ВСЁ О СПОРТЕ

После того как стали известны итоги жеребьевки ЧМ-2018 многие болельщики живут предвкушением впечатлений от футбольного мундиаля, до которого осталось всего полгода. Волгоград не остался в стороне от главного футбольного праздника планеты. В городе-герое пройдет четыре матча, и кроме дат проведения теперь уже стали известны и команды, которые выйдут на изумрудный газон «Волгоград Арены».


И первым в списке значится матч, который состоится 18 июня 2018 года. Соперники – сборные Англии и Туниса. На ЧМ-1998 во Франции футбольный поединок между этими командами запомнился не столько результатом, сколько околофутбольными событиями. Поэтому футбольный матч между Англией и Тунисом стоит на первом месте не только по календарю матчей в Волгограде, но и по «пожароопасности».


Однако, с тех пор прошло двадцать лет. Да и Россия в плане работы силовиков это далеко не беспомощная Франция. Поэтому вряд ли стоит ожидать волнений среди болельщиков при грамотных действиях органов правопорядка.


Чтобы выяснить, что думают по этому поводу в Англии «Спортивный Акцент» связался с известным английским писателем, Дугги Бримсоном, написавшим немало популярных книг на тему футбольного хулиганизма и причин этого явления. Англичанин поделился своими мыслями на этот счет, и отметил, что чемпионат мира в России не вызывает опасения.


- Я думаю, что, будучи первым матчем, игра сборных Англии и Туниса привлечет всеобщее внимание, - подчеркнул Дугги Бримсон. - Тем не менее, я думаю, что, учитывая разработанные в Великобритании правила, которые остановят известных хулиганов от путешествия, а также влияние Федерации футбола России и полиции на российских хулиганов этот матч пройдет вполне спокойно. Когда полиция с уважением относится к поклонникам Англии и с обеих сторон не будет провокаций всё должно пройти хорошо.


Но вернемся к самому матчу. В своей истории эти команды дважды встречались между собой. В 1990 году в товарищеском матче, проходившем в Тунисе, соперники разошлись миром, сыграв вничью – 1:1. Но через восемь лет командам довелось выйти на поле в Марселе, в рамках группового турнира чемпионата мира. Африканские футболисты в той игре достойно держались лишь первые 20 минут, а затем англичане стали оказывать серьезное давление на ворота соперников.


Всё это вылилось в штрафной удар на исходе первого тайма, когда Ле Со подал мяч со стандарта, и Алан Ширер выиграл в воздухе борьбу у Эль-Овайера. А под занавес матча британцы удвоили преимущество. Инс дошел до штрафной, однако не справился с защитниками. На выручку партнеру подоспел Пол Скоулз, который подобрал отскочивший мяч и с разворота положил его в дальнюю «девятку» - 2:0.


ЧМ-1998. Франция. Матч: Англия - Тунис 2:0

Голы: Ширер, 43; Скоулз, 89

Англия: Симэн, Кэмпбелл, Ле Со, Адамс, Саутгейт, Инс, Бэтти, Скоулз, Андертон, Ширер, Шерингем (Оуэн, 85)

Тунис: Эль-Уаэр, Клейтон, Бадра, С.Трабельси, Букадида, Х.Трабельси (Табет, 79), Годбан, Шихи, Суайя (Бейя, 46), Селлими, Бен Слиман (Бен Юнес, 65)

Судья: Окада (Япония)

Предупреждения: Кэмпбелл - Клейтон, Бен Юнес, Годбан

15 июня. Марсель, стадион "Велодром", 54587 зрителей.


Что же происходило в день матча Англия – Тунис в Марселе почти двадцать лет назад? Постараемся отследить цепочку событий одного из самых громких поединков чемпионата мира 1998 года во Франции.


Беспорядки в Марселе 1998 (хронология событий из открытых источников сети интернет)


Уже в воскресенье поступили первые сообщения о беспорядках, спровоцированных английскими болельщиками в Марселе. Выяснилось, что в ночь с субботы на воскресенье в районе префектуры и Старого порта произошли беспорядки. Шесть человек задержаны, среди них - четыре болельщика с Британских островов.


Причем два англичанина оказались совершенно пьяны и при парковке своего автомобиля в районе префектуры разбили стоящую здесь машину. Водитель сбежал, два пассажира были арестованы, а третий с легкими ранениями, полученными в момент столкновения, был отправлен в госпиталь.


Город патрулируют усиленные наряды полиции и жандармов. Ожидается прибытие 10 000 английских и 2 000 тунисских болельщиков.


В воскресенье вечером начали поступать сообщения о новых инцидентах на набережной в районе Старого порта. Только с помощью гранат со слезоточивым газом удалось угомонить толпу из примерно трех сотен англичан, собравшихся в районе пивной на набережной.


Поводом для вмешательства стражей порядка послужило избиение заезжими болельщиками журналиста и фоторепортера, решивших запечатлеть на пленку нетрезвых британских хулиганов. Последним удалось разбить фотокамеру. Во время столкновений англичане пускали в ход пустые бутылки, стулья, булыжники. Разбиты витрины баров и ресторанов, перевернут автомобиль английского телеканала ITV. Запланированный на поздний вечер воскресенья концерт в этом районе был отменен.


В разгоне разгулявшихся болельщиков французам помогали английские бобби. Они же производили видеозапись происходящего, чтобы выявить наиболее активных хулиганов.



В центре города и на ближайших к нему улицах в рукопашной сошлись несколько тысяч юных марсельцев и английские фаны. В результате примерно 70 наиболее ретивых драчунов были задержаны, 40 человек получили легкие ранения, один из англичан был ранен ножом в горло. Счастье, рана оказалась не очень серьезной.


- Мы осуждаем любую форму насилия и опечалены тем, что среди зачинщиков беспорядков оказались наши соотечественники", - заявил корреспонденту AFP генеральный консул Великобритании в Марселе Айен Дэвис. Британский дипломат поставил в известность о происшедшем министра внутренних дел страны Джека Стро, который также выразил свою озабоченность событиями во втором по величине городе Франции.


- Столкновения, спровоцированные в воскресенье в Марселе, не могут вызвать ничего, кроме стыда за соотечественников. Примерно так отозвался о событиях в Марселе депутат британского парламента Том Пендри, возглавляющий организацию под названием Football Trust, которая ратует за выдвижение кандидатуры Великобритании на проведение чемпионата мира 2006 года.


"На такой шаг способны лишь те немногие, кому безразлична судьба британского футбола, - заявил член палаты общин. - Их вообще нельзя причислить к клану истинных поклонников игры. Происшедшие инциденты могут оказать негативное влияние на выдвижение нашей кандидатуры на проведение ЧМ-2006".


Утром в понедельник префектура полиции департамента Буш-дю-Рон объявила о том, что в ходе ночных инцидентов пострадали 37 человек, в том числе двое серьезно ранены. Среди потерпевших - 30 англичан, один ирландец, два француза, два тунисца и алжирец. Кроме того, госпитализирован один полицейский с двойным переломом коленной чашечки.


Среди 50 задержанных три десятка англичан, шесть тунисцев, остальные французы. "Было ошибкой назначать матч Англия - Тунис на понедельник, так как ему предшествовал уик-энд, который англичане решили провести в Марселе", - заявил полицейский префект Мишель Саппен.


Усиленные наряды полиции дежурили и на самом матче днем в понедельник, на котором присутствовало примерно 15 тысяч английских болельщиков. Среди них был и принц Эндрю, граф Йоркский.


По-разному отреагировали на происшедшие в Марселе события британские ежедневные издания. Так, Daily Star, Sun и Mirror ни словом не обмолвились о беспорядках. Daily Star опубликовала фото собаки в шапке, выкрашенной в цвета тунисского флага, и подписью, что у англичан достаточно "голодных глоток, чтобы в момент проглотить тунисцев".


Однако большинство изданий все-таки попыталось выяснить причины недовольства и случившихся на этой почве беспорядков. Сошлись на том, что ограниченное число билетов вызвало негодование болельщиков, но даже при этом газеты не оправдывают действия хулиганов. "Англии стыдно за своих болельщиков", гласит шапка на первой странице Express.


Кроме этого поединка жителей Волгограда и гостей города-героя ожидает еще три футбольных встречи в рамках группового турнира чемпионата мира 2018 года. Это матчи: Нигерия - Исландия (группа D, 22 июня), Саудовская Аравия - Египет (группа A, 25 июня), Япония - Польша (группа H, 28 июня). Но о них мы поговорим в следующий раз.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария