В первом матче отборочного турнира Евробаскета-2017 сборная России в Перми разгромила команду Боснии и Герцеговины –83:54. Однако начало матча складывалось для наших болельщиков не столь радужно. Гости взяли с места в карьер и в первой половине матча были довольно активны. И первую, и вторую четверть россияне проиграли с разницей «-1». А вот после большого перерыва игра была уже целиком за подопечными Сергея Базаревича.

Во второй половине россияне попросту разгромили боснийцев в пух и прах – 49:19. Всерьез за дело взялся Мозгов. Наш единственный центровой сразу набрал 4 очка подряд и, что немаловажно, заставил получить Нуркича третий фол. Стоило же тому покинуть площадку, как игра гостей развалилась окончательно.

Приезжие баскетболисты свои первые очки во второй половине набрали лишь спустя 6 минут и 5 секунд после ее начала. Причем перед этим смазали 3 штрафных кряду. Затем вернулся на площадку Нуркич, который тут же забил – 48:41. Но дальше вступили в игру наши дальнобойщики Кулагин, Бабурин и Сергей Быков, по разу попали из-за трехочковой линии.

В четвертой четверти наши были неудержимы в атаке, что и предопределило конечный результат. В итоге «+29» — очень неплохо для старта в отборочном турнире.

Самыми результативными в составе сборной России стали Кулагин (17 очков), Мозгов (14), Быков (11) и Карасев (10). Свой следующий матч наша национальная команда проведет 7 сентября – в гостях со сборной Швеции.