ВСЁ О СПОРТЕ

Два дня назад стартовал 21-й в истории, и второй по силе клубный турнир Европы – «Челлендж Кап». Сразу стоит отметить, что Кубок Вызова обретёт нового чемпиона, поскольку действующий обладатель трофея «Монпелье» выступит в Кубке Чемпионов. Впервые в истории финал «Челлендж Капа» примет Шотландия. Решающая игра состоится 12 мая в Эдинбурге на стадионе «Мюррейфилд».


Традиционно среди фаворитов Кубка Вызова – британские клубы. В текущем сезоне это: вице-чемпионы и трёхкратные победители (рекорд) турнира «Арлекинс», чемпион 2015 года – «Глостер», один из лидеров текущего сезона Премьер-лиги – «Бат», шотландский «Эдинбург», а также валлийские «Кардифф Блюз» и «Оспрейс».


Конкуренцию составят французские «Брив», «Ла Рошель» и «Стад Франсе». Впрочем, у последних дела в национальном первенстве идут не лучшим образом (11-е место), поэтому парижане могут выставить резервистов.


Разумеется, внимание российского болельщика будет приковано к матчу «Енисея-СТМ» против «Вустер Уорриорс» (Англия), который пройдет сегодня в Москве на стадионе «Слава».


«Енисей-СТМ» является первым клубом отечественного регби, который вышел в основную сетку европейского турнира. В сезоне 2015/16 годов красноярскому клубу удалось обыграть английский «Ньюкасл Фэлконс» («Newcastle Falcons») и французский «Брив» («Brive»). В нынешнем сезоне чемпиону России предстоит сыграть с клубами из Англии, Уэльса и Франции.


«Кубок Вызова» второй по значимости клубный турнир в Европе. Он проводится ежегодно с 1996/97 годов и впервые один из матчей группового этапа пройдет в Москве. На групповом этапе «Кубка Вызова» 20 команд, разбитые на 5 подгрупп, выявляют 8 лучших. И только 8 команд продолжат борьбу в плей-офф за кубок.


У «тяжёлой машины» в стартовом составе появятся арендованный у «ВВА-Подмосковья» столб Алексей Волков, молдавский замок Максим Гаргалык, грузинский фланкер Михаил Гачичеладзе и новозеландский фулл-бек Томас Халс.


«Енисей-СТМ»: 1. Алексей Волков, 2. Станислав Сельский, 3. Иннокентий Зыков, 4. Улдис Саулите (капитан), 5. Максим Гаргалык, 6. Михаил Гачичеладзе, 7. Виталий Орлов, 8. Антон Рудой, 9. Алексей Щерабнь, 10. Юрий Кушнарёв, 11. Денис Симпликевич, 12. Дмитрий Герасимов, 13. Давид Качарава, 14. Игорь Курашов, 15. Томас Халс.

Запасные: 16. Шамиль Магомедов, 17. Валерий Морозов, 18. Евгений Проненко, 19. Андрей Темнов, 20. Рамиль Гайсин, 21. Константин Узунов, 22. Алексей Михальцов, 23. Вячеслав Красильник.


«Уорриорс» выставили резервный состав, оставив в Англии абсолютно всех звёздных регбистов за исключением флай-хава Райана Лэмба, столба Деррика Апиа и фланкера Сэма Бетти.

«Вустер»: 1. Райан Боуэр (капитан), 2. Мэтти Уильямс, 3. Майк Дэниэлс, 4. Чарли Хьюитт, 5. Кристиан Скотленд-Уильямсон, 6. Хью Тэйлор, 7. Сэм Бетти, 8. Мэтт Кокс, 9. Люк Болдуин, 10. Джейми Шилкок, 11. Дин Хэммонд, 12. Уилл Батлер, 13. Макс Стеллинг, 14. Энди Шорт, 15. Джош Адамс.

Запасные: 16. Джек Синглтон, 17. Деррик Апиа, 18. Би Эло, 19. Эндрю Китченер, 20. Зак Жиоруппа, 21. Джордж ДеКоти, 22. Тифф Иден, 23. Райан Лэмб.


Соперник российских регбистов – «Вустер» основан в 1871 году священнослужителем. Почти сто лет с момента создания «Уорриорс» были любительским коллективом, в котором играли в регби для удовольствия. В 80-х команда получила хорошее финансирование и даже отправилась в турне по Северной Америке, получив напутственную телеграмму от премьер-министра Маргарет Тетчер.


С 90-х годов и по сей день большая часть финансирования клуба держится на Сесиле Дакворте – основателем нескольких благотворительных фондов в Великобритании. За исключением выхода в финал Кубка Вызова в 2008 и трёх побед в Чемпионшипе, «Вустеру» похвастаться нечем. Последние годы команда курсирует от второго по силе дивизиона Англии к Премьер-лиге, и обратно.


После выхода команды в Премьершип в 2015, руководство клуба поставило цель задержаться в элите. Последовали трансферы и ряды «Уорриорс» пополнило чуть более 10-ти «легионеров». Персонально стоит выделить грузинского хукера Джабу Брегвадзе, новозеландского вингера Брайса Хима из «Чифс», чемпиона «Супер Регби» в составе «Буллс» Девалда Потьете, опытного ирландца Доннчу О'Каллагхэна и южноафриканца Франсуа Хугаарда.


Как отметил крайний четвертной «Вустера» Энди Шорт, он надеется на победу «воинов» в матче Кубка Вызова против «Енисея-СТМ».


«Мы все с нетерпением ждали полёта в Москву. Я никогда не был в России, для нас это новая территория. Матч будет нелёгким, ведь мы знаем, что это сложный соперник. В минувшем сезоне россияне обыграли «Ньюкасл» и «Брив». Очевидно, родные стены помогут «Енисею».


«В «Вустер» большая конкуренция и каждый стремится доказать, что способен помочь команде на поле. У всех серьёзная мотивация и настрой. Мы сконцентрированы на своей игре и ждём с нетерпением встречи. Рассчитываем на удачный старт и успешную кампанию в еврокубках в этом сезоне».


Тренер трёхчетвертных «Вустера» Сэм Вести от грядущего поединка не ждет легкой прогулки.


«Никак нельзя полагать, что матч против «Енисея» будет лёгким. Российские ребята отлично организованны на поле. Регбисты СТМ большие и сильные атлеты. Команда подходит с жаждой к новым вызовам и прекрасно знает, что необходимо делать по ходу матча. Встреча будет очень сложной и нам придётся приложить немало усилий, чтобы навязать свою игру».


«Эта поездка - великолепная возможность побывать в Москве. Столица России – один из самых больших городов в мире. Знаем, что будет немного холодно, но я искренне рад возможности побывать в России».


Директор «Енисея-СТМ» Александр Первухин поделился мнением об участии «тяжёлой машины» во втором кряду сезоне Кубка Вызова.


- Дебют в еврокубках показал: небожителей нет. Играть при максимальном настрое и самоотдаче, при правильном тактическом плане и его выполнении, в принципе, возможно. И возможно не только ставить перед собой задачу выступить достойно. К примеру, мы проиграли в прошлом году первый матч «Коннахту» – 14:31, что является достойным выступлением, но можно бороться и ставить себе задачу на победу. Это – первое.


Второе: мы сделали выводы по нехватке игроков. Нельзя провести этот турнир, когда в составе 20 человек. Говорят, что с нами играли вторые составы. Мы посмотрели пятый матч того же «Вустера», три из них были проведены в разных составах. У «Уорриорс» 30-35 игроков, которые готовы играть, как в чемпионате Англии, так и в еврокубках. К сожалению, к нам не сумел подъехать столб из Тонга, но, в целом, мы усилили, расширили состав, и подходим к игре с достаточно неплохой скамейкой. И третье - знакомство с тактикой игры, современными веяниями и, соответственно, подготовка команды в таком ключе.


Положа руку на сердце, давайте скажем прямо, что в прошлом году к нам отнеслись не особенно серьёзно, особенно «Брив», в первом матче. Не знаю, какие составы будут приезжать к нам в этом году, но думаю, относиться к нам будут с определённым уважением, настороженностью и будут готовиться. Здесь рассчитывать, что к тебе будут относиться наплевательски, не приходится. С первых минут первых матчей, я думаю, будут очень серьёзные игры.


Какая задача стоит на игру с «Вустером»?


- Конкретная цель – игра на победу и в первом, и во втором домашних матчах. Мы готовимся, как к матчу с «Красным Яром», но при этом понимаем, что команда на несколько порядков сильнее. Прекрасно знаем сильные стороны «Вустера», и нужно постараться эти их нейтрализовать, за счёт своей тактики, за счёт своей игры. Мы должны выстоять в назначаемой схватке и иметь преимущество в коридоре, соответственно владеть мячом. Необходимо не давать возможности для контратак, что является одной из сильных сторон «Уорриорс».


Но прежде всего, если на матч с «Яром» требовалась максимальная самоотдача, то здесь – сверх максимальная и не должно быть слабого звена. Все пятнадцать игроков стартового состава и выходящие запасные, должны отработать по максимуму: самоотверженно, надёжно и жёстко в защите. Это предопределит результат.


Остается добавить, что турнир стартовал вечером 13 октября. В стартовом матче группового этапа Кубка Вызова сезона 2016/2017 «Арлекинс» принимали «Стад Франсе».


Равной борьбы не вышло. Лондонцы ещё до перерыва организовали четыре попытки, заработав бонус. После перерыва англичане только упрочили преимущество, доведя встречу до разгрома.


«Арлекинс» (26) 43:21 (7) «Стад Франсе»
Попытки: Марлер (5), Марчент (18), Виссер (21, 58), Чисхолм (35, 41), Ярд (79) – Макалу (32), Дожен (61), Альбертс (70);
Реализации: Суил (6, 22, 37), Джексон (80) – Плиссон (33, 62, 71).


А четырьмя пятничными матчами продолжился первый тур группового этапа Кубка Вызова. Удачным день выдался сразу для трёх клубов из Уэльса. Во французском противостоянии «Лион» с бонусом на выезде обыграл «Гренобль».


«Гренобль» (13) 13:39 (16) «Лион»
Попытки: Джеймс (5) – Мапусуа (14), Регар (65), Фурье (75), Клюнье-Росс (79);
Реализации: Бош (7) – Потьете (15, 80);
Штрафные: Бош (18, 28) – Потьете (20, 26, 33, 41, 46).


Валлийские «Оспрейс» не пощадили английский «Ньюкасл», отгрузив сопернику семь безответных попыток с пятью реализациями.


«Оспрейс» (19) 45:0 «Ньюкасл»
Попытки: Биггар (19), Уэбб (24), Бек (33), Болдуин (53), Типурик (55), Джилс (60, 70) – нет;
Реализации: Биггар (19, 25, 54, 56, 61) – нет.


В подгруппе «Енисея-СТМ» валлийские «Драгонс» крупно обыграли французский «Брив».


«Драгонс» (13) 37:16 (13) «Брив»
Попытки: Лэндман (10), Л. Эванс (63), Хилл (67), Эймос (72), Уоррен (74) – Ларанжейра (16)
Реализации: МакЛеод (11), О'Брайн (68, 76) – Ларанжейра (17)
Штрафные: МакЛеод (2, 7) – Ларанжейра (28, 35, 59).


В ещё одной британской дуэли, валлийцы снова оказались сильнее англичан. «Кардифф Блюз» в гостях с бонусом победили «Бристоль».


«Бристоль» (13) 20:33 (21) «Кардифф Блюз»
Попытки: Крамптон (14), Джойс (80) – Ли-Ло (29), Тёрнбулл (36), Катберт (47), Джеймс (72);
Реализации: Джарвис (15), Сирл (8) – Энскомб (30, 47);
Штрафные: Джарвис (5, 26) – Энскомб (9, 28, 21).


Источник:

http://rugger.info/

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария