В столичной СШОР №71 «Тимирязевская» прошел финальный этап Первенства России среди девушек 2002 года рождения, сообщает пресс-служба РФБ.

На групповом этапе волгоградки выступили довольно уверенно, обыграв всех своих соперниц, однако в четвертьфинале уступили действующему, и как выяснилось позже, будущему чемпиону.

В первой игре наши девушки без проблем разобрались с представительницами Иркутской области.

Волгоградская область – Иркутская область – 84:55.

Волгоградская область: Рыженко (18), Гришина (12), Васильева (12), Кирия (11), Балобанова (10).

Иркутская область: Винникова (20+11 подборов).

Вторая игра на турнире оказалась драматичной и напряженной. Победу Волгоградской области принесла нападающая Виктория Рыженко. Когда оставалось играть 32 секунды, она забила с фолом, выведя свою команду вперед.

И хотя не реализовала бонусный штрафной, с лихвой исправилась в защите. В последней атаке Свердловской области Рыженко дважды накрыла броски соперниц, так и не позволив им забить победный мяч.

В обоих матчах она записала на свой счет по 4 блок-шота и уверенно лидирует по этому показателю. Нельзя не отметить и другого форварда волжанок Лилию Гришину. В этой игре она не только набрала 13 очков, но и сделала 7 перехватов.

Свердловская область-1 – Волгоградская область – 59:60.

Свердловская область: Миненко (12), Кузьмина (11+12 подборов), Калистратова (11).

Волгоградская область: Межова (14), Гришина (13+7 перехватов), Кирия (10).

Безусловно, центральным в 3-м туре стал матч за 1-е место в группе В, в котором встречались непобедимые до сегодняшнего дня Самарская область и Волгоградская область.

Примечательно, что в прошлом сезоне пути этих волжских команд пересеклись в матче за 5-е место. И тогда самарская СДЮСШОР №13 лишь в заключительной четверти смогла сломить сопротивление волгоградской СДЮСШОР №2 (68:57).

Спустя год девушки из Волгограда смогли взять убедительный реванш. Хотя поначалу в нем и были большие сомнения. Почти всю первую половину команда Татьяны Шахматовой уступала в счете. Во втором периоде ее отставание достигало 9 очков (20:29). Однако Волгоградская область завершила первую половину четырехминутным рывком (15:3) и отправилась на большой перерыв лидером – 35:32.

Решающей оказалась третья 10-минутка. По ходу нее Самарская область в какой-то момент даже сравняла счет (37:37). Тем не менее, постепенно соперницы стали увеличивать свой перевес, который к последнему перерыву впервые стал двухзначным – 55:45.

Отыграть такое отставание подопечным Виктора Курильчука уже было не под силу. За 7 минут до конца самарские девушки еще смогли сократить его до «-6» (53:59), но после этого пропустили 11 очков подряд.

Самарская область – Волгоградская область – 60:70.

Самарская область: Мамыркина (12), Сабирова (12), Семенова (11).

Волгоградская область: Рыженко (16), Межова (14), Гришина (13).

Положение команд в группе «В»:

1. Волгоградская область (3-0).

2. Самарская область (2-1).

3. Свердловская область-1 (1-2).

4. Иркутская область (0-3).

Очень тяжелым для нашей команды получился матч 1/8 финала. Волгоградки вели большую часть встречи с Курской областью, однако крайне неудачно сыграли в начале заключительной четверти. В течение четырех с лишним минут подопечные Татьяны Шахматовой набрали всего одно очко и на 35-й минуте уступали «-4» - 42:46.

Впрочем, концовка все-таки осталась за Волгоградской областью. Сначала она набрала 7 очков подряд и вышла вперед. Соперницы еще трижды приближались на расстояние одного попадания.

В последний раз это произошло за 8 секунд до финальной сирены – после того, как отличилась лидер Курской области Дарья Гончарова. И все-таки волгоградские девушки шансов соперницам не предоставили: Лилия Гришина реализовала 4 штрафных из 4.

Волгоградская область – Курская область – 58:52.

Волгоградская область: Межова (12+10 подборов+6 перехватов), Гришина (12+6 перехватов), Рыженко (11).

Курская область: Гончарова (23+13 подборов), Ванда (6+15 подборов).

В четвертьфинале сборная Волгоградской области безоговорочно проиграла действующему чемпиону. Санкт-Петербург-1 уже после первой четверти вел «+22» (30:8) и выиграл каждый период с двузначным перевесом. Более того, команда Елены Александровой одержала самую крупную победу в плей-офф – с разницей 60 очков (93:33).

Ну а 33 пропущенных очка – абсолютный рекорд этого Финала. Причем Санкт-Петербург-1 смог установить его лишь благодаря тому, что здорово провел в защите заключительную четверть, выиграв ее со счетом 20:4.

Питерские девушки в последние 7 минут пропустили всего 2 очка – за 2.25 до финальной сирены. В оставшееся время Волгоградская область успела провести 3 атаки, каждая из которых завершилась неточным броском.

Санкт-Петербург-1 – Волгоградская область – 93:33.

Санкт-Петербург-1: Воронина (18), Кузьмицкая (12), Ульченкова (12), Никишина (11+16 подборов+5 блок-шотов), Белькович (10), Кузякина (10).

Волгоградская область: Незнаева (12).

В заключительном матче за седьмое место волгоградки уступили сборной Московской области и замкнули восьмерку сильнейших.