ВСЁ О СПОРТЕ

В четверг в Дании стартует Xl мужской молодёжный чемпионат Европы с участием шестнадцати команд, включая сборную России (тренеры Александр Алексеев и Александр Коваленко). Завтра утром наша сборная отправляется в Копенгаген, сообщает пресс-служба Федерации гандбола России.


Турнир пройдёт в одном из самых гандбольных городов Дании Кольдинге и в расположенном в пятнадцати километрах от него местечке Вамдруп с населением всего в пять тысяч человек. Именно в Вамдрупе пройдут игры группы "B", в которую жребий определил сборную России.


Тренерский штаб включил в состав команды 16 гандболистов. Вратари Вячеслав Бобров и Юрий Сергеев (оба СГАУ Саратов). Полевые игроки Алексей Карибов, Дмитрий Санталов, Сергей Болотин, Евгений Дземин и Тимофей Масленников (все Чеховские медведи), Тимур Солодовников и Павел Елистратов (оба Университет-Нева Санкт Петербург), Руслан Дашко (Динамо-Виктор Ставрополь), Никита Луконин (СГАУ Саратов), Александр Ермаков и Арсений Ухваркин (оба Динамо Астрахань), Михаил Виноградов (Каустик Волгоград), Иван Пасенов (СКИФ Краснодар) и Сергей Горпишин (Айнтрахт Хильдесхайм, Германия).


Несколько слов о наших соперниках. Более неудачного жребия для нашей команды придумать было нельзя. Впрочем, и конкуренты попали в "группу смерти", из четырёх команд лишь две выходят в основной раунд, остальным придётся соревноваться в утешительном турнире за 9-16 места.


Судите сами, в прошлом году сборная России стала одиннадцатой на домашнем юношеском чемпионате мира, а три наших соперника играли в полуфиналах. В итоге сборная Словении стала серебряным призером, а исландцы, победив сборную Испании в бронзовом матче, 26:22, замкнули призовую тройку.


Все эти команды ставят перед собой медальные задачи и в нынешнем турнире, прежде всего, испанцы, которые на Европе для восемнадцатилетних взяли бронзу, лидером этой команды остаётся линейный Даниэль Дуйшебаев, сын Таланта Дуйшебаева, чемпиона мира 1993 года в составе сборной России и олимпийского чемпиона Барселоны, который в последний день мая как тренер выиграл в Кёльне Лигу чемпионов.


На юношеской Европе Исландия стала девятой, а Россия двенадцатой. Словения не участвовала в ЧЕ-2014 по более чем уважительной причине, балканская сборная представляла свой континент на Юношеских олимпийских играх в Нанкине, где завоевала золотые медали. Её лидер Блаж Янц из "Пивоварны Ласко", получивший приз лучшего правого полусреднего в Екатеринбурге, в Данию не приедет, в составе первой сборной Словении двадцатилетний левша готовится к Олимпийским играм в Рио.


Свою первую игру сборная проведёт 28 июля с Исландией, на следующий день мы встретимся с испанцами. Оба матча начнутся в 21 час по московскому времени. После дня отдыха в последний день июля соперником подопечных Алексеева будет команда Словении.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария