Сегодня национальная сборная России по пляжному футболу провела стартовый матч на международном турнире Мундиалито в Португалии, в котором уступила команде Бразилии, сообщает пресс-служба РФС.

Бразилия – Россия 9:4 (2:1, 2:1, 5:2)

Голы: Катарино, 9 (1:0). Маурисиньо, 10 (2:0). Жариков, 12 (2:1). Маурисиньо, 13 (3:1). Фелипе, 18 – автогол (3:2). Маурисиньо, 24 – с пенальти (4:2). Фернандо, 25 (5:2). Родриго, 28 (6:2). Романов, 28 (6:3). Датинья, 30 (7:3). Бруно Шавьер, 32 (8:3). Папоротный, 34 (8:4). Фелипе, 36 (9:4).

Бразилия: Мао, Рафаэль Падилья – Бруно Шавьер, Датинья, Катарино, Маурисиньо, Родриго, Фелипе, Фернандо, Хосе Лукас.

Россия: Островский, Роговский – Жариков, Ильинский, Карташов, В. Крышанов, Н. Крышанов, Папоротный, Романов, Шкарин.

Предупреждение: Катарино 27.

21 июля. Португалия. Кашкайш.

Мундиалито – очень престижный турнир в мире пляжного футбола. И в этом году – особенный для всех российских поклонников игры на песке, ведь в 21-м розыгрыше принимает участие наша национальная команда. И участие это – дебютное. Безусловно, любопытен Мундиалито-2017 еще и тем, что впервые в истории организаторы пригласили на турнир четыре сборные, каждая из которых имеет в своем послужном списке победы (победу) на Чемпионатах мира.

Уже в стартовом матче россияне столкнулись с самой титулованной командой мундиалей и Мундиалито – сборной Бразилии, которая выигрывала их 14 и 13 раз соответственно. Предыдущий матч c латиноамериканцами нашей команде не удался: на Межконтинентальном Кубке 2016 года в ОАЭ она крупно уступила им. Но, разумеется, настраивалась на реванш.

Перед московским этапом Евролиги, который пройдет 28-30 июля в Строгино, тренерский штаб российской сборной во главе с Михаилом Лихачевым дал возможность перевести дух нескольким лидерам команды и пригласил для участия в турнире в Португалии ряд игроков, которые только на пути закрепления в обойме главной команды страны.

В частности, в поединке против бразильцев свои дебютные встречи за сборную провели сразу трое – вратарь Максим Роговский, Дмитрий Карташов и Виктор Крышанов. А в стартовой пятерке, в свою очередь, на песке появились следующие. Место в воротах занял Иван Островский, в «поле» вышли Алексей Ильинский, Артур Папоротный, Кирилл Романов и Дмитрий Карташов.

Соперник хорошо начал встречу, в том числе несколькими неплохими ударами отметился голкипер бразильцев Мао. Наши футболисты тоже не отсиживались в обороне, пытались бить, но поначалу действующие чемпионы мира вовремя накрывали. А затем стали возникать действительно голевые моменты.

Дважды забивать мог Романов: сначала не попал в падении через себя, а затем не смог использовать добивание. Далее последовала опасная атака бразильцев – Островский выручил. А вот на 9-й минуте совладать с ударом Катарино, умело разобравшегося с нашей обороной, Иван не сумел. Ассистировал ему Маурисиньо, который следом и сам отличился, исполнив «бисиклету». Между тем россияне не стушевались и бросились отыгрываться, добившись успеха за считанные секунды до свистка на перерыв благодаря прекрасно сыгравшему головой Владиславу Жарикову.

Уже в дебюте второго периода бразильцы снова довели отрыв до двух мячей. Маурисиньо удачно принял мяч и мощно пробил в дальний угол, а вскоре все тот же активнейший бразилец угодил в штангу. На 18-й минуте случился курьезный гол, а точнее – автогол. В нашу пользу. Фелипе возвращал мяч своему вратарю, но вместо этого перекинул его. Однако, к сожалению, мы снова получили «в раздевалку». Маурисиньо оформил хет-трик, реализовав пенальти.

Третья 12-минутка, увы, вновь осталась за командой Бразилии. И снова мы пропустили в самом начале периода – на этот раз точен был Фернандо. А спустя три минуты счет стал еще крупнее после гола Родриго. Но не только он забивал на 28-й. Кирилл Романов эффектным дальним ударом под перекладину показал, что россияне сделают все, чтобы спасти игру.

Вот только наш соперник упускать победу был не намерен, и к 31-й минуте еще дважды поразил российскую «рамку». Сначала Датинья воспользовался выходом один на один, а затем атаку своей команды завершил Бруно Шавьер – 8:3. И это еще не все. В концовке сборные обменялись точными ударами. На гол Папоротного со штрафного у бразильцев ответил Фелипе. Итог – 9:4 не в пользу сборной России. Но впереди две игры, где можно и нужно доказывать свою силу.

Уже в субботу россияне проведут второй матч на Мундиалито – против хозяев турнира сборной Португалии, которой в первом туре предстоит сразиться с командой Франции.