ВСЁ О СПОРТЕ

В английских футбольных дивизионах сыграно несколько туров. И хотя пока всё относительно, тем не менее, уже обозначились лидеры и аутсайдеры. Лихо взяли со старта оба манчестерских клуба и лондонский «Челси». Одержав по три победы команды втроем занимают лидирующие позиции, причем «Сити» удерживает первое место лишь за счет лучшей разницы мячей.


Не стоит забывать, что голкипер «Манчестер Сити» Джо Харт получил разрешение покинуть лагерь сборной Англии и отправиться в Италию, чтобы завершить свой трансфер в итальянском клубе «Торино» на правах аренды. Это связано с тем, что главный тренер «горожан» Хосеп Гвардиола не отводит вратарю места в своих планах на новый сезон. Основным голкипером на его взгляд станет купленный у «Барселоны» Клаудио Браво, а роль его дублера уготована Вилли Кабальеро. Как всё это скажется на обороне «Сити» покажет время.



Стоит отметить и тот факт, что наставник «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью стал первым тренером в истории клуба, который одержал четыре победы из четырёх в стартовых официальных матчах. Между тем, Жозе Моуриньо отметил, что нападающий Златан Ибрагимович получил четыре дня отдыха — в два раза больше, чем остальные игроки, которые не поехали в свои сборные. На старте нового сезона Ибрагимович является твердым игроком основы манкунианцев. Златан сыграл все матчи и отметился четырьмя забитыми мячами.


А вот многолетний лидер МЮ Уэйн Руни стартовал в сезоне не так ярко. Так, что легендарный футболист Алан Ширер посоветовал капитану «Манчестер Юнайтед» уйти из сборной Англии, чтобы спасти свою клубную карьеру. В свое время Ширер завязал с международным футболом в 29 лет, и это помогло легендарному английскому нападающему продлить свою блестящую карьеру в «Ньюкасле».


- Руни пора стать эгоистичным и начать думать только о себе. Это не потому, что он стал недостаточно хорош для сборной Англии — он достаточно хорош. Но ему уже 30, и быть капитаном своего клуба и сборной, демонстрировать игру топ-уровня и здесь, и там становится все сложнее, - уверен Алан Ширер.



Первая победа в нынешнем сезоне стоила чемпиону Англии «Лестеру» серьезной потери. Каспер Шмейхель получил травму в игре с «Суонси», в которой «Лестер» в итоге победил со счетом 2:1. Однако, Каспер Шмейхель вчера успешно перенес операцию и заявил, что постарается восстановиться уже к ближайшему матчу сборной Дании. Кстати, действующий чемпион Англии продолжает искать пути усиления состава. «Лисы» готовы потратиться на звезд лиссабонского "Спортинга" Адриена Силву и Ислама Слимани.


Этим летом «Лестер» уже дважды обновил свой трансферный рекорд, заплатив 13 млн. фунтов за Нампалиса Менди и 16 млн. за Ахмеда Мусу. Однако участие в Лиге Чемпионов заставляют наставника команды Клаудио Раньери искать пути к дальнейшему укреплению состава.



Что касается Чемпионшип, то здесь сыграны уже пять туров. В единоличные лидеры здесь вырвался «Хаддерсфилд Таун». Давненько «терьеры» не радовали своих поклонников игрой на высоком уровне, хотя не стоит забывать, что именно «Хаддерсфилд» стал первым английским клубом, который три раза подряд стал чемпионом страны.


По правде сказать было это очень давно, но тем не менее болельщики клуба помнят славные страницы истории. На днях «терьеры» принимали «Вулверхэмтон» и хоть и не без труда, но всё же набрали необходимые три очка, победив «волков» со счетом 1:0.



Следом за лидером идет старейший из ныне действующих лондонских клубов – «Фулхэм». Столичный клуб не так давно игравший в английской футбольной элите мечтает вернуться в АПЛ и возможности для этого у команды есть. Далее команды идут в таблице плотной группой, но судя по амбициям, борьба за повышение в классе будет в этом сезоне не шуточная. Среди соискателей путевки «Ньюкасл», «Барнсли», КПР, «Нотингем Форест», «Бирмингем», «Брайтон». Хотя наверняка в эту борьбу вмешается кто-то еще.


В аутсайдерах немного странно видеть «Лидс», «Уиган», «Блэкберн» и «Престон». Причем, последние являются первым в истории чемпионом Англии. В сезоне 1888/89 команда с севера Англии поднялась на высшую ступень пьедестала почета, а уже в следующем сезоне повторила «золотой» успех. Следующие три года были «серебряными». Ну, а сейчас поклонники команды могут только мечтать о таких результатах.



В третьем по счету футбольном английском дивизионе – «Лиге 1» в лидеры вырвался «Болтон Уондерерс». Команда из графства Большой Манчестер переживает не лучшие времена после вылета из английской премьер-лиги, но сейчас нацелена на возвращение в чемпионшип. Компанию ему составляют «Брэдфорд Сити», который еще шестнадцать лет назад встречался с питерским «Зенитом» в кубке Интертото, «Сканторп», «Порт Вэйл» и лондонский «Миллуолл», победивший в минувшем туре в гостях «Честерфилд» 3:1.

Замыкают турнирную таблицу неудачно стартовавшие «Рочдэйл» и «Уимблдон». В копилке этих клубов по два очка.



«Лига 2» блещет результативностью. В минувшем туре ни один матч не закончился нулевой ничьей. Здесь обосновались клубы еще недавно игравшие в высшем футбольном обществе – «Портсмут» и «Блэкпул». Однако и здесь команды далеко не на первых ролях. А первую скрипку здесь играет «Морекамб». Клуб из графства Ланкашир, ранее звезд с неба не хватавший, имеет все шансы чтобы впервые в своей истории получить путевку в третий английский дивизион.


Замыкает десятку сильнейших столичный «Лейтон Ориент». Лондонцы уступили в родных стенах «Мансфилд Таун» 1:2, и вряд ли составят серьезную конкуренцию клубам в верхней части турнирной таблицы.


Хотя если вспомнить историю, то именно «Лейтон Ориент» является вторым, вслед за «Фулхэмом», основанным профессиональным футбольным клубом в Лондоне, из ныне здравствующих. И «Челси», и «Арсенал» и «Тоттэнхэм» появились на свет гораздо позже своего малоизвестного широкой публике собрата.


Кстати, в четвертой лиге, и последней по счету из профессиональных, выступает и валлийский клуб «Ньюпорт Каунти». Шесть лет назад клуб стал чемпионом Южной Конференции, еще через три года стал третьим в Национальной .Конференции и через сито плей-офф вышел в профессиональный английский футбольный уровень – «Лигу Два».



В Национальной лиге, или как ранее она именовалась Национальная Конференция, выступают полупрофессиональные футбольные коллективы. Начнем сразу с интересной новости. Стало известно, что шотландские клубы «Селтик» и «Глазго Рейнджерс» могут быть включены в пирамиду английского футбола. Как сказал исполнительный директор Футбольной лиги Англии Шон Харви, этот вопрос будет поставлен на собрании клубов Лиги.


На этом собрании также будет решен вопрос о возможном расширении количества профессиональных лиг до 5 – начиная с чемпионшипа и заканчивая предполагаемым 5-м дивизионом. «Селтик» и «Рейнджерс» в случае принятия в английскую футбольную лигу начнут с пятого дивизиона.


На сегодняшний день в пятом уровне футбольной английской пирамиды прошло уже семь туров. На три очка впереди всех команда из пригорода Ливерпуля – «Транмер Роверс». Этот английский клуб имеет в своем послужном списке победу в кубке Уэльса 1934, а также «бродяги» являются финалистом Кубка английской футбольной лиги 2000. Здесь же выступает немало клубов, имевших в свое время профессиональный статус, поэтому борьба в этом дивизионе предстоит нешуточная.



Шестой дивизион имеет две составляющие. Северная Национальная лига и Южная Национальная лига. На Севере, набрав по семнадцать очков, лидируют «Файлд», «Сэлфорд Сити» и «Харрогейт». Стоит напомнить, что в 2014 году «Сэлфорд Сити» выкупили бывшие игроки «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз, Гарри и Филл Невиллы, Ник Платт и уроженец Сэлфорда Пол Скоулз.


- Все началось для нас, когда мы с Райаном Гиггзом возвращались домой из Лондона на поезде, - вспоминает об этом в своей колонке Гари Невилл. - Мы сняли фильм о Классе-92 и обсуждали идею футбольной академии или школы. Этих учреждений всегда, казалось, не хватает, или же они превращаются в детсады для богатых, которые могут позволить себе заплатить за обучение: скажем, 250 фунтов в неделю. Мы чувствовали, что многие футбольные школы работают неэффективно.


Поэтому мы решили, что единственный реальный способ организовать академию — владеть местечковым футбольным клубом, чтобы детишкам, когда они вырастут, было куда отправиться. Мы заинтересовались, какой бы клуб захотел с нами поработать, какую команду могли бы курировать. Не клуб, выступающий в лиге, а местную команду. Всплыло название «Солфорд Сити». Мы понятия не имели, кто является владельцем клуба, кто играет в нем. Ни малейшей идеи. Но беседа в поезде разожгла наш интерес, и два дня спустя с Райаном отправились на встречу с президентом Дейвом Расселлом, а затем с главой совета директоров Кэрен Бэйрд. Они инвестировали в клуб средства, держали его на плаву вместе с 14–15 членами совета директоров, которые в течение 20 лет отдавали команде время, силы и деньги.


Новые владельцы поставили цель – за пятнадцать лет дойти до уровня Чемпионшипа, то есть второго по значимости английского дивизиона. Уже в сентябре того же года 50 % акций клуба выкупил сингапурский миллиардер, владелец испанской «Валенсии» Питер Лим. С притоком денег «горожане» серьезно обновили состав и добравшись до шестого дивизиона сразу же устремились в лидеры.



На юге лидирует «Мэйдэнхэд Юнайтед». Клуб из графства Беркшир был основан еще в 1870 году. Базируется в городе Мэйдэнхед, который находится примерно в 30 км на запад от Лондона. Домашние игры проводит на стадионе Йорк Роуд (York Road), который является самым старым футбольным стадионом, принадлежащим одной и той же команде на протяжении рекордных 144 лет.


По итогам прошлого сезона команда заняла 7 место и теперь старается развить успех. Здесь же выступает вторая команда из Оксфорда – «Оксфорд Сити». Их более удачливые земляки из «Оксфорд Юнайтед» на три дивизиона выше – в «Лиге 1».



Седьмой уровень разбит на три зоны. Это Северная и Южная премьер-лиги, а также «Лига Райман». В каждой из них выступает по 24 клуба. На Севере лидирует «Блит», а вот недавно вылетевший из Северной Национальной лиги «Хэднесфорд» занимает пока скромное шестое место. Однако вся борьба здесь еще впереди. На пятки лидеру наступает «Бакстон» уверенно переигравший на выезде «Микловер Спорт» 3:0.



В Южной премьер-лиге в верхней части турнирной таблицы команды идут довольно плотно. Лидирующий «Чиппенхэм Таун» одержал крупную победу над аутсайдером, клубом «Серенстер» 4:1 и на одно очко опережает преследователей. Однако «Слау», «Лимингтон» и «Данстейбл» в минувшем туре также праздновали успех, добавив в свою копилку по три очка.



В «Лиге Райман» без очковых потерь после шести сыгранных туров идет «Лейстон». В минувшем туре лидер не оставил на выезде шансов соперникам из «Нидхэма», победив 4:0. По сути, всё было решено уже в первом тайме, когда гости трижды отпраздновали взятие ворот местной команды. Замыкает турнирную таблицу здесь лондонский «Метрополитен Полис» набравший всего два очка.



Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария