Сегодня национальная сборная России по пляжному футболу сражалась за победу в Суперфинале Евролиги-2017 в итальянском городе Террачина. Россияне уверенно переиграли португальцев и в пятый раз в истории выиграли Евролигу. Лучшим вратарем турнира был признан голкипер сборной России Максим Чужков, сообщает пресс-служба РФС.

Португалия – Россия 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

Голы: Крашенинников, 9 (0:1). Папоротный, 12 (0:2). Папоротный, 22 (0:3). Сантос, 36 (1:3).

Португалия: Петрони, Андраде – Коимбра, Л. Мартинс, Торрес, Сантос, Маджер, Мария Фонсека, Б. Мартинс, Силва.

Россия: Чужков, Островский –В. Крышанов, Крашенинников, Шкарин, Павленко, Папоротный, Котов, Романов, Никоноров.

Судьи: Арзулайтис (Литва), Картманн (Эстония), Ботталико (Италия).

Соперником россиян по финалу была сборная Португалии – пятикратный чемпион Евролиги. По количеству титулов с ними поспорить могли только испанцы, которые также побеждали на этом турнире пять раз. А вот россияне до старта этого Суперфинала имели на своём счету четыре выигранных Евролиги. Таким образом на кону была возможность сравняться с величайшими командами в истории этого турнира по числу побед.

Статистика у нашей команды в решающих матчах Евролиги была благоприятной – четыре выигранных финала из пяти. Португальцы в своей истории выиграли лишь 5 финалов из 13. На этом турнире они выиграли все свои встречи на групповом этапе, но сложностей у них хватало. Швейцарию и Испанию они обыграли с минимальным перевесом, а Польше забили на два мяча больше. Тяжёлые матчи в группе были и у наших ребят. С Украиной россияне вырвали победу на последних секундах, да и с Италией было напряжённо до самого конца. Финал показал, у кого осталось больше сил на четвёртый матч за четыре дня.

В стартовую пятёрку россиян вошли Шкарин, Котов, Романов, Крашенинников и Чужков – последний соответственно занял место в воротах. Любопытно, что для Котова это было первое попадание в заявку на этом турнире.

Команды начали аккуратно, всё-таки слишком высока была цена ошибки. Первыми оплошность допустили португальцы. Руи Комбре сыграл рукой, в результате право на штрафной с убойной позиции получил Крашенинников. Мощным ударом Юрий открыл счёт в матче, причём забил свой первый гол на турнире.

А уже на последней минуте первого периода отличился Папоротный, который на групповом этапе был главным героем матча против сборной Украины. В данном случае ему удалось с острого угла направить мяч в верхний угол ворот. Наша команда закончила первую треть встречи с неплохим перевесом – 2:0.

Подопечным Михаила Лихачёва удавалось достаточно надёжно действовать в обороне. У португальцев почти не было свободных зон, а когда дело доходило до ударов, то помогал Чужков. Он не только отражал удары, но и здорово взаимодействовал с полевыми игроками, которые часто возвращали мяч своему вратарю. Во втором периоде работы у Максима стало больше, но он со всеми поставленными португальцами задачами справлялся.

Наша команда действовала на контратаках и одна из них сработала на 22-й минуте. Чужков здорово выбросил мяч рукой, голкипер португальцев Андраде побежал навстречу Папоротному, который играючи его обвёл и пробил в пустые ворота! Буквально через минуту Крашенинников мог оформить дубль вслед за Артуром, но ему немного не повезло – его удар со штрафного от песка отскочил в штангу.

Третий период начался так же, как и закончился предыдущий – Крашенинников снова попал в штангу. Чуть позже Папоротный своим фирменным пушечным ударом со штрафного зарядил в перекладину. Артур провёл отличный турнир, но главной звездой финала всё же был Чужков. В третьем периоде он продолжил свой бенефис, отразив несколько непростых ударов португальцев. В одном моменте и ему потребовалась помощь перекладины, которая выручила голкипера после удара Фонсеки.

Португальцы всё-таки забили гол престижа, но сделали это на последней минуте. Ударом со штрафного счёт размочил Сантос. Но это ни в коем случае не меняет того, что Чужков был лучшим игроком решающего матча в составе российской команды.

Если по ходу группового раунда наши футболисты иногда заставляли болельщиков нервничать, то финал в этом плане получился спокойным. Настолько грамотно провела его сборная России, что у титулованных португальцев просто не было шансов. Таким образом наша сборная стала пятикратным чемпионом Евролиги! Напомним, что россияне также побеждали на этом престижном соревновании в 2009, 2011, 2013 и 2014 годах. Поздравляем команду Михаила Лихачева с этим успехом!