ВСЁ О СПОРТЕ

Успешным выступлением волгоградской команды завершилось в Санкт-Петербурге молодежное первенство страны по легкой атлетике. На главном зимнем национальном старте среди ведущего отечественного резерва до 23 лет наши спортсмены пять раз поднимались на пьедестал почета в Северной столице, причем дважды – на вершину российского подиума, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Вот уже второй год подряд лучших в стране подданных королевы спорта этого возраста на несколько дней приютил новый специализированный манеж питерского спортивного комплекса на Крестовском острове. Здесь за титулы и призовые места сразились около 500атлетов, прибывших на берега Невы из 60-ти субъектов Российской Федерации.


Всего на крупном турнире у мужчин и женщин было разыграно почти 30 медальных комплектов, как в личных дисциплинах, так и в эстафетных забегах. Любопытно, что высшие награды в Санкт-Петербурге завоевали именно те волгоградцы, кто первенствовал на этих зимних соревнованиях и ровно год назад на той же самой арене – порадовали наши прыгуны тройным Валентина Косолапова и Виталий Павлов.


Ученица Нелли Блиновой, носящая звание победительницы юниорского Евро-2015, одна из лучших и перспективных молодых прыгуний страны буквально вырвала победу в последней, шестой, зачетной попытке, пусть и не с самым выдающимся результатом, но которого вполне хватило для нового чемпионства. 13м и 31см – с этим показателем 20-летняя волгоградка обошла в тройке сильнейших соперниц из Москвы и Якутии.


Куда более убедительным получилось превосходство над конкурентами в этом же прыжковом секторе нашего земляка Виталия Павлова. Воспитанник Юрия Кудряшова почти на полметра превзошел ближайшего соперника из Самарской области, приземлившись на отметке 16 метров и 78 сантиметров, что стало для парня и новым личным рекордом, и принесло очередное национальное "золото".


Две медали выиграны волгоградцами еще в одном виде легкоатлетической программы –беге на 800 метров. Финишировав вслед за своей давней и принципиальной соперницей москвичкой Алексеевой, серебряной медалисткой первенства России стала Анжелика Заварзина.


Здесь же в мужской части соревнований третий приз достался Раифу Ханбикову. И еще одну "бронзу" в Северной столице завоевала наша прыгунья в высоту Софья Воронина, причем с результатом 1 м и 79 см ученица известного специалиста Бориса Горькова лишь по попыткам уступила вторую позицию сверстнице из Санкт-Петербурга.


Кроме того, ряд наших атлетов остановился практически у призовой черты, что в общекомандном зачете позволило волгоградской сборной занять на первенстве России высокое пятое место, пропустив вперед лишь хозяев арены, спортсменов из Москвы, столичного региона и Краснодарского края.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария