Национальная сборная России по пляжному футболу провела заключительный матч на третьем этапе Евролиги-2016 в венгерском Шиофоке. Наша команда, днем ранее гарантировавшая себе участие в Суперфинале турнира, взяла верх над Португалией – 4:3.

Португалия – Россия 3:4 (1:0, 1:3, 1:1)

Голы: Кавальканти, 12 (1:0). Крышанов, 15 (1:1). Крашенинников, 16 (1:2). Шишин, 19 (1:3). Мария Фонсека, 24 (2:3). Бельшиор, 26 (3:3). Шишин, 32 (3:4).

Португалия: Петрони, Андраде – Коимбра, Кавальканти, Маджер (к), Мария Фонсека, Ново, Бельшиор, Мартинс.

Россия: Островский – Андреев, Ильинский, Крашенинников (к), Крышанов, Павленко, Панкратов, Шишин.

Предупреждения: Коимбра, 19. Ново, 32.

Судьи: Зиммерманн (Швейцария), Борисевичс (Латвия), Баги, Легеза (оба - Венгрия).

14 августа. Венгрия. Шиофок. Стадион «Шиофок арена».

Матч Португалия – Россия венчал игровую программу третьего этапа Евролиги-2016 в дивизионе «А», но его результат уже никак не влиял на итоговый состав участников Суперфинала турнира. К стартовому свистку отчетного поединка определились все восемь команд, которые 25-28 августа поборются за звание сильнейшей в итальянской Катании. Кроме россиян и португальцев в числе претендентов на трофей оказались сборные Испании, Швейцарии, Италии, Украины, Германии и Беларуси.

Португальские футболисты гарантировали себе место в восьмерке лучших еще в первом туре соревнования в Шиофоке, когда они разгромили Румынию, но в следующей встрече уступили Беларуси. Россияне, также проигравшие крепким белорусам, которые после победы над аутсайдером группы и дивизиона Румынией в третьем туре досрочно гарантировали себе первое место в группе, застолбили за собой путевку в Суперфинал днем ранее, когда были крупно биты все те же многострадальные румыны.

Таким образом, Россия и Португалия, заранее решившие первоочередную задачу, оспаривали в очном матче второе место в группе. Действующие чемпионы мира – принципиальнейшие соперники коллектива Михаила Лихачева. В этом году команды уже противостояли друг другу. 25 июня в полуфинале Кубка Европы в Белграде наша команда, открывшая счет на 1-й минуте, в итоге уступила сопернику в серии пенальти.

К заключительной встрече венгерского этапа обе сборные подошли с потерями в составе. Российская команда не досчиталась Артура Папоротного, пропускавшего воскресную дуэль из-за перебора предупреждений, и вратаря-дебютанта Алексея Зуева, у которого в день матча поднялась температура. А Португалия не могла рассчитывать на Бруно Торреса, заработавшего удаление в матче с белорусами.

В старте у России на этот раз появились капитан Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин, Андрей Панкратов и Алексей Ильинский, начинавшие победную встречу с румынами, а в ворота встал единственный оставшийся в строю голкипер Иван Островский. В первом периоде у нашего стража было больше работы, чем у его визави Элинтона Андраде, но Иван справлялся. До 12-й минуты, когда Алан Кавальканти неотразимо пробил в «девятку» и вывел португальцев вперед.

Поквитаться с обидчиком за свою осечку в концовке первой 12-й минутки нашим футболистам удалось на 15-й минуте. Крашенников передал мяч на дальнюю штангу, откуда в цель его вогнал Николай Крышанов. А вскоре уже сам Юрий пополнил свою бомбардирскую копилку, исполнив дальний и точный удар. На 19-й минуте наша команда оторвалась от соперника на два мяча благодаря реализованному Шишиным штрафного, но незадолго до перерыва Жозе Мария Фонсека сократил отставание.

Португалец, в середине периода уже имевший отличный шанс, который не позволил реализовать Ильинский, вынесший мяч с «ленточки» российских ворот, на этот раз переиграл Островского.

На 26-й минуте все пришлось начинать сначала – португальцы сравняли счет. Бельшиор был точен со штрафного. Далее команды обменялись эпизодами, которые были очень схожи в завершающей стадии. Сначала португальцы угодили в российскую штангу, а затем Крашенинников – в крестовину. Главным героем встречи стал Дмитрий Шишин, заработавший и реализовавший «стандарт» за четыре минуты до финальной сирены. 4:3 – волевая победа сборной России, которую мы снова увидим на европейском песке уже совсем скоро. В конце августа нас ждет Катания – Суперфинал Евролиги-2016!

Третий этап Евролиги-2016. Результаты матчей 14 августа:

Дивизион «A». Группа 1

Беларусь – Румыния 8:4 (3:1, 2:2, 3:1)

Голы: Кройтору, 5 (0:1). Самсонов, 6 (1:1). Бокач, 8 (2:1). Миранович, 9 (3:1). Бокач, 13 (4:1). Чиоканель, 16 (4:2). Равою, 21 (4:3). Бриштель, 22 (5:3). Камзолов, 30 (6:3). Бриштель, 32 (7:3). Бокач, 33 (8:3). Мачука, 35 (8:4).

Итоговое положение команд: 1. Беларусь – 9 очков. 2. РОССИЯ – 6. 3. Португалия – 3. 4. Румыния – 0.

Дивизион «A». Группа 2

Германия – Польша 6:2 (1:2, 3:0, 2:0)

Голы: Циобер, 6 (0:1). Сагановски, 7 (0:2). Биерман, 12 (1:2). Соуза Да Силва, 13 (2:2). Баран, 20 – автогол (3:2). Геттлих, 21 (4:2). Ромриг, 26 (5:2). Биерман, 36 – с пенальти (6:2).

Украина – Италия 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0), серия пенальти 3:1

Голы: Медведь, 4 (1:0). Корозинити, 17 (1:1).

Итоговое положение команд: 1. Италия – 6 очков. 2. Украина – 4. 3. Германия – 3. 4. Польша – 1.

Дивизион «B»

Болгария – Дания 5:4 (4:3, 0:1, 1:0)

Голы: Филипов, 4 (1:0). Рэдкьяер, 7 (1:1). Парашкевов, 8 (2:1). Рэдкьяер, 10 – с пенальти (2:2). Филипов, 12 (3:2). Ольсен, 12 (3:3). Цветков, 12 (4:3). Рэдкьяер, 14 (4:4). Великов, 28 (5:4).

Венгрия – Азербайджан 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Голы: Аллахгулиев, 3 (0:1). Зейналов, 12 (0:2). Султанов, 24 (0:3).

Итоговое положение команд: 1. Азербайджан – 9 очков. 2. Венгрия – 6. 3. Болгария – 3. 4. Дания – 0.