ВСЁ О СПОРТЕ

Кубок России по дзюдо среди инвалидов с нарушением слуха (спорт глухих) финишировал в городе Курске, где на одном из крупнейших стартов страны состязались ведущие отечественные мастера в данной нозологической группе. В числе сильнейших борцов-сурдлимпийцев сражался и единственный волгоградский спортсмен, сумевший взойти на пьедестал почета, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Для молодого и перспективного парня из регионального ЦСП по адаптивным видам спорта Евгения Утюшева это был всего лишь второй взрослый старт в карьере среди элиты российского дзюдо. Напомним, что до этого нашему земляку в родном Отечестве абсолютно не было равных на юношеском и юниорском уровнях.


18-летний кандидат в мастера спорта России пять лет подряд сражался в этих первенствах по своему возрасту и все пять раз неизменно становился чемпионом среди сверстников – уникальное достижение! А в мае волгоградец дебютировал уже на чемпионате России, где сразу же оказался в числе призеров. И вот новые национальные соревнования-2016, теперь уже кубковые, снова стали медальными для Евгения.


На татами в спортзале курского детского оздоровительного лагеря "Олимпиец" встретились почти полторы сотни участников (мужчины и женщины), которые состязались за престижный трофей в 14 весовых категориях. О конкуренции, статусе и классе претендентов нынешнего турнира говорит хотя бы тот факт, что борьба проходила с прицелом на грядущие в турецком Самсуне Судлимпийские Игры-2017.


Безусловно, попасть на них Утюшеву в силу возраста и опыта еще вряд ли удастся, но наш дзюдоист уже заявил о своих серьезных притязаниях и заставил считаться с собой даже признанных фаворитов данного вида спорта - выступая в весе до 73 килограммов, воспитанник Виталия Печникова сумел обойти по турнирной сетке куда более старших и маститых борцов этого стиля.


Успешно проведя первую схватку против дагестанского оппонента, Евгений в четвертьфинале не смог противостоять действующему чемпиону России столичному дзюдоисту Гаджи Гаджиеву. Однако эта неудача, оказавшаяся для нашего сурдлимпийца единственной, не сломила Утюшева. Отправившись в так называемую "сетку утешения", волгоградец получил отличный шанс завоевать бронзовую награду Кубка страны и с блеском этой возможностью воспользовался.


Три поединка – три победы над местным соперником, а также борцами из Кирова и Подмосковья привели Евгения и на третью ступень подиума в этом турнире. Таким образом, наш спортсмен повторил свой "бронзовый" результат, показанный на дебютном чемпионате России.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария