Российская сборная одержала вторую победу в отборочном турнире Евробаскета-2017 (85:73 в гостях над командой Швеции) и уверенно возглавляет таблицу группы С. Победный состав, как известно, не меняют. Вот и Сергей Базаревич начал матч со шведами той же пятеркой, что и домашнюю игру с боснийцами – Дмитрий Хвостов, Евгений Бабурин, Дмитрий Кулагин, Андрей Воронцевич и Тимофей Мозгов, сообщает пресс-служба РФБ.

И если в Перми россияне стартовали не лучшим образом, то на этот раз расчет главного тренера сборной России оправдался на 100 процентов. Со стартового спорного не прошло и двух минут, а хозяева уже попросили тайм-аут – 11:0 в пользу россиян! Сразу же заработала наша дальнобойная артиллерия (два трехочковых попадания из трех на свой счет записал Хвостов), а Мозгов завершил стремительную атаку броском сверху и тут же в защите накрыл кого-то из соперников.

Шведы же в дебюте встречи мазали не только свои грозные трехочковые (в Сараево были выполнены 44 попытки), но и из-под щита, и даже с линии штрафных. А открыть свой лицевой счет смогли только на 5-й минуте, когда россияне вели уже со счетом 14:0. Тут же хозяева несколько приблизились к нашей сборной (16:6), но их порыв остудило дальнее попадание Сергея Карасева. Было заметно, что сборная Швеции начала защищаться всерьез. Достаточно сказать, что в первые 5 минут россияне набрали 16 очков, в следующие – только 5. Впрочем, в атаке у хозяев по-прежнему были серьезные проблемы – 21:8 к первому перерыву.

Однако в начале второй 10-минутки эти проблемы возникли уже у нашей команды. Всего она не могла поразить кольцо соперника на протяжении 4 минут 45 секунд. Шведы же с учетом первого периода совершили ответный рывок 14:0. И на 14-й минуте преимущество россиян сократилось до минимального – 21:20.

Прервал серию ошибок и промахов Андрей Зубков, так и не позволив сопернику хотя бы раз в этот вечер повести в счете. А российская сборная, словно очнувшись ото сна, предприняла новое ускорение. Завершили его два точных трехочковых Бабурина – 36:24 до большого перерыва. Удивительно, но в первой половине наша сборная атаковала издали точнее, чем с линии штрафных – 58 процентов попаданий (7 из 12) против 50 (3 из 6). Отдыхать же команды отправились при 10-очковом преимуществе россиян (38:28).

Судя по всему, в перерыве Базаревич нашел необходимые слова. Третью четверть российская команда начала столь же яростно, как и матч. В атаке солировал Воронцевич, который в течение 4 минут набрал 13 (!) очков. Когда же нашему форварду это наскучило, он с блеском справился с функциями распасовщика, дважды выведя на свободное кольцо Хвостова. После второго попадания основного разыгрывающего сборной России разрыв в счете достиг максимальных «+23» — 61:38 за 3.38 до последнего перерыва.

У нынешней сборной России есть немало достоинств, но главное, что ей пока не хватает – это стабильности. Вновь оставив соперника далеко позади, наша команда резко притормозила, чем тут же воспользовалась сборная Швеции. До конца третьей четверти гости не набрали больше ни одного очка, а хозяева совершили второй рывок 14:0. И даже выиграли этот период – 24:23. После которого отставание сократилось до 9 очков.

Правда, еще ближе соперника российская сборная так и не подпустила. Нашу вторую «безголевую» серию прервал все тот же Зубков, набравший 5 первых очков гостей в заключительной четверти. А затем за дело взялся Кулагин: в течение последних 6 с небольшим минут он записал на свой счет 10 очков.

Окончательно вопросы о победителе за 1.05 до финальной сирены снял Хвостов, в четвертый раз попавший издали – 83:70. Воронцевич в этой встрече исполнил три трехочковых и не промахнулся ни разу. В целом армейский форвард в атаке был неудержим, отправив в цель 8 бросков с игры из 9. А единственный раз промахнулся лишь в заключительной 10-минутке. Всего же игроки российской сборной реализовали две трети трехочковых бросков – 12 из 18!

Воронцевич в итоге набрал 20 очков и стал самым результативным игроком поединка. Помимо него в составе сборной России отличились Хвостов (16), Кулагин (15) и Мозгов (11). Следующий матч отборочного турнира россияне проведут в субботу, 10 сентября, в Тузле со сборной Боснии и Герцеговины.

Главный тренер сборной России после окончания матча со шведами признался, что встреча произвела на него неоднозначное впечатление.

— Мы, наверное, должны быть довольны тем, что выиграли, — отметил Сергей Базаревич. — Одержали важную победу, много вели по ходу игры, контролировали ее, ни разу не проигрывали. Но какой-то осадок остался. От того, что мы слишком легко позволяли сопернику «вернуться» в игру. Может, потому, что сами также легко зарабатывали это лидерство. Повести 14:0 на первых минутах – не очень хорошая примета. Потом все равно наступает какое-то расслабление. Мне показалось, что в те моменты, когда шведы сокращали отставание, мы были мягковаты. И играли в защите не на достаточном уровне.

А как надо играть в защите показал Бабурин. У него третий показатель полезности после Хвостова и Воронцевича, который провел отличный матч. И в те моменты, когда Евгений присутствовал на площадке, защита была правильной. Нам надо извлечь уроки из этого матча и быть готовыми к сильным соперникам. Об этом мы и говорили в раздевалке. Но я в любом случае доволен тем, что выиграли. Потому что опасался именно таких команд, которые дома могут тебя забросать трехочковыми. Или могут прессинговать, как это пыталась делать сборная Швеции. Сегодня игра у нас не всегда была стройной.