ВСЁ О СПОРТЕ

Сегодня в украинском Харькове финиширует главное континентальное событие года в мире бокса – чемпионат Европы-2017. Однако для единственного волгоградца в составе российской сборной крупнейший форум с участием сильнейших мастеров Старого Света завершился сегодня. И завершился бронзовой медалью – наградой, которую наш земляк справедливо заслуживал уже очень давно, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Скорую и блестящую спортивную карьеру ныне опытнейшему мастеру спорта международного класса предрекали еще с 2007-го года, когда волгоградец выиграл молодежное первенство Европы, одолев тогда в финале непобедимого сегодня и легендарного британского боксера-профессионала, чемпиона мира по различным версиям Тайсона Фьюри. Вот только дальше спортивный путь к победам у Максима складывался далеко не так как хотелось бы…


Выйдя уже на взрослый уровень, Бабанин, здорово выступая на многих важных и престижных официальных соревнованиях, никак не мог стать лидером и первым номером национальной команды в своей коронной супертяжелой весовой категории свыше 91 килограмма.


28-летнему ученику Сергея Багдасаряна постоянно где-то и чего-то немного не хватало – мастерства, везения, благосклонности судей… Бабанин набирался опыта на всевозможных не статусных международных турнирах, с успехом выступал в поединках Всемирной серии бокса, да и долгожданное звание чемпиона России наш спортсмен выиграл лишь полтора года назад в ноябре 2015-го – только с пятой финальной попытки! Это давало волгоградцу прекрасную возможность побороться за место в олимпийской команде и поехать в Бразилию на Игры-2016.


Но и тут Максиму обидно не повезло: в отборочных интернациональных состязаниях он так и не смог в силу ряда причин добиться желаемого для себя результата. И вот пришел чемпионат Европы, где наш боксер получил новый шанс наконец-то выиграть медаль на официальных и элитных международных соревнованиях.


Лучшие из лучших в текущем сезоне определялись на двух рингах харьковского Дворца спорта "Локомотив", где жесткое сражение за награды проходило в 10-ти олимпийских весовых категориях, а на континентальный пьедестал почета претендовали почти 250 участников из 39-ти европейских держав. Волгоградский супертяж стартовал на чемпионате с 1/16 финала, где убедительно одолел литовца Мантаса Валавицюса, а затем в тяжелейшей трехраундовой дуэли взял верх над мощным итальянцем Гвидо Вианелло.


Следующий бой для нашего земляка был во многом определяющим (на снимке), ведь выход в полуфинал Евро уже гарантировал долгожданную медаль опытному россиянину. Но для этого Максиму предстояло пройти далеко не слабого молдавского соперника Алексея Заватина – Бабанин блестяще справился и с этой задачей!


Но вот на сам успешный полуфинал надежды было крайне мало. Здесь волгоградцу противостоял сильный украинский боксер Виктор Выхрист, а учитывая, что и сам чемпионат проходит именно в этой стране, и ввиду нынешней политической ситуации, обстановки и отношений двух государств в определение исхода могли вмешаться разные обстоятельства – от слишком рьяной поддержки болельщиками местного спортсмена на трибунах до фактора судейства.


В результате публика увидела сегодня интересный, напряженный и абсолютно равный поединок двух достойных противников, но по итогам которого лишь раздельным решением пяти рефери место в финале досталось хозяину арены…


Таким образом, наш земляк завоевывает на этом континентальном первенстве бронзовую награду, что является бесспорным успехом и лично Максима, и всего волгоградского бокса. Ведь последний раз медаль на подобного уровня соревнованиях мы получали 11 лет назад, когда серебряным призером Евро-2006 становился на ринге наш Олег Комиссаров.


Бабанин же в придачу к своему столь ценному призу получил право сразиться теперь и на чемпионате мира. Боксерский мундиаль-2017 стартует в немецком Гамбурге 26 августа.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария