не более того. Наши ватерполистки, полностью выполнившие тренерскую установку, сохранили комфортную разницу, лишь на последней минуте встречи позволив соперницам сократить отставание до минимума.

Голландия – Россия – 12:13 (0:2, 3:4, 5:4, 4:3).

Арбитры: Джамандру О. (Испания), Секели Б. (Венгрия).

Голландия: Артс – Форфельт (1), Хенэ (кап.), ван дер Шлот (4), Вольфс (1), Тен Брук, Нейхаус (2), Севенич, ван дер Граф (1), Кулхас (1), ван дер Кратс (1), Шликинг (1) – Виллемс.

Россия: Верхоглядова – Вахитова, Прокофьева (кап.) (3), Каримова (1), Борисова (1), Горбунова, Сержантова (2), Симанович (3), Тимофеева (1), Чурзина (1), Иванова (1), Рыжкова – Карнаух.

Пенальти: 2/1 – 1/0. Удаления: 8 – 13.

Безоговорочная и важная во всех смыслах победа отправила нашу команду на вторую строчку турнирной таблицы. Закрепить свой успех россиянки постараются в домашнем матче с ватерполистками сборной Венгрии, который пройдёт 1 мая в Санкт-Петербурге.

А пока главные героини последней недели возвращаются домой, где в расположение своих клубов продолжат подготовку к стартующему в следующую среду финальному этапу Кубка России.