В итальянском Езоло состоялся матч мини-турнира за 5-8 места квалификационного этапа Чемпионата мира-2017. Наша команда одержала убедительную победу над Чехией со счетом 5:1 и заняла 5-е место по итогам квалификации первенства планеты. Российская дружина не сумела отобраться на Мундиаль, и ей остается надеяться только на гипотетическое увеличение количества участников Чемпионата мира.

Россия – Чехия 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Голы: Крашенинников, 4 (1:0). Шкарин, 10 (2:0). Выхнал, 14 (2:1). Макаров, 18 (3:1). Папоротный, 21 (4:1). Макаров, 31 (5:1).

Россия: Островский, Чужков, Горчинский, Ильинский, Крашенинников, Макаров, Шишин, Шкарин, Папоротный, Романов, Леонов (к), Никоноров.

Чехия: Гашек, Висек, Коварик, Мицар, Салак, Чалупа (к), Фюрбахер, Выхнал, Гулина, Хураб, Йерабек, Клима.

11 сентября. Езоло.

Сборная России активно начала встречу, создав ряд голевых моментов у чужих ворот. Наши футболисты не стеснялись бить при первой возможности и вскоре открыли счет в матче. После передачи Шишина Крашенинников в первый раз огорчил голкипера сборной Чехии. Наша команда и в дальнейшем владела преимуществом, контролировала ход встречи и под конец периода удвоила счет после прекрасной трехходовой комбинации в одно касание – 2:0. У соперников было пару шансов забить ответный мяч, но российский вратарь действовал очень уверенно на последнем рубеже.

В начале второго периода россияне пару раз простили чехов, которые, в свою очередь, сумели нанести один разящий удар, воспользовавшись неудачной обработкой мяча от Никонорова – 2:1. Чехи заметно приободрились, но их атакующий порыв тут же загасил Макаров, замкнувший на дальней штанге точный навес Леонова. Папоротный окончательно успокоил чехов, убежав в результативную контратаку после розыгрыша стандарта противниками у наших ворот – 4:1. В третьем периоде россияне вновь были лучше, пускай и ограничились всего одним забитым мячом. Макаров, воспользовался передачей Шишина и оформил дубль – 5:1.

Сборная России выиграла утешительный плей-офф за 5-8 места, финишировав на пятой позиции в квалификации ЧМ-2017. Всего россияне победили в 7 из 8 матчей квалификации ЧМ-2017, но уступили в самом главном поединке – с Польшей. Наша команда не сумела завоевать одну из четырех разыгрывавшихся заветных путевок на мировое первенство на Багамских островах, остановившись в шаге от цели.

Результаты всех матчей заключительного игрового дня европейского этапа квалификации ЧМ-2017.