ВСЁ О СПОРТЕ

Сегодня руководство областного Комитета физической культуры и спорта в лице председателя заслуженного тренера России Александра Глинянова и его заместителя Светланы Сундуковой лично поздравило с успешным выступлением в турецком Самсуне вернувшихся на этой неделе домой волгоградских медалистов и участников 23-х Сурдлимпийских Игр, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Напомним, Сурдлимпиада, или Дефлимпиада, считается самыми крупными и престижными международными соревнованиями для спортсменов с нарушением слуха. Часовая встреча, прошедшая в неформальной обстановке и неофициальной дружеской атмосфере, состоялась в Центре спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, который является подведомственным учреждением нашего регионального органа исполнительной власти.


Именно представителями ЦСП значатся все собравшиеся сегодня вместе сильнейшие волгоградские сурдлимпийцы, а сам Центр составляет отличную базу для мастеров в данной нозологической группе.


На турецких аренах мы болели за девятерых волгоградских участников, выступавших в пяти видах спорта. Футболисты Алексей Афанасьев, Денис Киричук, Тимофей Ткач, Николай Афанасьев, Анастасия Караваева, гандболист Валерий Синилкин, ориентировщикВладимир Гринин, легкоатлет Дмитрий Калмыков и стрелок-пистолетчик Борис Лазарев…


Мы уже рассказывали, что наши земляки на всю компанию завоевали шесть наград – три золотые, две серебряные и одну бронзовую. Все сурдлимпийцы пришли на сегодняшнее мероприятие в российской экипировке, с добытыми медалями и со своими наставниками. Впрочем, даже те, кто на этом старте не взошел на пьедестал почета, был очень близок к заветной цели, к тому же Игры в Турции уже далеко не первые в карьере для многих ребят, и все они без преувеличения по-своему спортивные герои…


- Вы действительно настоящие большие молодцы, и всем вам искреннее спасибо, отдельная благодарность вашим тренерам за непростой труд, старание, стремление, за огромную проделанную работу и показанные результаты. Это не первый наш общий успех на таких соревнованиях и мы рады, что все вы очень достойно представляете и прославляете свой регион, всю страну на многих крупных международных стартах. Вы – пример для других волгоградских спортсменов, на кого молодежь непременно должна равняться. На вашу силу духа, волевой стержень и серьезные медальные достижения, за которые каждый из вас непременно будет отмечен и поощрен материально. Сейчас мы работаем над этим вопросом, и вознаграждение обязательно будет, - порадовал главных действующих лиц мероприятия Александр Глинянов.


Также руководитель спортивного ведомства подчеркнул, что "мы один из немногих регионов в стране, где есть свой профильный ЦСП для лиц с ограниченными физическими возможностями. Ему уделяется особое внимание и поддержка, которая и в дальнейшем будет оказываться, несмотря ни на какие сложности и трудности".


Непринужденный откровенный разговор шел о пережитых баталиях, об истории и достижениях Волгоградской области на различных Играх, говорили об учебном процессе для сурдлимпийцев и прочих житейских заботах, с которыми сталкивается эта категория лиц в различных ситуациях. Разумеется, позволили себе выпить по поводу очередных наград по бокалу шампанского и сделали коллективное фото на память об этом приятном событии.


Добавим, что впервые наша область была представлена на Играх-2001 в итальянском Риме, после чего (каждые четыре года) мы выступали и в австралийском Мельбурне, и в Тайбее на Тайвани, и в болгарской Софии, и вот теперь в турецком Самсуне.


За этот период волгоградскими сурдлимпийцами завоевано 26 медалей, из которых 13 высшего достоинства, 5 серебряных и 8 бронзовых. Место следующих Сурдлимпийских Игр пока не утверждено, но одним из кандидатов на их проведение в 2021-м году является Россия, а именно столица Мордовии город Саранск.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария