В Клуже прошел матч чемпионата Европы по регби между сборными Румынии и России. Еще за 10 минут до конца встречи счет был равным 15:15, но концовка осталась за хозяевами поля, набравшими 10 очков подряд. 25:15 — победа сборной Румынии, которая лишила россиян даже теоретических шансов пробиться на Кубок мира-2019, сообщает пресс-служба ФРР.

Перед этим матчем сборная России еще сохраняла шансы пробиться в Репешаж. Для этого нашей команде требовалось победить с разницей минимум 21 очко и набрать бонус, при этом не дав этого сделать сопернику. Верилось в это с трудом, но пока есть шанс, надо бороться до конца, как бы банально это не звучало.

Счет открыли хозяева поля. Россияне после серии ошибок у своей зачетки потеряли мяч, что привело к схватке в пяти метрах. Румыны перетолкали нашу схватку, последовало нарушение со сторон россиян и арбитр встречи зафиксировал штрафную попытку — 7:0.

Быстро пропущенная попытка, тем не менее, никак не сказалось на игре сборной России. Наши ребята много атаковали, но при этом постоянно теряли мяч в простых ситуациях. Количество потерь у обеих команд в этом матче просто зашкаливало. У хозяева поля мяч также не держался в руках, что приводили к частым остановкам игры.

На 30-й минуте россиянам удалась хорошая атака от коридора и Дмитрий Герасимов приземлил мяч в зачетке сборной Румынии — 7:5. Юрий Кушнарев не забил далеко не самую сложную реализацию. Спустя 4 минуты Кушнарев исправился и забил штрафной — 7:8. В первый и последний раз в матче сборная России вышла в перед в счете. Правда, ненадолго. На 37-й минуте сборная Румынии забили свой штрафной и на перерыв команды ушли при счете 10:8.

Не прошло и 10 минут второй половины, как хозяева совершили свою вторую попытку в матче. 15:8. Наступило затишье, которое команды прервали в последние 10 минут. Хозяева владели инициативой, много атаковали, но технический брак и довольно неплохая защита подопечных Марка МакДермотта, позволяли интриге сохраняться.

На 70-й минуте Рамиль Гайсин совершил перехват и убежал от соперников. Попытка! Сам же Рамиль забил реализацию — 15:15. Все было в руках сборной России, однако все оставшиеся время нам пришлось защищаться. И сдержать натиска сборной Румынии не получилось. Две попытки на 75-й и 80-й минутах, и мы уезжаем из Клужа даже без оборонительного бонуса.

Свой следующий матч сборная России в рамках чемпионата Европы проведет 10 марта в Краснодаре против сборной Грузии. Начало в 15.00 по московскому времени.

Румыния — Россия — 25:15 (10:8)

Результативные действия сборной России: попытки — Герасимов, Гайсин; реализация — Гайсин; штрафной — Кушнарев.