ВСЁ О СПОРТЕ

Молодая и перспективная волгоградская теннисистка Анастасия Захарова провела в недолгой спортивной карьере пока самый успешный календарный год, который на заключительном для девушки крупном официальном смотре сезона национального масштаба завершился очередной медалью. На этот раз она добыта на престижных финальных соревнованиях Кубка РТТ (Российского теннисного тура), сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Состоящий из серии нескольких больших стартов федерального уровня этот итоговый турнир традиционно собирает на финише года лучших по рейтингу юных отечественных мастеров большой ракетки, входящих только в топ-8 своего возраста. Всего же на решающем кубковом этапе с участием сильнейших на сегодня юношей и девушек страны было оспорено 16 главных трофеев в личном и парном разрядах в четырех возрастных категориях – до 13, 15, 17 и 19 лет.


Местом сражения для ведущих молодых теннисистов были выбраны арены Москвы и Рязани. Здесь в Центре спортивной подготовки "Академия тенниса имени Николая Озерова" на кортах с покрытием "хард" и доказывала свое лидерство среди российских сверстниц наша 14-летняя землячка.


Сама арена для Насти была не нова – именно здесь она выиграла в январе международный "Кубок Кремля", затем был первый по настоящему личный успех в Симферополе с "серебром" на летнем первенстве России, и вот теперь очень хотелось поставить призовую точку и в не менее престижных состязаниях на Кубке РТТ.


Сразу отметим, что здесь в индивидуальном первенстве среди девушек до 15 лет Захаровой откровенно не повезло. Проиграв столичной оппонентке решающий сет (5:7), а вместе с ним и весь тяжелейший поединок, воспитанница Валерия Котова из областной ДЮСШ обидно осталась без полуфинала соревнований, в которых еще оставался шанс проявить себя в парном разряде, и где партнершей Анастасии стала Ноэль Сайденова из Санкт-Петербурга.


В турнире из, повторимся, восьми лучших российских дуэтов девушки попали в группу под литерой "1" и, успешно отыграв в своем квартете, заслуженно пробились в кубковый полуфинал, где более чем убедительно (6:2, 6:1) выиграли у соперниц из Москвы и Королёва. В решающей встрече волгоградско-питерскому тандему противостояла очень сильная пара в лице Чараевой-Аванесян (Самара-Пятигорск), да и сам финал выдался очень упорным и непредсказуемым.


Увы, в обеих партиях с одинаковым счетом 6:4 удачливей были наши оппонентки. Настя (на снимке слева), таким образом, вместе с напарницей завоевывает серебряную медаль и трофей такого же достоинства на Кубке РТТ, что, бесспорно, можно считать очередным национальным достижением теннисистки в этом сезоне.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария