Национальная сборная России по пляжному футболу провела первый матч на групповом этапе Межконтинентального Кубка-2016 в Дубае. Наша команда, выступающая в группе «B», разгромила Египет.

Россия – Египет 10:6 (3:2, 3:0, 4:4)

Голы: Никоноров, 2 (1:0). Эльсайд, 3 (1:1). Крашенинников, 3 (2:1). Шишин, 12 (3:1). Хассан, 12 (3:2). Макаров, 14 (4:2). Макаров, 18 (5:2). Никоноров, 23 (6:2). Леонов, 25 – с пенальти (7:2). Али Эльсайед, 25 (7:3). Никоноров, 27 – с пенальти (8:3). Абдельсами, 27 (8:4). Перемитин, 28 (9:4). Шишин, 29 (10:4). Хасан, 29 (10:5). Али, 30 (10:6).

Нереализованный пенальти: Али, 36.

Россия: Зуев, Чужков, Макаров, Крашенинников, Шишин, Леонов (к), Папоротный, Перемитин, Романов, Никоноров.

Египет: Сабах, Фаузи, Хассан, Эльсайд, Абдельсами, Шаабан, Абдельнаби, Али (к), Мостафа, Али Эльсайд.

Предупреждение: Эльсайд, 27.

Судьи: Борисевичс (Латвия), Аль-Салехи (Оман), Саласми, Аль Мансори (оба -ОАЭ).

1 ноября. ОАЭ. Дубай.

Межконтинентальным Кубком в ОАЭ сборная России традиционно завершает свой насыщенный сезон. 2016 год получился для именитой дружины Михаила Лихачева очень непростым. Наша команда завоевала бронзовые награды Кубка Европы в Сербии и Суперфинала Евролиги в Италии, но заняла пятое место в отборочном турнире Чемпионата мира и не сумела пробиться в финальную часть, которая в следующем году пройдет на Багамских Островах.

В Дубай наша команда прибыла, полной сил и мотивации добиться максимального результата, чтобы все же попрощаться с сезоном на мажорной ноте. Тем более что Межконтинентальный Кубок российские футболисты всегда завершают в призерах. Пять выездов – три «золота» и два «серебра», в том числе титул действующих обладателей трофея.

Свой первый матч на турнире-2016 подопечные Михаила Лихачева проводили против сборной Египта, для нее этот старт – этап подготовки к служащему отбором на Чемпионат мира Кубку Африканских наций, матчи которого пройдут в декабре в Нигерии. В прошлом году россияне и египтяне также играли в одной группе на Межконтинентальном Кубке, матч завершился крупной победой наших футболистов – 5:2. На этот раз голов было забито значительно больше…

У россиян игру пропускали не попавшие в заявку Алексей Ильинский и Антон Шкарин. В стартовом составе на песочной площадке появились капитан Илья Леонов, Алексей Макаров, Артур Папоротный и Борис Никоноров, место в воротах занял Максим Чужков.

Уже на первых секундах встречи у ворот египетской команды прозвенел тревожный звонок: Макаров угодил в штангу. А на 2-й минуте счет был открыт. Чужков ассистировал Никонорову, который отличился головой. Правда, вскоре соперник восстановил равновесие, когда Эслам Эльсайд дальним ударом заставил разыгрывать Россию с центра поля. И этот розыгрыш оказался очень удачным. Юрий Крашенинников снова заставил египтян отыгрываться.

Выйдя во второй раз вперед, российские футболисты завладели заметным преимуществом. На 8-й минуте мяч вновь угодил в штангу, но на этот раз после выпада Никонорова. А под занавес первого периода наши ребята все-таки добились своего. Макарову пробить голкипера сборной Египта не удалось, а вот подоспевший на добивание Дмитрий Шишин был точен – 3:1. Но на перерыв команды все-таки ушли при другом счете. Мохамед Хассан сократил отставание до одного мяча.

Во втором периоде забивали только россияне. На 14-й минуте Макаров заработал и реализовал перспективный штрафной, отправив мяч в дальний угол. В середине «тайма» снова блистал Алексей, который после подачи Леонова с угла поля эффектным ударом через себя довел счет до разгромного, а на флажке игрового отрезка Никоноров укрепил превосходство российской сборной – 3:0 по итогам 12-минутки и 6:2 по итогам двух периодов.

Третий, заключительный, период получился самым напряженным, самым боевым. Но начало было традиционным – гол забили россияне. На 25-й минуте один из соперников сыграл рукой в своей штрафной, и судья поставил пенальти. К «точке» отправился наш капитан и не подвел. На 27-й пенальти реализовал уже Никоноров, но перед этим Карим Сайед Али Эльсайед забил и заработал предупреждение.

Вплоть до 30-й минуты голы продолжили сыпаться, как из рога изобилия. Каждая из команд нанесла еще по несколько точных ударов, сделав счет 10:6. Он-то и стал итоговым, хотя на 36-й минуте египтяне имели замечательный шанс отметиться седьмым голом, однако наш голкипер Алексей Зуев не позволил Мохамеду Али Али отличиться с пенальти, парировав удар. Поздравляем нашу команду с первой победой в Дубае!

Сегодня, 2 ноября, сборная России встретится с США, которые проиграли Ирану все три периода.

Межконтинентальный Кубок-2016. Групповой этап. Результаты других матчей 1-го тура:

Группа «A»

Таити – Польша 5:4 (1:2, 2:0, 2:2)

Голы: Н. Беннетт, 2 (1:0). Есиновски, 2 (1:1). Циобер, 5 (1:2). Тайаруи, 13 (2:2). Заверони, 13 (3:2). Н. Беннетт, 26 (4:2). Тайаруи, 30 – с пенальти (5:2). Сагановски, 32 (5:3). Клепчарек, 33 – с пенальти (5:4).

ОАЭ – Бразилия 1:11 (1:2, 0:5, 0:3)

Голы: Родриго, 4 (0:1). А. Бер Салем, 5 (1:1). Бруно Шавьер, 8 (1:2). Да Силва Катарино, 9 (1:3). Да Силва Катарино, 15 (1:4). Датинья, 19 (1:5). Да Силва Катарино, 20 (1:6). Де Оливейра Валенса, 20 (1:7). Маурисиньо, 23 (1:8). Родриго, 25 (1:9). Бокинья, 27 (1:10). Маурисиньо, 29 (1:11).

Группа «B»

США – Иран 2:6 (2:3, 0:1, 0:2)

Голы: Перера, 1 (1:0). Мохтари, 5 (1:1). Месигар, 8 (1:2). Ахмадзаде, 9 (1:3). Перера, 9 (2:3). Ахмадзаде, 24 (2:4). Киани, 26 (2:5). Назем, 33 (2:6).