Женская национальная сборная России под руководством Алексея Чистякова одержала победу в серии буллитов над командой Швеции и завершила чемпионат мира на пятом месте.

Россиянки начали игру активно, владея территориальным и игровым преимуществом, но ни один бросок так и не дошел до цели. А вот шведки в концовке двадцатиминутки поймали нашу команду на контратаке, и Йоханна Фаллман открыла счёт.

Второй период начался с череды удалений в составе сборной России, в итоге численное преимущество пять на три сделало своё дело: шведская сборная удвоила счёт на первой же минуте второго игрового отрезка.

Сразу после этого тренерский штаб российской команды принял решение заменить вратаря: вместо Марии Сорокиной защищать ворота сборной России вышла Надежда Александрова. Концовка периода осталась за подопечными Алексея Чистякова: россиянки устроили настоящий штурм ворот соперника, но сократить разрыв так и не сумели.

А вот третий игровой отрезок перевернул ход матча с ног на голову в пользу сборной России. Сначала разрыв в счёте сократила Людмила Белякова, следом Фануза Кадирова сравняла, а затем капитан нашей команды Ольга Сосина вывела сборную России вперед. На всё это нашей команде хватило десяти минут.

Правда, в концовке встречи шведки вновь сравняли, реализовав большинство. Основное время матча завершилось со счётом 3:3, и игра перетекла в овертайм, который тоже не определил победителя. А вот в серии послематчевых бросков сильнее оказались россиянки. Победной стала шайба Фанузы Кадировой.

Лучшим игроком по итогам матча стала Ольга Сосина. А тремя лучшими игроками по итогам турнира в составе сборной России признали вратаря Надежду Александрову, защитника Анну Шибанову и капитана команды Ольгу Сосину. Таким образом, женская национальная сборная России завершила чемпионат мира на пятом месте.

Россия - Швеция 4:3 (0:1, 0:1, 3:1, 0:0, 1:0)