В полуфинале Всемирной летней Универсиады россиянки уступили команде Японии (63:84) и теперь сыграют в матче за 3-е место. В понедельник, 28 августа, в 12.30 по московскому времени наши девушки в матче за 3-е место встретятся со сборной Китайского Тайбэя, сообщает пресс-служба РФБ.

Равная борьба была только в первой половине стартовой четверти. Однако постепенно японки начали уходить в отрыв. К концу этого периода отставание сборной России составило «-10» (12:22).

Нашей команде так и не удалось найти противоядие против быстрых соперниц, которые к тому же атаковали с очень высоким процентом – как со средней дистанции, так и издали. Уже на 14-й минуте расстояние между командами достигло 15 очков (17:32), а в самом начале второй половины – 20 (27:47). Лишь в начале заключительной четверти наши девушки смогли немного подобраться к соперницам (53:66), но сборная Японии очень быстро восстановила 20-очковый перевес.

Лучшими в составе сборной России были Юлия Гладкова (19 очков и 10 подборов) и Екатерина Рябова (10 очков и 6 перехватов).

Между тем, мужская сборная России в плей-офф за 17-24-е места Всемирной летней Универсиады разгромила команду Объединенных Арабских Эмиратов – 116:55.

Россияне открыли счет на 19-й секунде и ни разу не позволили сопернику хотя бы восстановить равенство. Исход борьбы был фактически предрешен к концу первой четверти – 32:13. А после первой половины преимущество нашей команды составило «+37» (64:27). Лишь в третьей четверти сборная России не смогла набрать 30 очков: ее она выиграла со счетом 22:15.

Лучшими в составе победителей стали Александр Курбатов (23 очка и 12 подборов), Андрей Вакульчук (18 очков), Дмитрий Попов, Сергей Митусов (по 16) и Дмитрий Семенас (10).