В субботу определились 4 первых четвертьфиналиста чемпионата Европы: ими стали сборные Словении, Германии, Италии и Греции. Словения уверенно продолжила свое победное шествие, выиграл шестой матч подряд, сообщает пресс-служба РФБ.

Обменявшись с украинцами трехочковыми в дебюте встречи, она принялась неумолимо наращивать свое преимущество. После первой четверти словенцы вели «+9» (26:17), к большому перерыву – «+15» (42:27), а за 7 минут до конца – «+29» (72:43).

Сенсацию преподнесла Германия. Уже по ходу первой четверти с французами она уступала 11 очков (8:19), но продолжала гнуть свою линию, делая ставку на дальние броски. Эта тактика принесла успех немцам в заключительной четверти, когда за половину периода они реализовали 5 (!) трехочковых и вышли вперед.

А когда за 1.57 до конца попал издали Даниэль Тайс, сборная Германия повела «+9» (77:68). Французов едва не спас Эван Фурнье: в оставшееся время он набрал 13 (!) очков, сведя отставание к минимуму (82:81). Встречу мог перевести в овертайм армеец Нандо Де Коло, но его трехочковый одновременно с финальной сиреной оказался неточным.

Сборная Финляндии, став одним из главных открытий группового этапа, не смогла оказать серьезное сопротивление итальянцам. Уже на 7-й минуте она уступала 14 очков (9:23), а сразу после большого перерыва отставание достигло «-20» (31:51). И хотя во второй половине команда Италии набрала всего 22 очка, она все равно спокойно довела матч до победы.

В последнем матче дня определялась команда, которая в 1/4 финала встретится с победителем встречи Хорватия – Россия. Греки, занявшие в своей группе лишь 4-е место, весьма неожиданно одолели Литву. Начиная с середины первой четверти, они постоянно вели в счете.

И в третьем периоде ушли далеко вперед: Костас Слукас реализовал три трехочковых подряд, добавил два штрафных, а затем издали попал Яннис Бурусис – 57:40 за 2.50 до последнего перерыва! Литовцы еще смогли возродить интригу. В середине четвертого периода их отставание сократилось до «-4» (59:63). Однако сборная Греции тут же ответила финишным рывком, который завершился еще одним метким трехочковым Слукаса – 73:61 за две с половиной минуты до финальной сирены.

Словения – Украина – 79:55 (26:17, 16:10, 26:16, 11:12). С: Рэндольф (21), Дончич (14+10 подборов+6 передач), Препелич (14). Ук: Пустозвонов (11).

Германия – Франция – 84:81 (10:19, 24:21, 21:16, 29:25). Г: Тайс (22), Шредер (21+8 передач). Ф: Фурнье (27), Диао (15+9 подборов), Ловернь (13).

Финляндия – Италия – 57:70 (17:30, 12:18, 13:10, 15:12). Ф: Копонен (13), Салин (11). Ит: Белинелли (22), Датоме (15).

Литва – Греция – 64:77 (17:25, 13:12, 18:24, 16:16). Л: Кузминскас (20), Валанчюнас (13+15 подборов). Г: Слукас (21), Калатес (14), Бурусис (11+8 подборов+6 перехватов), Папаниколау (11).