Сегодня в Монино состоялся дебют сибирского клуба в еврокубке. Гости из Италии фактически ничего не создали в атаке и закономерно потерпели поражение.

Доминируешь в схватке – доминируешь в игре. «Красный Яр» подавил форвардов аппенинской команды, а линия четвертных умело пользовалась созданным преимуществом. Только вот во втором тайме «Красный Яр» потерял нити игры и, если бы не феерия в первом, результат мог бы быть другим.

Счет открыл Эдмонд Паеа, классно в одиночку прорезавший линию защиты гостей прямо по центру. Реализация Малагурадзе – 7:0. На 20-й минуте Виктор Гресев игравший восьмым «снялся» от схватки в пяти метрах по центру поля и нарастил разрыв в счете. Лаша снова был точен – 14:0. На 27-й желтую получил фланкер Джакомо Бокки, а грузинский бьющий увеличил разрыв в счете ударом со штрафного (17:0).

Не прошло и пяти минут, как Андрей Келлер стал автором третьего заноса. Всё по классике: быстрая атака четвертными после нескольких ударов форвардами, проброс от Паеа на край и Андрей Келлер нырнул в зачётку «Мольяно», а Малагурадзе классно исполнил реализацию от бровки – 24:0. Точку в первом тайме точным штрафным поставил 12-й Яра – 27:0.

Начало второго тайма осталось за «Мольяно». Заработав несколько штрафных гости организовали атаку молом, вывели мяч на веер и флай-хав Антонио Джибардо сам прошел троих оппонентов – попытка по центру поля с конверсией Бонифации 27:7.

«Яр» быстро перехватил инициативу и быстро ответил бонусной попыткой Валерия Цнобиладзе после таранных ударов форвардами. Реализация точна – 34:7. Качели продолжились – быстрый розыгрыш штрафного, пас на край и Бокки реабилитировался за желтую нырнув в зачетку – 34:12.

И опять 3 минуты на ответ – блестящей передачей в касание Малагурадзе вывел Олега Препелицэ на зачетку и молдавский форвард продавил оппонента, а автор паса точно пробил – 41:12.

Забыв про игру в обороне «Яр» пропустил третью 5 оборотов секундной стрелки спустя. Классный пас мяча с фланга на фланг ногой от Бонифацци подхватил Бенвенутти и приземлился в зачетку хозяев поля почти по центру – реализация точна – 41:19.

Нагнетаемую итальянцами обстановку разрядил Евгений Коломийцев, который убежал в контратаку со своей половины поля левым флангом. Малагурадзе продемонстрировал отменную точность удара – 48:19. Точку поставили в матче нападающие «Мольяно» - попытка молом столба Андреа Гамбарделла после аута в пяти метрах 48:24.

Лучшим игроком матча, пожалуй, стал Лаша Малагурадзе, который не только идеально исполнил все удары, но и прекрасно вел игру команды. А в целом «Красный Яр» выдал два противоположных тайма и вряд ли тренерский штаб остался доволен второй сорокаминуткой.

«Красный Яр» (27) 48:24 (0) «Мольяно»

Попытки: Паеа (10), Гресев (20), Келлер (31), Цнобиладзе (50), Препелицэ (58), Коломийцев (70) – Джибардо (43), Бокки (55), Бенвенутти (64), Гамбарделла (80);
Реализации: Малагурадзе (11, 21, 32, 51, 59, 71) – Бонифацци (44, 65);
Штрафные: Малагурадзе (28, 39) – Нет;
Желтые карточки: Бокки (27) – Нет.

Капитан «Красного Яра» Василий Артемьев и наставник «Мольяно» Даррелл Айгнер поделились мнениями о победе красноярцев над итальянцами 48:24.

Василий Артемьев, капитан «Красного Яра»: «Мы хотели сыграть в более атакующее регби, чем последние несколько игр в российском чемпионате. Знали, что нужно держать мяч и действовать шире, всё это получилось. Во втором тайме неудачно сыграли в своей зоне, теряли мячи, а соперник хорошо использовал собственно преимущество в молах и реализовал свои моменты».

«Теперь будем готовиться к испанцам. Ждем от них хорошей и быстрой игры, знаем, что они демонстрируют отличное регби».

Дарелл Айгнер, главный тренер «Мольяно»: «Это был отличная игра, «Красный Яр» очень мощная команда. Мы получили хороший опыт. Начали вяло, видимо, из-за нехватки опыта. Но мы понимали важность этого матча и во второй половине сумели вернуться в игру. Мы молодая команда и четыре попытки во втором тайме – это отличная мотивация для нас. Теперь нам нужно извлечь опыт из своих ошибок и следующий матч активно начать уже с первых минут