За сутки до начала «Праздника гандбола» на Зимнем стадионе в Братиславе его устроители объявили, что новый рекорд посещаемости вида спорта в Словакии уже установлен. Было продано 8 300 билетов, правда, в последние дни темп продаж снизился, а в итоге на игру пришло около 7 000 человек, на матч между сборными Словакии и России многие не явились, сообщает пресс-служба ФГР.

Это случилось после того, как в отборе на мир словачки уступили в соседней Венгрии с разницей в девять мячей. Отыграть такую фору, тем более в игре с соперником, класс которого выше, очень сложно. Напомним, что женский матч отбора на ЧМ-2017, завершившийся ничейным, 24:24, счетом предшествовал игре мужских команд Словакии и России.

В нашей сборной, которая привезла в Братиславу 17 гандболистов, в заявку на матч не попал самый молодой член делегации Руслан Дашко. Но процесс омоложения в нашей сборной, по разным причинам, идёт полным ходом, хотя бы по сравнению с той же Словакией. В отборе на молодежный чемпионат мира 2015 года в Чехове встречались сборные России и Словакии U-21, тогда наша команда проиграла, 30:31, но в группе заняла первое место и получила путёвку в Бразилию.

Самым результативным в той игре стал разыгрывающий Лукаш Урбан – 11 голов. Только он из той словацкой молодёжки выходил в среду на площадку в команде Мартина Липтака. У нас сразу четыре игрока той молодёжной сборной приняли участие в игре. Это Александр Шкуринский, Игорь Карлов, Дмитрий Киселёв и Александр Котов, при этом два последних гандболисты одного игрового амплуа. Они были лидерами той молодежной сборной, и вот пришло время им показать себя на более высоком уровне.

Наша сборная начала игру с Дмитрием Киселевым, Дмитрием Житниковым и Александром Деревенем в задней линии, но после того как последний в дебюте матча дважды ошибся, его заменил Александр Шкуринский. На первых минутах встречи хозяева не справлялись с нашей позиционной атакой, умудрившись в первой пятиминутке заработать три удаления, при этом румынские арбитры дважды наказали основного линейного, мощного Андрея Петро.

Однако особых дивидендов из этого большинства россияне не извлекли, счет после второго возвращения словацкого линейного на площадку стал равным, 3:3. Наша команда варьировала игру в обороне, 6-0 в какой-то момент тренеры поменяли на 5-1 с выдвинутым вперёд нашим единственным левым краем Игорем Сорокой. Отметим надежные действия в обороне вернувшегося в сборную Михаила Чипурина, линейного атакующего плана.

В нападении у нас не всё получалось так, как нам бы этого хотелось. Пошли потери, но словацкая контратака первый тайм провалила, четыре отрыва успеха не принесли, при этом наши трижды перехватывали мячи.

При счете 6:8 Мартин Липтак взял тайм-аут и усадил на лавку капитана команды Антла, забившего нам в ноябре в Крылатском десять голов, как раз в основном с контратак. Но усилиями того же линейного Петро и крайнего Томаша Урбана словаки сравнивают счёт, 12:12. Дмитрий Торгованов использует свой тайм-аут за 30 секунд до конца первого тайма, но шанс уйти на перерыв с преимуществом в счете наши не использовали. После первого тайма ничья, 12:12.

Одновременно на перерыв ушли в Никшиче команды Черногории и Швеции. Немотивированные лидеры группы шведы безнадежно, 7:16, проигрывали. Для нашей сборной результат этой игры не имел никакого значения, а вот для словаков победа черногорцев означала, что при любом исходе игры с Россией хозяева площадки теряли шансы на поездку в Хорватию.

Первые восемь минут второго тайма стали бенефисом обороны и вратаря сборной России Дмитрия Павленко, соперник за это время смог забить лишь один гол. У нас на правом краю Дмитрия Ковалёва заменил капитан команды Даниил Шишкарёв, и если первые два его броска после контратак взятием ворот не завершились, то два последующих поразили ворота 41-летнего Рихарда Штохла, проведшего свой прощальный матч за сборную в Словакии.

Тут же Дмитрий Киселёв впервые в этом матче делает преимущество нашей команды в такой равной игре достаточно комфортным, 16:13, но удержать его не удалось. Серия ошибок в нападении, контратаки в исполнении Томаша Урбана, и соперник догоняет нас. А на 48-ой минуте, когда у нас при меньшинстве вместо Павленко вышел полевой игрок, Петро забрасывает мяч в пустые ворота россиян и впервые в этой игре выводит свою команду вперёд, 20:19.

За три минуты до конца матча словаки также вели в счете, 24:23, и имели большинство на площадке. Но хладнокровия у нашей команды было больше. При равном счете на последней минуте Даниил Шишкарёв в своей зоне сделал перехват и получил шанс снова выйти один на один со Штохлом, но против него грубо сыграл Страновский, получивший за это две минуты.

Дмитрий Торгованов берёт тайм-аут, готовя последнюю атаку своей команды. Чёткая комбинация с выводом Даниила Шишкарёва на бросок с его самой удобной позиции, и капитан сборной России забрасывает мяч, который оказался победным, 25:24.

Словаки за семь секунд до конца встречи успевают разыграть быстрый центр и с правого края поражают ворота Павленко, но это случилось на секунду позже, чем закончилось игровое время. В итоге победа в напряженном и супердраматичном матче- 25:24! Она оставляет нашей команде шансы на путевку на Евро-2018.

В параллельной игре черногорцы обыграли, 28:24, шведов и набрали шесть очков. У нашей команды четыре балла, в случае домашней победы в субботу в зале ЦСКА наша команда догонит балканскую сборную и станет второй, так как будет иметь преимущество по личным встречам. Ничья, естественно, в пользу Черногории. Решающая игра в борьбе за Евро-2018 состоится 17 июня, начало в 15.00 по московскому времени.

14 июня. Братислава. Отборочный матч чемпионата Европы-2018.

Сборная Словакии - Сборная России - 24:25 (12:12)

Сборная России: Даниил Шишкарев- 6 голов, Игорь Сорока - 5, Глеб Калараш, Дмитрий Киселев, Александр Шкуринский - по 3, Дмитрий Ковалев, Дмитрий Житников - по 2, Азат Валиуллин - 1.