ВСЁ О СПОРТЕ

Город Архангельск и в нынешнем сезоне остался неизменным пунктом, принимающем в конце года Кубок России по тхэквондо ГТФ. И на очередных крупных соревнованиях страны традиционно порадовала команда волгоградского региона, выступавшая в составе 12 спортсменов и вновь собравшая богатый медальный урожай – завоёвана дюжина наград различного достоинства, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Четыре додянга (специальная площадка для выступлений в тхэквондо в уже привычном для многих большом зале Центра развития спорта "Норд Арена", который уже далеко не в первый раз встретил лучших отечественных мастеров, в нынешнем году стали местом баталий почти для 600 с лишним участников разных возрастов из более чем 20 субъектов Российской Федерации.


Сам Кубок страны в северном портовом городе на берегу Белого моря был разыгран среди «элиты» данного вида единоборств, то есть взрослых и ведущих спортсменов, где мы добились одного, но победного показателя. Отличное выступление продемонстрировал на турнире наш тяжеловес Александр Попов, заявленный в категории свыше 80 килограммов.


Год назад 19-летний воспитанник Ивана Селезнева именно здесь уже выигрывал кубковое "золото", и вот теперь с блеском повторил свой триумфальный результат минувшего сезона, дойдя до финала, где поверженным оказался соперник из столицы. Более молодые тхэквондисты вели официальный спор в Кубке страны "Юность России" в трех возрастных первенствах.


В категории претендентов 15-17 лет два Александра – Шурыгин и Кузьминых заработали "золото" и "бронзу" соответственно в программе "хьёнг" (формальный комплекс показательных упражнений на технику и приемы тхэквондо). В этом же возрасте два "серебра" завоевала мужская волгоградская сборная в составе пяти участников, уступив только хозяевам арены архангелогородцам и в командном спарринге, и в хьёнге.


Кубковый национальный турнир среди участников 12-14 лет принес викторию волгоградцу Габилю Джавадову, успешно отсостязавшемуся в весе до 63 килограммов, где в решающей схватке наш боец взял верх над питерским ровесником. Порадовал на додянге и слабый пол, особенно миниатюрная Виктория Конькова.


Финальная победа девушки над местной сверстницей сделала нашу юную землячку чемпионкой в личном первенстве (до 40 кг) и принесла "бронзу" в индивидуальном хьёнге. Кроме того Вика вместе с волгоградской командой завоевали вторые места (как и наши старшие парни) в командном спарринге и хьёнге в своей возрастной категории.


И в споре самых маленьких тхэквондистов (10-11 лет) очень успешно дебютировал на российской арене юный Вадим Рязанов. Начинающий спортсмен из Светлоярского района проявил себя сначала в дуэли с настоящими соперниками в категории до 52 килограммов, завоевав высшую награду после решающего успеха над московским оппонентом, а затем лучше всех "расправился" и с виртуальным противником в хъёнге.


Таким образом, в багаже волгоградской сборной, повторимся, 12 кубковых наград и трофеев. Из них 6 высших, 4 серебряных и 2 бронзовых. Отметим, что состязания в Архангельске являлись одним из этапов отбора в сборную России по разным возрастам. Основное международное испытание национальному коллективу в наступающем году предстоит в Молдове – здесь пройдут майский чемпионат и первенство Европы-2017 по тхэквондо ГТФ.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария