Волгоградские спортсмены-паралимпийцы вновь показали отличный результат на крупном и ответственном российском старте, которым стал чемпионат страны по гребле на байдарках и каноэ среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Завтра наша команда возвращается домой из Москвы с пятью завоеванными медалями различного достоинства, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

Тем самым представители регионального ЦСП по адаптивным видам спорта практически повторили свое достижение на Кубке России, проходившем полтора месяца назад также среди лучших отечественных мастеров в данной нозологической группе. Вот только существенное отличие нынешнего первенства от кубковых соревнований в том, что на этот раз участники разыграли на водной арене не только спортивные награды, но и путевки в национальную сборную для выступления на Евро-2017 в болгарском Пловдиве.

Соответственно главный российский форум, состоявшийся на известном олимпийском гребном канале "Крылатское", стал местом жарких и принципиальных баталий для полусотни сильнейших спортсменов из десятка субъектов Российской Федерации.

Отрадно, что вот уже третий год подряд волгоградские параканоисты регулярно оказываются в родной стране на пьедестале почета, сражение за восхождение на который традиционно проходило в 12-ти дисциплинах (по 6 у мужчин и женщин в различных категориях инвалидности) и только в лодках-одиночках на спринтерской 200-метровке.

Здесь снова хочется отметить стабильно показывающую высокие результаты на важных состязаниях чемпионку России-2015, обладательницу Кубка страны минувшего и нынешнего сезонов, участницу чемпионатов мира и Европы-2016 Марию Никифорову. И на этих соревнованиях волгоградка выиграла "золото" в параканоэ (VL-2), пройдя свою дистанцию быстрее остальных соперниц.

Сразу две награды национального чемпионата в активе также далеко не новичка в гребле Александра Гуркина. Причем, впервые он завоевал титул в первенстве среди байдарочников, добавив к этой победе и "бронзу" в споре каноистов.

Вновь порадовал на "крылатском" водоеме и Анатолий Глинский, вот уже не первый турнир ведущий принципиальную борьбу с очень опытным и маститым противником из Подмосковья мастером спорта России Егором Фирсовым. Год назад наш земляк обогнал соперника и выиграл звание чемпиона страны-2016 в параканоэ, а вот на этом старте волгоградцу в жесткой борьбе досталась серебряная награда.

И третьим призом национального первенства по гребле снова отметился Марат Шихмагомедов, повторивший в параканоэ свой прошлогодний результат российского чемпионата. Таким образом, под руководством опытнейшего специалиста тренерского цеха Сергея Агапонова наши спортсмены везут из Москвы две золотые, серебряную и две бронзовые медали. Ну а Глинский и Никифорова уже официально в сборной страны и через месяц отправятся в Болгарию на главный континентальный форум-2017.