Национальная сборная России по пляжному футболу сыграла второй матч на групповом этапе Суперфинала Евролиги-2016 в Катании. Подопечные Михаила Лихачева в дополнительное время взяли верх над командой Португалии, сообщает пресс-служба РФС.

Россия – Португалия 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Романов, 5 (1:0). Коимбра, 5 (1:1). Коимбра, 29 (1:2). Никоноров, 33 (2:2). Шкарин, 39 – с пенальти (3:2).

Россия: Чужков, Островский – Ильинский, Макаров, Шишин, Шкарин (к), Папоротный, Перемитин, Романов, Никоноров.

Португалия: Петрони, Андраде – Коимбра, Мартинс, Торрес, Сантос, Маджер (к), Ново, Бельшиор, Мартинс.

Предупреждение: Макаров, 33.

26 августа. Италия. Катания.

К очному противостоянию принципиальнейшие соперники подошли с багажом из максимального количества очков. В первом туре итальянского пляжного марафона россияне одержали уверенную победу над Италией, а португальцы выстояли в поединке со Швейцарией, выиграв в один мяч. В Суперфинале-2015 именно досадное поражение от португальских футболистов по пенальти в стартовом поединке группы не позволило титулованной российской команде продолжить борьбу за пятый титул триумфатора Евролиги, где она в итоге довольствовалась почетной «бронзой».

В этом году непримиримые оппоненты встречались уже дважды, обменявшись победами. В июне на Кубке Европы россияне столкнулись с португальцами в полуфинале, потерпев неудачу в серии пенальти. А менее двух недель назад судьба свела Россию и Португалию в заключительном туре 3-го этапа Евролиги, проходившего в венгерском Шиофоке. К 26-й минуте матча, к которому обе сборные уже гарантировали участие в Суперфинале турнира, счет был равным – 3:3, но на 32-й он изменился в пользу россиян и стал окончательным. Автором победного мяча стал Дмитрий Шишин.

Обеим сборным было понятно, что очередная битва будет сложным испытанием для всех. Стартовый состав нашей команды не претерпел изменений по сравнению с игрой днем ранее. В воротах остался Максим Чужков, а в поле появились Алексей Макаров, Борис Никоноров, Алексей Ильинский и Антон Шкарин.

Стартовые четыре минуты встречи опасных моментов у ворот претендентов на титул не возникало. Первыми по-настоящему серьезно огрызнулись португальцы. Руи Филипе Коимбра приложился к мячу головой и отправил его в штангу. А следом атаку, ставшую результативной, провели россияне. Кирилл Романов ударом в ближний угол вывел нашу команду вперед. Вот только жаль, что счастье получилось совсем не продолжительным. Все тот же Коимбра добился-таки желаемого, сравняв счет. Во второй половине периода ни у одной из команд отличиться не получилось, хотя попытки уйти на первый перерыв в статусе лидера, конечно же, предпринимали и те, и другие.

Во второй 12-минутке на голы соперники тоже не расщедрились, обменявшись несколькими неплохими моментами. А вот в третьем периоде они снова огорчили друг друга по разу. До этого голкиперов на прочность проверили Артур Папоротный и Бруно Ново, но Элинтон Андраде и Чужков не дали себя переиграть. На 29-й минуте активный Коимбра отметился вторым вторым забитым мячом за игру, хорошо сыграв на добивание. Наши футболисты, у которых оставалось достаточно времени на то, чтобы спасти положение, смогли найти брешь в обороне соперника за несколько минут до сирены. Дебютант Никоноров откликнулся на выброс «снаряда» из аута Макаровым и точным ударом перевел игру в дополнительное время.

Команды ждали еще три минуты игрового времени, которые в случае ничейного результата перетекли бы в пенальти, но серии штрафных не понадобилось. За 40 с лишним секунд до окончания овертайма Антон Шкарин реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил Андраде. В оставшееся время Коимбра получил шикарный шанс снова восстановить равновесие в счете, но был неточен.

Итак, вслед за Италией повержены действующие чемпионы мира португальцы! Россия продолжает свой путь в финал, до которого остался последний шаг. Его нашей команде предстоит сделать уже завтра – в матче против Швейцарии, которая после двух туров лишилась всех шансов на участие в поединке за главный приз турнира.

Напомним, что в первый день наша команда обыграла хозяев турнира сборную Италии.

Россия – Италия 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)

Голы: Никоноров, 3 (1:0). Пальмачи, 9 (1:1). Ильинский, 12 (2:1). Фрайнетти, 16 – с пенальти (2:2). Макаров, 16 (3:2). Папоротный, 24 (4:2). Пальмачи, 28 – с пенальти (4:3). Шкарин, 35 (5:3).

Италия: Спада, Карпита – Фрайнетти, Маруччи, Маринай, Корозинити (к), Рамачиотти, Гори, Зурло, Ди Пальма, Пальмачи.

25 августа. Италия. Катания.

Суперфинал Евролиги-2016. Результаты матчей 2-го тура:

Группа «A»

Беларусь – Германия 7:2 (3:1, 3:0, 1:1)

Голы: Макаревич, 8 (1:0). Миранович, 10 (2:0). Самсонов, 11 (3:0). Шмитт, 12 (3:1). Бриштель, 16 (4:1). Самсонов, 18 (5:1). Константинов, 22 (6:1). Константинов, 25 (7:1). Тюрк, 27 (7:2).

Испания – Украина 5:7 (2:2, 3:3, 0:2)

Голы: Каррера Тракисто, 1 (1:0). Медведь, 9 (1:1). Каррера Тракисто, 10 (2:1). Рябчук, 11 (2:2). Макеев, 15 – с пенальти (2:3). Чинтас, 16 (3:3). Гомес, 16 (4:3). Медведь, 16 (4:4). Медведь, 23 (4:5). Чинтас, 24 (5:5). Щерица, 28 (5:6). Войток, 34 (5:7).

Положение команд: Украина – 6 очков; Беларусь, Испания – по 3; Германия – 0.

Группа «B»

Швейцария – Италия 5:7 (1:2, 1:1, 3:4)

Голы: Фрайнетти, 5 (0:1). Пальмачи, 11 (0:2). Ягги, 12 (1:2). Ходл, 16 (2:2). Маринай, 23 (2:3). Ягги, 25 (3:3). Зурло, 27 (3:4). Станкович, 27 (4:4). Станкович, 32 (5:4). Ди Пальма, 35 (5:5). Пальмачи, 36 (5:6). Пальмачи, 36 (5:7).

Положение команд: Россия – 5 очков; Италия, Португалия – по 3; Швейцария – 0.