ВСЁ О СПОРТЕ

Трехкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый опубликовал свое открытое письмо в адрес редакции «Советского спорта»: «Я в 1992 году выиграл свои золотые медали в Барселоне, приняв эстафету от В.В.Сальникова. Он всегда оставался для меня эталоном не только как спортсмен, но и как человек – профессиональный, выдержанный, интеллигентный и глубоко порядочный… В.Б.Авдиенко – мой тренер, суперпрофессионал, который до сумасшествия предан российскому плаванию и все заработанные средства вкладывает в его развитие».


Причиной послужил резонансный материал, где журналисты старейшего спортивного издания страны попытались разобраться в плачевном состоянии российского плавания, который был написан в жанре журналистского расследования.


В частности про волгоградского тренера Виктора Авдиенко журналисты спортивной газеты пишут так: «В Волгограде плаванием руководил блистательный в свое время тренер Виктор Авдиенко. Именно он воспитал олимпийских чемпионов Евгения Садового и Дениса Панкратова. Долгое время считалось: попасть к Авдиенко - попасть на пьедестал. Многие мамы отдавали туда своих дочерей в надежде на будущие медали, а потом, спустя год-два получали их назад списанными и… как бы это сказать покорректнее… ставшими фигурантами очередного скандала интимного свойства. Были такие истории, которые активно замалчивались внутри федерации, дабы не вырваться наружу.


Между тем сам Виктор Авдиенко (а это правая рука Сальникова) еще пару лет тому назад в одном из интервью признал: воспитанием чемпионов денег не заработаешь. И создал структуру, которая, с одной стороны, получала деньги от государства на правах Центра спортивной подготовки, а, с другой, фактически стала частным спортивным центром, на паях принадлежавшем самому Авдиенко и его близким. ЦСП работал в режиме, достаточном для прославления Авдиенко, а частный центр брал деньги даже со школ олимпийского резерва.


Когда те оказались не в состоянии платить, разразился скандал: стоимость аренды бассейна для занятий с детьми оказалась чуть ли не выше, чем стоимость самого современного центра на озере Круглое, где по высшему разряду готовится к чемпионатам и олимпиадам взрослая сборная. При этом Виктор Борисович оставался не только президентом региональной федерации плавания, но и первым вице-президентом ВФП. Все это происходило с молчаливого одобрения главы федерации.


Но настоящей бомбой могла бы стать информация о том, каким образом изначально попали бассейны и прочие сооружения на баланс этого Центра. Учредителями АНО стали Авдиенко и окружение Сальникова, за 200 миллионов рублей они покупали бассейны у различных местных структур, собственниками которых были… все те же самые люди. Они покупали бассейны сами у себя! Да и сейчас не бедствуют – достаточно вспомнить о рекордной стоимости аренды бассейна». (конец цитаты)


Кроме волгоградца Евгения Садового подобные открытые письма направили ветераны плавания, региональные федерации, тренеры пловцов, находящихся на тренировочных сборах в учебно-тренировочном центре Всероссийской федерации плавания в Волгограде в рамках реализации программы ВФП подготовки резерва сборной команды России «Я стану чемпионом!».


Все они обратились с письмом к главному редактору газеты «Советский спорт» в защиту чести и достоинства лиц, упомянутых в статье, опубликованной в издании 18.03.2017.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария