В истории футбола есть немало примеров, когда война тесно переплеталась с футбольными матчами. Некоторые из них стали по-настоящему легендарными. Это матч на руинах Сталинграда, игра в блокадном Ленинграде и матч смерти в Киеве. Но в истории футбола и сталинградского «Трактора» есть еще один матч, который может встать в один ряд с этими футбольными встречами.

Игра в Сталино (современный Донецк) проходила уже на третий день войны, 24 июня 1941 года. Это был последний матч неоконченного футбольного чемпионата, и наверное единственный в мировой истории, когда во время игры, в небе, практически над головами футболистов и зрителей разыгрался настоящий воздушный бой.

"Стахановец" (Сталино) - "Трактор" (Сталинград) 2:3 (1:1)
"Стахановец": Скрипченко, Мазанов, Бикезин, И.Смагин, Загрецкий, Красюк, Смыслов, Путятов, Наумов, Исаев, Несмеха.
"Трактор": Ермасов, Беликов, Плонский, Григорьев, Тяжлов, Рудин, Папков (Шведченко), Ливенцев, Шеремет, Покровский, В.Матвеев.
Голы: 1:0 Бикезин (8, с пенальти), 1:1 В.Матвеев (23), 1:2 В.Матвеев (49), 2:2 Несмеха (56), 2:3 Рудин (82).

24 июня 1941. Сталино. Стадион "Стахановец". 10000 зрителей.

«Последний матч неоконченного чемпионата СССР-41 прошёл в Сталино 24 июня. В центральном матче тура (4-я и 6-я команды в таблице) «Стахановец» принимал сталинградский «Трактор».

Ближе к концу первого тайма внимание болельщиков переключилось с игры на то, что происходило в небе над северными пригородами. А там начался налёт люфтваффе на железнодорожный узел Ясиноватая и прилегающие к нему пути, забитые эшелонами РККА. Атаку пикировщиков прикрывали и поддерживали тяжёлые Мессершмитт Bf110.

Им противостояли многочисленные зенитные батареи на терриконах, бешено ведущие огонь из 76 и 85-мм пушек. Всё небо покрылось облачками разрывов... Через полчаса налёт закончился и зрители вернулись к игре, в которой сильнее оказались гости - 3:2, вышедшие на 4-е место в чемпионате. Сложно представить, что чувствовали игроки во время налёта»...

Статистика всех игр и газетные отчеты советской прессы о матчах, которые успел провести сталинградский «Трактор» в том сезоне:

"Трактор" (Сталинград) - "Динамо" (Киев) 2:3 (2:1)
"Трактор": Усов, Беликов, Тяжлов, Григорьев, Покровский, Рудин, Яновский (Папков), Ливенцев, В.Макаров, Шеремет, В.Матвеев.
"Динамо" К: Трусевич, Клименко, Махиня, В.Глазков, Афанасьев, Садовский, Балакин, Шиловский, Щегодский, Матиас, Онищенко (на замену выходил Скоцень).
Голы: 1:0 Ливенцев (26, с пенальти), 1:1 Балакин (32), 2:1 В.Матвеев (40), 2:2 Онищенко (56), 2:3 Онищенко (60).

Судья: В.Моргунов (Москва).

27 апреля 1941. Сталинград. Стадион "Металлург".

Вот что писала об этом матче газета «Красный Спорт» (позже «Советский Спорт») от 29 апреля 1941 года: «...В матчах "Трактора" с киевлянами счёт 3:2 бывает весьма часто: причиной этому превосходство техничных форвардов над защитой. И на этот раз счёт 3:2 (в пользу гостей), хотя в первом тайме "Трактор" вёл 2:1. Счёт открыл Валентин Ливенцев, забивший пенальти. Это было первое пенальти в календаре...»

"Трактор" (Сталинград) - "Зенит" (Ленинград) 2:1 (1:0)
"Трактор":
Ермасов, К.Беликов, С.Плонский, Григорьев, Покровский, Рудин, В.Ливенцев, И.Серов (В.Макаров, 46), В.Шведченко, Л.Шеремет, В.Матвеев.
"Зенит": Л.Иванов, С.Козинец, Г.Медведев, Ошенков, Бодров, Яблочкин, Б.Левин-Коган, П.Дементьев, Степанов, А.Фёдоров, А.Коротков. (выходил на замену Чучелов).

Голы: 1:0 В.Матвеев (39), 2:0 В.Матвеев (48), 2:1 Б.Левин-Коган (65).
Удаление: В. Ливенцев (83, за грубое нападение на вратаря).

Судья: Кириллов (Сталинград).

3 мая 1941. Сталинград. Стадион "Трактор". Дождь. 3000 зрителей.

Советские СМИ об это игре:

«Красный спорт»: Два мяча Матвеева

«Трактор» начал игру с присущим ему напором. На 15-й минуте Козинец ("Зенит") спасает ворота от неминуемого гола. На 37-й мин. последовал неожиданный пасс с правого края влево, и Матвеев, использовав хорошее положение, забивает гол. Окрыленный успехом "Трактор" вновь бросается в атаку, но неплохо играющая защита "Зенита" сдерживает натиск.

Во втором тайме на 4-й минуте хорошо игравший Матвеев с подачи Шеремета забивает второй гол. "Зенит" мобилизует все свои силы и полностью забирает инициативу. Особенно хорошо разыгрывает мячи П. Дементьев. На 20-й мин. Левин-Коган делает счет 2:1. Левенцов был удален с поля за грубое нападение на вратаря. Удовлетворительно судил Кириллов».

«Молодой ленинец»: Победа «Трактора»

«3 мая в Сталинграде состоялся второй матч на первенство СССР по футболу. Команда «Трактора» встретилась с ленинградским «Зенитом». Учтя ошибки первого матча с киевлянами, "Трактор" играл с присущим ему напором и подъемом. На 37 минуте последовал неожиданный пас с правого края на левый, где Матвеев забивает противнику первый гол.

Окрыленные успехом, футболисты «Трактора» вновь бросаются в атаку, но неплохо игравшая защита «Зенита» сдерживает натиск. На 5 минуте второго тайма Матвееву удается забить еще один мяч в ворота «Зенита». «Зенит» обрушился сильнее на ворота «Трактора». На 23 минуте Левик-Каган («Зенит») сильным ударом бьет по воротам. Мяч в сетке «Трактора». Матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Трактора».

«Даёшь трактор»: Победа «Трактора»

«3 мая команда мастеров «Трактор» провела вторую игру в сезоне против ленинградской команды «Зенит». На этот раз команда «Трактор» играла несколько в ином составе, чем в первой встрече с киевским «Динамо».

В нападении вместо Яновского играл Шеремет, взамен Серова, вышедшего с половины игры, - Макаров. Нападение в этом составе показало больше напористости, вратарю «Зенита» Иванову было много работы. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Трактора».

«Сталинградская правда»: «Трактор» выиграл у «Зенита»

«На сыром грязном поле, под дождем проходил вчера матч команд «Трактор» и «Зенит» (Ленинград) на первенство СССР по футболу. Тем не менее, обе команды вели игру в хорошем темпе. "Зенит" показал, что, как и в прошлые годы, его нападение стремительно в атаке.

Вначале ленинградцы проводили атаки преимущественно своим правым краем, где действовал подвижный и напористый Левин-Коган при поддержке инсайда орденоносца П. Дементьева. Однако инициативная игра защитника Плонского делала эти атаки безрезультатными. Попробовали зенитовцы атаковать левым краем - и тут получили отпор от Беликова.

Нападение «Трактора» выглядело гораздо лучше, чем в прошлом матче против киевлян. Больше было поддержки передней тройки от полусредних. Не раз центр нападения Шведченко менялся местами с крайними, сбивая этим с толку ленинградских защитников. За шесть минут до конца тайма Ливенцев подал мяч на центр, оттуда Шведченко перебросил его Матвееву, и Матвеев начал счет. 1:0 - итог первого тайма.

На первой же минуте второго тайма Матвеев с прорыва бьет по воротам. Мяч, ударившись о левую штангу, катится вдоль ворот по черте. Тут и настигает его вратарь Иванов. А через 2-3 минуты снова Матвеев, получив мяч от Шеремета, бьет по воротам, и уже с результатом. Этот второй гол и последовавший затем сильный напор тракторовцев морально сломили команду «Зенита». Не спас ее от поражения и удачный прорыв Левина-Когана, избавивший ленинградцев от «сухого» счета.

С середины второго тайма нападение «Трактора» стало оттягиваться в защиту. В конце тайма тракторовцы снова штурмовали ворота гостей. Счет остался 2:1. Команда «Трактор» в этом матче показала, что она остается волевой, темповой и крепкой в защите».

"Трактор" (Сталинград) - "Спартак" (Ленинград) 1:1 (0:0)
"Трактор": В.Ермасов, К.Беликов, А.Рудин, Тяжлов, Григорьев, Н.Покровский, Х.Динер, И.Серов, В.Шведченко (В.Макаров, 46), С.Папков, Л.Шеремет.
"Спартак" Л: А.Симанович, Кузьмин, Россихин, Буднев, С.Аверин, Горбачёв, Ярцев, В.Смагин, Беспаленко, П.Макаров, А.Ёлкин.
Голы: 1:0 Х.Динер (80), 1:1 В.Смагин (82).

Судья: В.Архипов (Москва).

11 мая 1941. Сталинград. Стадион "Трактор". 7000 зрителей.

Советская пресса об этом матче:

«Красный спорт»: Матч под дождем

«Погода не улыбалась игрокам: моросил мелкий дождь. В первом тайме "Трактор" играет крепко, но неудачно. Уже на 2-й минуте футболисты "Трактора" буквально на головах доносят мяч до штрафной площадки спартаковцев. Следует сильный удар Шеремета, вратарь Симанович его парирует. Игра оживляется. Спартаковцы строят игру на быстром крайнем Ёлкине. Первая половина игры закончилась после ряда обоюдоострых комбинаций безрезультатно - 0:0.

Вторая половина игры снова прошла в атаках. На 15-й минуте Динер "выбрасывает" мяч Шеремету. Тот сильно бьет в угол, но Симанович мастерски отбивает этот мяч. На 35-й минуте Динер легко забивает гол. Ровно через две минуты ленинградцы подают корнер, и грубая ошибка вратаря Ермасова позволяет ленинградцам сделать счет 1:1. Хорошо провел игру судья Архипов».

«Молодой ленинец»: «Трактор» теряет очко

«11 мая на стадионе "Трактор" состоялась встреча мастеров ленинградского "Спартака" с футболистами спортобщества "Трактор".

Первый тайм "Трактор" играл оживленно. Уже на второй минуте футболисты "Трактора", буквально, на головах донесли мяч до штрафной площадки спартаковцев. Следует сильный удар Шеремета. Вратарь Симанович удачно парирует первый натиск.

Игра оживляется. На пятой минуте "Трактор" разыгрывает хорошую комбинацию, но не доводит ее до положительного результата.

На сороковой минуте следует прорыв спартаковца Ялкина, но подоспевший Покровский ("Трактор") ликвидирует эту опасность. Мяч идет в корнер.

За две минуты до конца тайма тот же Ялкин удачно проходит с мячом к воротам "Трактора" и передает его в центр штрафной площади. Удар! Мяч в сетке, но судья правильно фиксирует положение "вне игры" правому краю. Первая половина игры закончилась вничью (0:0).

Вторая половина игры прошла в обоюдных атаках. На пятнадцатой минуте Динар выпасовывает мяч Шеремету, последний сильно бьет его и опять вратарь спартаковцев Симанович мастерски отражает этот трудный мяч. Вскоре Динар, получив пас с центра, легко забивает гол в ворота спартаковцев. Ровно через 2 минуты ленинградцы подают мяч с угла, следует грубая ошибка вратаря Ермасова и это позволило ленинградцам уравнять счет.

Последние минуты прошли в бурных атаках "Трактора". Игра закончилась со счетом 1:1. В команде "Трактора" хорошо играли тт. Рудин, Шеремет, Серов. В команде "Спартака" - вратарь Симанович и левый край Ялкин. Хорошо судил игру москвич Архипов».

«Сталинградская правда»: «Трактор» упустил победу

«На стадионе СТЗ в воскресенье 11 мая состоялся третий матч на первенство СССР по футболу. Как голубые – «Трактор», так и красные, - ленинградская команда "Спартак" играли с большим подъемом. И все-таки в первом тайме игра прошла без результатов.

На протяжении всего матча инициатива принадлежала сталинградцам. Но тактические ошибки нападения "Трактора" давали возможность защите гостей успешно отражать атаки.

Нападающие "Трактора", увлекаясь погоней за мячом, сбегались то на правой, то на левой стороне поля, и ленинградские защитники, передавая мяч на другую сторону, то и дело давали возможность своим игрокам прорываться к воротам сталинградцев. Один раз мяч побывал в воротах "Трактора", но он был послан из офсайта, и судья Архипов (Москва) не засчитал гола.

Как и в игре с "Зенитом", передняя тройка нападения "Трактора" не раз менялась местами: Шведченко с центра выходил играть на правый край. Но если этот прием в прошлом матче помог сломить стойкость защиты "Зенита", то на этот раз он только еще больше сужал фронт нападения. Спартаковцы учли урок, полученный их земляками, - и как только Шведченко выходил на край, там сейчас же оказывался и блокировавший его ленинградский центрохавбек Аверин. На левом краю тракторовцев вяло играл Попков.

Правым крайним у голубых был на этот раз Динер - сильный и энергичный игрок. Он неоднократно прорывался к воротам "Спартака". К сожалению, у Динера еще слаба техника игры, неточен удар.

Все же именно Динер начал счет. Уже во второй половине второго тайма Макаров, заменивший уставшего Шведченко, вывел мяч на левый край и подал его оттуда к воротам. Динер, оказавшийся свободным, с хода послал мяч в сетку. Это произошло так быстро, что вратарь ленинградцев Симанович даже не успел броситься к мячу. После гола напор голубых стал еще сильнее. Но счета увеличить они так и не смогли.

За несколько минут до конца тайма Беликов выбил мяч за свою лицевую черту. Корнер. На угол выходит инсайд "Спартака" Макаров. Вратарю следовало отбить его, а Ермасов решил взять. Взять-то взял, но в тот момент, когда брал его, набежавший средний нападения красных Смагин толкнул Ермасова, и вратарь вместе с мячом оказался за чертой ворот.

Так «Трактор» упустил победу, хотя настойчиво добивался ее. Со счетом 1:1 закончился этот матч, проведенный обеими командами энергично, но не искусно. После трех матчей «Трактор» имеет три очка и занимает в таблице розыгрыша 6-е место. Он забил пять мячей и столько же пропустил в свои ворота».

«Вечерняя Москва»: ДВЕ НИЧЬИ

«Сегодня футболисты сталинградского «Трактора» встретились с ленинградской командой «Спартака». Первый тайм закончился вничью. Этот результат оставался почти до конца всей игры. Лишь на 32-й минуте второго тайма сталинградцы послали в ворота спартаковцев первый мяч.

Казалось, победа хозяев поля обеспечена. Но буквально за несколько минут до конца матча в горячей схватке у ворот "Трактора" вратарь Ермасов упал с мячом в сетку и помог гостям выравнятъ счет. Игра закончилась с результатом 1:1».

"Динамо" (Тбилиси) - "Трактор" (Сталинград) 1:1 (1:0)

"Динамо" Тб: Ткебучава, Пехлеваниди, Кикнадзе, Бердзенишвили, Фролов, Джорбенадзе, Джеджелава, Панюков, Пайчадзе, Гавашели, Бережной.
"Трактор": Усов, Плонский, Тяжлов, Григорьев, Покровский, Рудин (Шпинёв), Динер, Серов, В.Макаров, Шеремет, В.Матвеев.
Голы: 1:0 Пайчадзе (13), 1:1 В.Матвеев (80).
Нереализованный пенальти: В.Матвеев (27, штанга).

Судья: И.Привалов (Харьков).

18 мая 1941. Тбилиси. Стадион "Динамо" имени Л. П. Берия.

Кстати, поединок сталинградцев с тбилисскими «динамовцами» был широко освещен в отечественных СМИ. Вот что писала тогда об этом матче советская пресса:

Газета «Красный спорт» (Москва) от 20 мая 1941 года: «ТРАКТОР» УПУСКАЕТ ПОБЕДУ».

«Еще ни разу в истории первенств тбилисцам не удалось выиграть у «Трактора». Так произошло и на сей раз. Мало того, гости, закончив матч вничью, сумели первыми в сезоне вбить мяч в ворота тбилисцев и упустили победу из-за того, что Матвеев в первом тайме не использовал пенальти, данное за проступок Фролова (игра рукой).

В начале матча хозяева поля имели очевидное преимущество. На 13-й минуте комбинация Джорбенадзе — Пайчадзе — Джеджелава была закончена тем же Пайчадзе, который с хода забил мяч в левый угол. После перерыва, несмотря на жару, игра пошла еще в более быстром темпе. Команды играют энергично. Гости к концу матча усиливают нажим, и на 36-й минуте Матвеев, перейдя с левого края направо, вбивает мяч. 1:1. Хорошо судил Привалов».

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 мая 1941 года: «ДИНАМО» (Тбилиси) — «ТРАКТОР» (Сталинград).

«Матч между динамовцами Тбилиси и командой «Трактор» привлек много зрителей, заполнивших трибуны тбилисского стадиона имени Берия. Интерес к этой встрече был вызван тем, что из шести матчей, проведенных динамовцами за последние годы с «Трактором», они выиграли лишь один и три закончили вничью.

В прошлом году потеря двух очков из-за проигранного «Трактору» матча помешала тбилисцам занять первое место во всесоюзном розыгрыше. Сейчас многие ожидали, что в седьмой встрече динамовцы добьются реванша.

Вначале игра складывалась так, что это предположение стало переходить в уверенность. Уже на десятой минуте Пайчадзе сильным и точным ударом забил мяч в ворота гостей. Немного спустя, направленный динамовцами мимо выбежавшего вратаря «Трактора» Усова мяч пошел прямо в пустые ворота и гол, казалось, был неизбежен.

Однако, защитники «Трактора» успели стать в воротах, и один из них сумел отбить мяч головой. У футболистов «Трактора» еще в первом тайме имелась возможность отквитать гол. Судья — заслуженный мастер спорта Привалов назначил одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота «Динамо». Нападающий «Трактора» Матвеев, делавший этот удар, целился в угол ворот, но… мяч отскочил от штанги.

После перерыва игра обострилась и стала еще более напряженной, но прорывы нападающих не давали нужных результатов. Лишь незадолго до конца матча Матвеев исправил допущенную в первом тайме ошибку и неожиданно сильно ударил сбоку по воротам «Динамо». Матч закончился со счетом 1:1».

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 21 мая 1941 года: «ПОЧЕТНАЯ НИЧЬЯ».

«Из пяти встреч на первенство страны по футболу сталинградского «Трактора» с тбилисским «Динамо» три были закончены вничью, а две встречи выиграли сталинградцы.

Удастся ли тбилисцам взять реванш? Будет ли нарушен ничейный счет? Вот почему эта очередная встреча на первенство страны между «Трактором» (Сталинград) и «Динамо» (Тбилиси) представляла большой интерес. И зрители, заполнившие 18 мая тбилисский стадион «Динамо», не ошиблись. Гости с первых же минут предложили быстрый темп.

Впрочем преимущество в первом тайме было на стороне хозяев поля. Пятерка нападения то и дело подходит к воротам «Трактора». На пятнадцатой минуте одна из комбинаций завершается успешно. Счет 1:0. Сталинградцы усиливают темп. Как всегда, сильно играет левый край — Матвеев. Джеджелава не всегда удается сдержать напористого игрока. Ворота тбилисского «Динамо» в опасности. Защита яростно отражает нападение. Фролов касается рукой мяча. Назначается одиннадцатиметровый удар по воротам «Динамо». Стадион замер. Мяч пошел в сторону.

Во втором тайме обе команды играют стремительно, быстро. Гости иногда грубят. Отлично судивший игру Привалов (Харьков) удаляет одного из сталинградцев с поля.

До конца игры остается пятнадцать минут. Сталинградцы решили уйти от поражения. Они переходят в атаку. Одна из комбинаций им удается. Мяч в воротах «Динамо».

Опять ничейный счет! Это не устраивает обе команды. Обоюдоострая игра длится до конца встречи. К сожалению, опять ничья, причем и для сталинградцев и для тбилисцев — почетная ничья».

Газета «Труд» (Москва) от 20 мая 1941 года: «Спортивный день страны. Тбилиси».

«Лидер первенства СССР, команда тбилисского «Динамо», на своем поле в воскресенье встретилась со сталинградской командой «Трактор». Матч вызвал живейший интерес.

Трибуны стадиона переполнены. Игра идет в быстром темпе. То у одних, то у других ворот создаются острые положения. Одна из комбинаций, разыгранная Джеджелавой, Пайчадзе и Панюковым, завершилась голом в ворота «Трактора».

Во втором тайме темп снизился. Преимущество на стороне «Трактора». Оставалось восемь минут до конца игры, когда сталинградец Матвеев забил гол — 1:1. Боевая ничья».

"Трактор" (Сталинград) - "Профсоюзы-1" (Москва) 1:1 (1:1)
"Трактор": Ермасов, Плонский, Тяжлов, Григорьев, Покровский, Рудин (Шпинёв), Папков, Серов, В.Макаров, Шеремет, В.Матвеев.
"Профсоюзы-1": Головкин, Громов, Рёмин, Маслов, Алякринский, Н.Ильин, Ратников, М.Степанов-2 (Яковлев), А.Пономарёв, Лахонин, Ступаков.
Голы: 0:1 Ступаков (4), 1:1 Папков (9).

21 мая 1941. Сталинград. Стадион "Трактор".

Стоит отметить, что в футбольном первенстве страны 1941 года принимали участие две сборные профсоюзов, составленные из игроков расформированных московских клубов «Торпедо», «Локомотив», «Металлург», «Крылья Советов». В «Профсоюзы-1» также направили ударную тройку нападающих сталинградского «Трактора» – Василия Проворнова (воспитанник реутовского футбола перебрался в Сталинград из московского «Сталинца»), Александра Пономарева (воспитанник шахтерской Горловки) и Сергея Проценко, в придачу с защитником Георгием Ивановым (оба коренные сталинградцы), а также ведущих форвардов «Стахановца» – Григория Балабу и Антона Яковлева.

"Трактор" (Сталинград) - "Спартак" (Одесса) 1:1 (0:1)
"Трактор": Усов, Плонский, Тяжлов, Григорьев, Покровский, Шпинёв, Динер (Папков), Серов, В.Макаров, Шеремет, В.Матвеев.
"Спартак" Од: Набоков, Табачковский, Хейсон, Брагин, Лифшиц, Токарь, Доскалов, П.Щербаков (Борисевич), Васин, Л.Орехов, Шацкий.
Голы: 0:1 Шацкий (30), 1:1 В.Матвеев (82).

Судья: М.Дмитриев (Москва).

28 мая 1941. Сталинград. Стадион "Трактор".

"Трактор" (Сталинград) - "Динамо" (Ленинград) 1:1 (0:1)
"Трактор": В.Ермасов, К.Беликов, Тяжлов, Плонский, Покровский, Рудин, Папков, Серов, В.Макаров, Л.Шеремет, В.Матвеев. (на замену выходил Григорьев).
"Динамо" Л: А.Василенко, Забелин, Сычёв, В.Фёдоров, В.Лемешев, А.Алов, Сазонов, А.И.Фёдоров, А.Викторов, Бизюков, В.Лотков.
Голы: 0:1 А.Викторов (9), 1:1 Л.Шеремет (68).

Судья: С.Руднев (Москва).

1 июня 1941. Сталинград. Стадион "Трактор". Сильный ветер. 7000 зрителей.

Отчеты советских газет об этом матче

Газета «Красный спорт»

«Трактор» играет против ветра и солнца. Его нападение разыгрывает хорошие комбинации, создавая реальную угрозу воротам ленинградцев. «Динамо» в свою очередь также тревожит ворота «Трактора», но сильно игравший Лотков крепко «зажат» защитником «Трактора» Беликовым.

На 10-й мин. хорошо игравший А. Федоров бьет, Викторов подправляет мяч, и счет открыт. Хозяева поля создают ряд удачных комбинаций, но нечеткие удары не изменяют счета.

Во втором тайме «Трактор» играет оживленнее, но защита «Динамо» сдерживает натиск. Игра идет с переменным успехом. На 23-й мин. Макаров передает мяч Шеремету, который сильным ударом сквитывает счет. Это пятая ничья «Трактора». Руднев судил удовлетворительно».

«Сталинградская правда»: СНОВА НИЧЬЯ

«На первой же минуте матча, проходившего 1 июня на стадионе «Трактора», ленинградцы подвели мяч к воротам «Трактора», и вратарю Ермасову пришлось брать крепкого «шута», посланного левым крайним Лотковым.

Команда ленинградского "Динамо" начала матч в быстром темпе, провела одну за другой ряд молниеносных атак с красивыми комбинациями. При этом выявилась одна особенность: ленинградцы бьют по воротам и с большого расстояния, причем сильно и довольно точно.

Полузащитники Алов и Лемешев заставили Ермасова продемонстрировать хладнокровие и точность - качества, без которых нельзя быть хорошим вратарем. Вообще хавбеки «Динамо» временами активно вмешиваются в дела своего нападения.

На 9-й минуте игры был зафиксирован первый результат. Динамовский инсайд А. Федоров послал мяч с правого края по земле, Ермасов выбежал навстречу к мячу, но он, подправленный центром нападения Викторовым, изменил направление и пошел в дальний угол ворот.

Этот гол вызвал в команде «Трактора» подъем энергии, которой не хватало в начале матча. И, несмотря на сильный встречный ветер - такой, что мяч, пробитый от ворот ленинградским вратарем Василенко, оказывался прямо в руках у Ермасова, - команда «Трактора» перехватила инициативу у динамовцев. Хотя до конца тайма она не добилась результата, но по напористости, по тактическим комбинациям и силе атаки явно превзошла гостей.

Во втором тайме команда «Трактора» играла менее энергично, и ей удалось только сравнять счет. В середине тайма Макаров обошел Лемешева и передал мяч Шеремету. Шеремет с хода точно использовал эту подачу.

Матч закончился вничью со счетом 1:1. В этом сезоне у «Трактора» счет 1:1 повторяется уже в пятый раз. Но эта ничья - боевая. Если «Трактор» будет всегда играть так слаженно, как в этом матче, то, несомненно, добьется хорошего успеха в розыгрыше футбольного первенства страны. После 7 матчей у "Трактора" 7 очков. В таблице розыгрыша он занимает 7-е место.

"Трактор" (Сталинград) - "Спартак" (Москва) 1:3 (1:1)

"Трактор": Усов (Ермасов), Беликов, Тяжлов, Плонский, Покровский, Рудин, Папков (Динер), Серов, В.Макаров, Шеремет, В.Матвеев.
"Спартак" М: Леонтьев, Вик.Соколов, Вас.Соколов, Малинин, Кочетков, Морозов, Габовский, Рязанцев, Гуляев, А.Соколов, Корнилов.
Голы: 1:0 Серов (6), 1:1 А.Соколов (38), 1:2 Морозов (53), 1:3 Корнилов (58).

Судья: Г.Грицюк (Харьков).

5 июня 1941. Сталинград. Стадион "Трактор".

"Трактор" (Сталинград) - "Спартак" (Харьков) 1:0 (0:0)
"Трактор": Ермасов, Беликов, Плонский, Григорьев, Тяжлов, Рудин, Ливенцев, Серов, В.Макаров, Шеремет, В.Матвеев.
"Спартак" Хр: Маховский, Чумбуридзе, В.Иванов, Рогозянский, Ищенко, Головин, Андренко, Шкатулов, Грабарев, Д.Матвеев, Нинуа.
Гол: 1:0 В.Матвеев (?, с пенальти).

Судья: К.Терехов (Москва).

10 июня 1941. Сталинград. Стадион "Трактор".

Команда Красной Армии (Москва) - "Трактор" (Сталинград) 1:1 (1:1)
ККА:
Никаноров, Пинаичев, Наумцев, Шлычков, Лясковский, Виноградов, Гринин, Карчевский, И.Щербаков, В.Николаев, М.Орехов.
"Трактор": Усов, Беликов, Плонский, Григорьев, Рудин, В.Макаров, Ливенцев, Серов, В. Матвеев, Шеремет, Папков. На замену выходил Яновский.
Голы: 1:0 Карчевский (13), 1:1 В.Матвеев (38).
Нереализованный пенальти: В.Матвеев (76), вратарь.

Судья: И.Аверкин (Ленинград).

15 июня 1941. Москва. Стадион "Динамо".

"Динамо" (Москва) - "Трактор" (Сталинград) 1:1 (1:0)
"Динамо" М:
Кочетов, Радикорский, Чернышёв, Киселёв, Блинков, Палыска, Семичастный, Якушин (к), С.Соловьёв, Назаров, Бесков (Трофимов, 46).
"Трактор": Ермасов, Беликов (к), Рудин, Плонский, Григорьев, В.Макаров, Папков, Ливенцев, Шеремет, Динер (Покровский, 72), В.Матвеев.
Голы: 1:0 Якушин (34), 1:1 Ливенцев (51, с пенальти).
Нереализованный пенальти: С.Соловьёв (55, выше ворот).

Судья: Т.Сошенко (Харьков).

19 июня 1941. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 22 градуса. 30000 зрителей.

Турнирная таблица неоконченного чемпионата СССР 1941 года. На тот момент наши земляки занимали четвертое место.

Остается добавить, что в споре бомбардиров, к моменту прекращения соревнований, лидировали В. Матвеев (сталинградский «Трактор») и А. Соколов («Спартак» М), забившие по 8 мячей, а следом шли С. Соловьев («Динамо» М) и Б. Пайчадзе («Динамо» Тб), которые провели по 7 мячей.