Мужская сборная России, обыграв в Краснодаре в последней встрече отборочного турнира Первенства Европы команду Швеции (63:59), завершила 2016 год со 100-процентным результатом: 13 побед в 13 матчах, сообщает пресс-служба РФБ.

Последний матч года не имел турнирного значения: сборная России досрочно завоевала право выступить на Евробаскете-2017. И главный тренер россиян Сергей Базаревич в очередной раз внес коррективы в стартовую пятерку команды, в которой впервые в этом году появился Сергей Быков. Что, впрочем, неудивительно: для капитана сборной России матч со шведами в Краснодаре, судя по всему, стал последней игрой за национальную команду.

Начала встречу наша сборная не лучшим образом: цели не достигли первые 8 (!) бросков. Впрочем, соперники тоже меткостью не отличались, реализовав лишь одну атаку. Так что когда спустя ровно 200 секунд после стартового спорного Дмитрий Хвостов попал издали, россияне сразу вышли вперед – 3:2. А на 5-й минуте повели «+4» — 7:3 после двух точных штрафных Тимофея Мозгова.

Продолжения, правда, не последовало. Сборная Швеции, воспользовавшись новой серией промахов хозяев, легко вернула себе лидерство, набрав 10 очков подряд в течение двух с половиной минут. Не помог и выход Дмитрия Кулагина: за 2.36 до конца стартовой четверти преимущество гостей стало двукратным – 8:16. Максимум, что смогла сборная России до первого перерыва – сократить отставание до «-6» (12:18).

Тем не менее, процент попаданий хозяев оставлял желать лучшего – всего 3 точных броска с игры из 20 (в том числе – 1 трехочковый из 10). Забегая вперед, стоит отметить, что российская сборная, набрав в итоге лишь 63 очка, провела самый неудачный матч в атаке в этом году. В предыдущих 12 поединках худший результат составил 78 очков.

Наша команда раскрепостилась лишь после того, как пропустила первую атаку во второй четверти (12:20). А повел сборную за собой ее капитан: Быков отправил в шведское кольцо трехочковый, затем – двухочковый (чуть наступив на дугу) и, наконец, эффектно скинул мяч Дмитрию Кулагину – 19:20, и тайм-аут сборной Швеции.

Впрочем, перелома в игре не произошло. Гости продолжали держаться, в основном, за счет дальних попаданий, а российская сборная совсем некстати вдруг совершила несколько необязательных потерь. Тем не менее, за 3.58 до конца первой половины Хвостов, отправив в цель трехочковый, вернул-таки хозяевам лидерство – 27:26. Однако при этом получил локтем по затылку и до большого перерыва на площадке не появился. Шведы же сразу ответили своим попаданием из-за дуги.

Лишь на последней минуте этого периода Андрей Воронцевич восстановил равенство. И до перерыва соперники еще обменялись результативными атаками – 33:33. К слову, в этой четверти нападение сборной России заработало на всю мощь – цели достигли 8 бросков с игры из 11 (3 трехочковых из 4).

Переломной оказалась третья 10-минутка. Правда, атака россиян вновь была далека от идеала, но зато хозяева блестяще отработали в защите, позволив соперникам набрать всего 8 очков. Поначалу выпустив шведов вперед (35:38), хозяева ответили рывком 8:0, по ходу которого первые 6 очков на свой счет записал неутомимый Быков. А ближе к последнему перерыву разыгрался Кулагин. Шведы так и не смогли остановить нашего защитника, реализовавшего 3 прохода подряд. Точку же в предпоследней четверти поставил все тот же Быков – 51:41.

Казалось, в который раз сборная России во второй половине переиграет соперника по всем статьям и завершит матч очередным разгромом. Однако команда Швеции вовсе не собиралась сдаваться на милость победителя. Да и россияне, которым по-прежнему не хватает стабильности, вдруг вновь «встали» в атаке.

Невероятно, но за стартовые 3 с половиной минуты четвертого периода сборная России не набрала ни одного очка, заработав при этом 5 (!) фолов. Лишь за 6.11 до финальной сирены дело с мертвой точки сдвинул Сергей Карасев – 53:46. Однако шведы двумя очередными дальними попаданиями (всего – 10 из 23) тут же свели отставание к минимуму – 53:52. Могли и вовсе выйти вперед, но в одной атаке сначала промахнулись, а после подбора совершили потерю.

Ответ российской сборной не заставил себя долго ждать. В течение 32 секунд дважды издали попал Карасев – 59:52 за 3.31 до конца. Вот только до победы было еще очень далеко. Сборная Швеции сполна воспользовалась новой серией промахов и потерь хозяев и на последней минуте сравняла счет – 59:59.

Исход борьбы россияне решили штрафными бросками. За 35 секунд до конца шведам ничего не оставалось, как сфолить на Быкове, который, обыграв оппонента, проходил в лицевую. А после потери в ответной атаке гости сфолили на Карасеве. Все 4 штрафных отправились точно в цель. Завершился же матч двумя промахами сборной Швеции – со средней дистанции и из-за трехочковой дуги.

Таким образом, мужская сборная России завершила 2016 год очередной (но, пожалуй, самой тяжелой) победой. Интересно, что впервые в команде Базаревича самым результативным оказался Быков, набравший 15 очков. Еще 12 добавил Карасев. А Мозгов, который на этот раз не блистал в атаке (7 очков), записал на свой счет 10 подборов и 3 блок-шота.