ВСЁ О СПОРТЕ

Несмотря на незавидное положение «сине-голубых» в турнирной таблице и морозную ноябрьскую погоду, зрители на трибуны пришли. Кто-то зябко кутался в плед, а кто-то, воровато озираясь, потягивал из припрятанной фляжки коньячок. Тем не менее, все ожидали долгожданной победы своих любимцев… Но календарный год закончен так, как закончен… И здесь, как говориться, «не убавить - не прибавить».


Волгоградский «Ротор» попрощался со своими болельщиками до весны. Закончить сезон на мажорной ноте подопечным Сергея Павлова не удалось. В игре с «Оренбургом» хозяевам не удалось навязать лидеру борьбу. И хотя желание у волгоградских футболистов было, однако гости выглядели более мастеровито и свои шансы использовали. В итоге – поражение со счетом 0:2.


"Ротор-Волгоград" - "Оренбург" 0:2 (0:0)
Голы: Бегич, 56, Удалый, 79.
"Ротор-Волгоград": Кобзев, Пискунов, Ионов, Столяренко, Киреев, Николаев (Султонов, 46), Концедалов (к) (Сысуев, 46), Замалиев, Вотинов, Бирюков (Крутов, 59), Романенко.
"Оренбург": Фролов, Удалый, Васиев, Малых, Бегич, Чиркин, Попов, Воробьев, Ефремов (Парняков, 83), Попович, Делькин (Мамтов, 71).
Предупреждения: Ионов, 30, Киреев, 76 - Васиев, 29, Ефремов, 62
25 ноября, Волгоград, стадион "Зенит". 600 зрителей.


Описывать перипетии данного матча нет смысла, да и желания… Но на ум приходят воспоминания тридцатилетней давности. В такой же холодный (к тому же, снежный) ноябрьский день волгоградские болельщики стали свидетелями сенсации, которую им подарили футболисты того поколения «Ротора».


Из тех, кто сейчас заполняет трибуны и тех, кто выходит на поле, многие просто еще не родились на свет, а поэтому стоит не посыпать голову пеплом после очередного поражения, а вспомнить матч, который состоялся тридцать лет назад - 24 ноября 1987 года…



В тот день «Ротор» в ответном матче 1/8 финала кубка СССР принимал киевское «Динамо». По мне, так никакие матчи с МЮ, «Лацио» и «Бордо» не затмят той победы наших футболистов.


На Центральный стадион в тот морозный ноябрьский вечер в гости к аутсайдеру первой лиги, зацепившемуся по итогам того сезона за спасительное 17 место, пожаловала не просто команда… Это был «асфальтовый каток», «орудие для уничтожения»… Шутка ли: в то время эта команда являла собой костяк национальной сборной страны и была действующим обладателем кубка СССР.


К тому же, за год до этого киевляне взяли европейский трофей - Кубок Обладателей Кубков, а Игорь Беланов был признан лучшим футболистом Европы, получив «Золотой мяч».


В непривычно позднее по футбольным меркам время команды встретились по следующей причине: суперкоманда была сильно загружена в календаре игр, поэтому двухраундовую кубковую дуэль с провинциальным середнячком первой лиги, коим являлся тогда «Ротор», перенесли в угоду грандам на позднюю осень.


Возможно, это и сыграло для динамовцев роковую роль. Напомним, что тот сезон выдался для волгоградского «Ротора» непростым. Команда стояла на вылет из первой лиги, и спасать ситуацию из одесского «Черноморца» прибыл тогда еще молодой, но уже очень перспективный и амбициозный тренер Виктор Прокопенко.


Волгоградцы, удержавшись в первой лиге в хорошем настроении и полностью раскрепощенные, отправились в Киев на первую кубковую игру. И там преподнесли настоящую сенсацию. На голы лучшего на тот момент футболиста Европы Игоря Беланова и легендарного форварда советских времен Олега Блохина наши игроки нашли свои аргументы.


Кстати, именно в том матче против волгоградского Ротора Олег Блохин забил свой последний гол в составе киевского «Динамо». Всего за свою карьеру игрока легендарный советский форвард забил 336 голов. Но вернёмся к матчу. Дерзкие гости не опустили голову перед двенадцатикратными чемпионами Советского Союза и ответили точными ударами наших, не менее легендарных для Волгограда футболистов: Александра Никитина и Игоря Суровикина.


Казалось, что приезжая команда удержит заслуженную ничью, но в дело вмешался арбитр встречи, алма-атинец Борис Жуков. На предпоследней минуте судья придумывает пенальти в ворота «Ротора», и Беланов не прощает гостей, хладнокровно переиграв Клейменова. Завершив первый поединок минимальным поражением, наши футболисты отправились в Волгоград, где уже через четыре дня им предстояло вновь встретиться с киевлянами.


«Динамо» (Киев) – «Ротор» (Волгоград) 3:2 (2:1)

«Динамо» К: Чанов, Бессонов, Евсеев, Горилый (Яремчук, 57), Демьяненко, Рац, Яковенко, Шматоваленко, Михайличенко, Беланов, Блохин (Евтушенко, 65).

«Ротор»: Клейменов, Большаков, Кузнецов, Имреков (Шаймухаметов, 80), Кулиш, Хомутецкий, Борисов, Андреев (Васяев, 89), Суровикин, Никитин, Чупин.

Голы: 1:0 Беланов (2), 1:1 Никитин (23), 2:1 Блохин (26), 2:2 Суровикин (60), 3:2 Беланов (89, с пенальти).

Предупреждения: Яковенко - Кулиш.

Судьи: Б.Жуков, А.Кулаков (оба - Алма-Ата), В.Агеев (Кустанай).

20 ноября 1987. 1/8 финала кубка СССР. Первый матч. Киев. Республиканский стадион. 8000 зрителей.


В день ответной игры в Волгограде уже наступила зима. Тем не менее, выпавший снег и минусовая температура не отпугнули болельщиков. Как обычно в тот момент Центральный стадион был на реконструкции, и одна из трибун не работала. На тот момент это была Западная… Но Восточная трибуна была готова принять самых морозостойких и преданных болельщиков и оказалась забита под завязку – 20 тысяч зрителей.


На главной спортивной арене города царила настоящая праздничная атмосфера. Впервые заработало тогда электронное табло. До этого счет на деревянном табло Центрального стадиона менялся «дедовским» способом – в окошечко вставлялись крупные деревянные щиты с нарисованными цифрами. Также впервые на стадионе во время футбольного матча проводилась денежно-вещевая лотерея, и один из болельщиков уехал со стадиона на новенькой машине.


Двадцать тысяч человек весь матч стоя наблюдали за этим поединком. Ну, во-первых, потому что сидеть было холодно, а во-вторых, игра действительно не давала болельщикам усидеть на месте. Волгоградцы начали игру активно и играли, как это стало принято говорить позже, «первым номером».


Киевляне видимо предчувствовали, что матч будет сложным и выставили на игру практически состав сборной СССР. Не вышел на поле в ответной игре лишь ветеран Олег Блохин. Добавив сюда наставника «Динамо» и главного тренера сборной СССР, Валерия Лобановского, получим некую «дрим-тим», с которой в этот вечер схлестнулась молодая и дерзкая дружина Виктора Прокопенко.


На 20-й минуте Игорь Суровикин открывает счет в матче, а в начале второго тайма Александр Никитин удваивает результат на табло. Тут у команды звезд окончательно сдают нервы. Начинается грубая игра, в которой киевляне показали себя не с лучшей стороны.

Особенно досталось нашему Игорю Суровикину, которого невозможно было удержать в той игре и соперники просто разорвали на нем форму. Тем не менее, в ней он и доиграл этот матч. Восходящая звезда того времени динамовец Алексей Михайличенко был так обескуражен происходящим, что в очередной раз не сдержав эмоции увидел перед собой красную карточку и досрочно покинул поле.


От полного позора «Динамо» спас их голкипер Виктор Чанов. Когда за десять минут до финального свистка гости получили в свои ворота пенальти, он смог выручить свою команду после удара нашего защитника Сергея Кузнецова. Иначе счет стал бы крупным… Вот что писал по этому поводу сразу после игры в главной спортивной газете страны того времени – «Советском Спорте» Александр Скляренко:


Азарт бьёт класс


«... Давно уже «Ротор» не показывал такой мобильной, самоотверженной игры, как в этом матче. Не робея перед авторитетами, волгоградцы сражались на каждом участке поля. На 20-й минуте Суровикин получил острый пас, по центру вошёл в штрафную площадку и чётким ударом забил гол - примерно так же, как он сделал это четыре дня назад в Киеве.


В начале второго тайма инициативу перехватили киевляне, но голевых моментов практически не создали. Зато капитан «Ротора» Никитин, совершив длинный скоростной рывок, послал мяч в нижний угол ворот Чанова. Киевляне пытались отыграться, но скоростью и точностью ударов не блеснули. «Грязной» игрой отличился Михайличенко. «Ротор» взял реванш за недавнее поражение в Киеве (2:3) и вышел в четвертьфинал, где в будущем году встретится с харьковским «Металлистом».


«Ротор» (Волгоград) – «Динамо» (Киев) 2:0 (1:0)

«Ротор»: Клейменов, Большаков, Кузнецов, Имреков, Кулиш, Хомутецкий, Борисов (Шаймухаметов, 86), Андреев (Васяев, 87), Суровикин, Никитин, Чупин.

«Динамо» К: Чанов, Бессонов, Евсеев, Шматоваленко, Демьяненко, Рац, Яковенко, Яремчук, Михайличенко, Евтушенко, Беланов.

Голы: 1:0 Суровикин (20), 2:0 Никитин (55).

Нереализованный пенальти: Кузнецов (80, вратарь).

Предупреждения: Шматоваленко, Яковенко, Михайличенко (86).

Удаление: Михайличенко (86).

Судьи: В.Жук (Минск), Г.Гоман (Жодино), И.Майоров (Витебск).

24 ноября 1987. 1/8 финала кубка СССР. Второй матч. Волгоград. Центральный стадион. 20000 зрителей.


По сумме двух матчей именно «Ротор» вышел в четвертьфинал кубка СССР, и весной следующего года из Волгограда в Харьков на игру с «Металлистом» отправился целый поезд болельщиков нашей команды.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария