В столице Румынии проходит Чемпионат Европы по баскетболу 3х3. Женская сборная (действующий чемпион Европы-2014), если судить по счету, обе победы одержала не без труда. Однако в каждой встрече она контролировала ход игры. Россиянки добивались успеха, в первую очередь, благодаря своей защите, которую цементировала центровая национальной сборной страны Татьяна Видмер. Неудивительно, что по итогам группового турнира наша команда пропустила всего 19 очков – меньше всех среди 12 участников, сообщает пресс-служба РФБ.

В стартовом поединке со Словенией россиянки ни разу не позволили соперницам повести в счете. Стартовые две с половиной минуты выдались весьма нервозными: наши девушки успели 5 раз нарушить правила, а счет был всего 2:1. Правда, вскоре они добились комфортного преимущества – 5:1. Лишь ближе к концу игры, поведя 12:5, россиянки несколько сбавили обороты, и соперницы сократили отставание. Итоговый счет – 14:11, а почти все очки в составе нашей команды набрали Видмер (7) и Анна Лешковцева (6).

Матч со Швейцарией, которая посеяна на турнире под №3 (сборная России – лишь под №6), получился более напряженным и менее результативным. Поведя 4:1, наши девушки позволили соперницам сравнять счет (4:4). После своевременно взятого тайм-аута россиянки восстановили 3-очковую дистанцию, но за 1.30 до конца команда Швейцарии сократила отставание до минимума (7:6).

В решающий момент свое слово сказала Видмер (всего она набрала 6 очков из 10 командных), завершившая три атаки подряд (10:6). Тем не менее, избежать концовки нашей команде не удалось. Сначала на последней минуте Александра Столяр сфолила на трехочковом броске, и соперницы реализовали оба штрафных. А на последних секундах сборная России совершила потерю, но Швейцарии не удалось перевести встречу в овертайм: дальний бросок соперниц не достиг цели – 10:8.

В четвертьфинале российские девушки сыграют со сборной Сербии. Эта команда в групповом турнире, обыграв Италию (18:16), затем уступила Украине (13:15).

Мужская сборная России, в отличие от девушек, делает ставку на атаку. И в первом матче со Словакией такая тактика сработала на 100 процентов. Счет открыли соперники, но не прошло и трех минут, как россияне повели 9:3! Причем уже в дебюте встречи они реализовали 3 дальних броска. Всего в этой встрече в активе нашей сборной набралось 7 (!) точных трехочковых. Солировал же Александр Захаров: трижды попав издали, он записал на свой счет 11 очков. А чтобы добиться победы, сборной России потребовалось всего 7 минут и 24 секунды: итоговый счет установил Захаров – 21:10!

А вот матч за первое место в группе превратился в настоящий триллер. В нем россиянам противостояла сборная Румынии – хозяин турнира и чемпион Европы 2014 года. Плюс симпатии арбитров, что естественно, были на стороне соперников. Нет, о предвзятом судействе речи не идет, но тот факт, что российская команда перебрала лимит фолов уже к концу 5-й минуты, резко сократил наши шансы на успех.

Начало встречи выдалось феерическим: к концу первой минуты счет был уже 4:4! Лидерство неоднократно переходило от одной команды к другой, а главным действующим лицом поединка стал Илья Александров, который в дебюте реализовал с фолом и трехочковый, и средний броски.

После первых 5 минут на табло была ничья – 11:11. И тут Александров вывел россиян вперед, а Захаров, наконец, попал издали – 14:11 за 3.33 до конца. Однако через минуту произошел эпизод, который стал переломным. При счете 14:13 Богдан Попеску грубо локтем ударил Виталия Кузнецова. Тот спустя некоторое время вернулся в игру, но явно был не в своей тарелке, допустив пару необязательных ошибок.

Заменивший Кузнецова Александр Лисичкин смог реализовать только один штрафной (15:13), но румынская команда все-таки перехватила инициативу. Сначала соперники сравняли счет, а за 1.47 до конца набрали 3 очка в одной атаке – попадание с игры и два точных штрафных (15:18). Отчаянная погоня россиян принесла-таки им успех: после трех успешных атак подряд они за пол-минуты до конца сравняли счет – 18:18. А затем была фантастическая развязка.

Когда оставалось играть 17 секунд, Захаров нарушил правила на трехочковом броске. Но Ангел Сантана смазал оба штрафных. Тем не менее, мяч остался у румынской сборной, и за 5 секунд до конца она вышла вперед. Оставшихся мгновений хватило россиянам, чтобы все-таки провести ответную атаку. Александров на последней секунде бросал из крайне неудобного положения, находясь метрах полутора от трехочковой дуги. И… попал – 20:19! Всего в этом поединке его бесспорный герой записал на свой счет 13 (!) очков.

Добившись победы, сборная России заняла первое место в группе и избежала встречи в четвертьфинале с лидером европейского рейтинга сборной Сербии. Соперником россиян в 1/4 финала будет команда Испании. Эта сборная в группе взяла верх над Францией (13:11), но потом потерпела поражение от сербов (15:21).