Юниорской сборной России по пляжному гандболу, ворота которой защищал 16-летний голкипер «ВолГУ-Каустика» Владислав Мартыненко, совсем немного не хватило до медалей первенства Европы, завершившегося в Загребе, сообщает пресс-служба ГК «Каустик» Волгоград.

Стартовали наши гандболисты с поражения от хозяев турнира, хорватов — 1:2 (15:23, 22:18, 4:7), но затем переиграли команды Румынии — 2:0 (23:12, 18:15) и Нидерландов — 2:1 (23:14, 14:15, 12:10).

Завершив групповой этап на втором месте, наша команда вышла в четвертьфинал, где уверенно переиграла португальцев — 2:0 (26:12, 23:20). А вот в следующей стадии, увы, удача улыбнулась соперникам россиян, венграм.

Одержав победу в двух партиях (16:11, 18:16), мадьяры вышли в финал, где в итоге уступили испанцам и завоевали «серебро». А российская сборная в драматичной схватке за бронзовые награды уступила Германии — 1:2 (16:19, 17:16, 12:13).

Чемпионом Европы по пляжному гандболу среди сборных, составленных из игроков до 17 лет, стала мужская сборная Испании. Команда Венгрии завоевала серебряные медали, бронза у сборной Германии.