В Москве завершился первый этап Евролиги-2016 по пляжному футболу. Национальная сборная России в заключительном матче турнира нанесла поражение команде Швейцарии в серии пенальти и заняла первое место в своей группе.

Россия – Швейцария 7:7 (4:0; 1:2; 2:5; 0:0); пенальти 4:3

Голы: Папоротный, 7 (1:0). Романов, 10 (2:0). Романов, 11 (3:0). Шкарин, 12 (4:0). Станкович, 19 (4:1). Крашенинников, 23 (5:1). Спаккаротелла, 23 (5:2). Станкович, 28 (5:3). Спаккаротелла, 28 (5:4). Макаров, 30 (6:4). Станкович, 32 (6:5). Станкович, 33 (6:6). Крашенинников, 33 (7:6). Станкович, 36 (7:7).

Россия: Островский, Чужков – Папоротный, Горчинский, Макаров, Крашенинников, Шкарин, Леонов (к), Крышанов, Романов.

Швейцария: Брудер, В. Ягги – Уиттлин, Вердер, Мицев, Спаккаротелла, М. Ягги (к), Станкович, Отт, Ходл.

Предупреждение: Макаров, 36.

Судьи: Ютулу (Мальта), Балькони (Италия), Перейра (Португалия), Борисевичс (Латвия).

3 июля. Москва. Стадион пляжных видов спорта «Янтарь».

К финальному туру московского этапа Евролиги-2016 турнирная ситуация выглядела следующим образом: сразу четыре команды, набрав максимальные шесть очков, претендовали на победы в своих квартетах дивизиона «А». В первой группе в лидерах шли Швейцария и Россия, в то время как во второй – триумфатор прошлогоднего московского этапа Италия и Испания. Любопытно, что обе пары завершали выступление на «Янтаре» как раз очными противостояниями, которые венчали игровую программу решающего дня. Все самое «вкусное» - на десерт!

Первыми отношения на столичном песке, несколько потяжелевшем от воскресного дождя, выясняли испанцы и итальянцы. Во втором периоде была зафиксирована результативная ничья, а первый и третий игровые отрезки завершились в пользу испанцев, которые по итогам турнира заработали девять очков и победу в своей группе. Вслед за участниками этой дуэли на песке появились хозяева и швейцарцы.

Сборные России и Швейцарии, которые в первых двух турах взяли верх над Польшей и Францией, не играли друг против друга практически год. На групповом этапе Евролиги-2015 в эстонском Пярну победу одержали подопечные Михаила Лихачева, выигравшие два из трех периодов и одолевшие соперника с общим счетом 8:5. Что касается московских этапов турнира, то команды встречались всего лишь раз, причем тоже в Суперфинале. В августе 2011 года Россия сошлась со швейцарцами в решающем матче соревнования. После первой 12-минутки будущие чемпионы мира крупно уступали сопернику (0:3), однако не опустили рук, собрались и выиграли два других периода, а вместе с ними и матч – 6:4, позволивший им завоевать титул чемпиона.

В том памятном поединке пятилетней давности решающе голы на свой счет записал Дмитрий Шишин, пропускающий нынешний турнир из-за травмы. Кроме того, швейцарцев пробивали Алексей Макаров, Илья Леонов, Антон Шкарин и Юрий Крашенинников. Все они защищают цвета российской сборной на текущем этапе, а первые трое составили компанию Николаю Крышанову и голкиперу Ивану Островскому в стартовом составе на отчетный матч.

С самого начала встречи россияне, поддерживаемые переполненными трибунами «Янтаря», принялись напрягать оборону швейцарской команды. Первую половину она держалась, но на 7-й минуте защитники соперника прозевали выпад Артура Папоротного, который неожиданно для них пробил прямо в цель.

Открыв счет и почувствовав дополнительную уверенность в своих силах, российские футболисты до первого перерыва еще трижды огорчили подопечных Анжело Ширинци. Вслед за опаснейшим «выстрелом» Макарова через себя, после которого мяч прошел впритирку со штангой, отрыв россиян увеличил Романов. Прошло минут полторы, как Кириллу удалось оформить «дубль». Гол получился на загляденье! Крашенинников мощно пробил по воротам, мяч на пути встретил ногу Романова, и от нее залетел в «рамку». Венчал разгром Швейцарии в первом «тайме» Шкарин, отличившийся головой после исполненного Леоновым аута.

Второй период остался за соперником, который забил на гол больше нашей команды. На 19-й минуте Деян Станкович отквитал один пропущенный мяч, после чего создал еще несколько опасных моментов у наших ворот. Россияне тоже ответили на это отличной атакой, где превратить завершающий удар Макарова в забитый мяч помешал Спаккаротелла. Именно Сандро стал автором второго швейцарского гола, перед которым в составе россиян отличился Крашенинников.

В третьем периоде борьба обострилась до предела, но победа осталась за соперником. Забивной Станкович сделал пента-трик. В частности, именно он сравнял счет на последней минуте периода, после того как Крашенинников в очередной раз вывел россиян вперед. 7:7 – настырные швейцарцы не сдавались, сведя матч к дополнительному времени, которое протекло без голов. Пенальти! Юрий Горчинский, Юрий Крашенинников, Алексей Макаров и Кирилл Романов своими ударами с отметки распорядились блестяще, в то время как у швейцарцев роковой промах допустил Ремо Уттлин. 4:3 – россияне становятся первыми в своей группе.

Сразу двое участников отчетной встречи были удостоены индивидуальных наград на торжественной церемонии награждения. Лучшим игроком этапа был признан Романов (10 голов), а бомбардиром – Станкович. Вратарский приз получил испанец Дона.

Что ж, Москва попрощалась с Евролигой-2016. Второй этап Евролиги-2016 пройдет в конце следующей недели в испанском городе Санхенхо без участия российских футболистов. Наша команда возобновит участие в официальных международных соревнованиях в августе – третьим, заключительным предварительным, этапом Евролиги в венгерском Шиофоке, где она встретится с Беларусью (12 августа), Румынией (13 августа) и действующим чемпионом мира Португалией (14 августа).

Первый этап Евролиги-2016. Результаты матчей 3 июля:

Дивизион «A». Группа 1

Франция – Польша 2:8 (0:2; 1:4; 1:2)

Голы: Кравчик, 1 (0:1). Баран, 4 (0:2). Баран, 15 (0:3). Есиновски, 18 (0:4). Ленарт, 19 (0:5). Кравчик, 22 (0:6). Баскез, 22 (1:6). Ленарт, 30 (1:7). Кравчик, 30 (1:8). Берар, 34 (2:8).

Итоговое положение команд: 1. РОССИЯ – 7 очков. 2. Швейцария – 6. 3. Польша – 3. 4. Франция – 0.

Дивизион «A». Группа 2

Беларусь – Греция 6:1 (2:1; 1:0; 3:0)

Голы: Камзолов, 8 (1:0). Папастатопулос, 8 (1:1). Слаутин, 9 (2:1). Самсонов, 24 (3:1). Бриштель, 27 (4:1). Самсонов, 29 (5:1). Савич, 31 (6:1).

Испания – Италия 4:2 (1:0; 2:2; 1:0)

Голы: Каррера Тракисто, 5 (1:0). Корозинити, 19 (1:1). Мерида, 21 (2:1). Рамачиотти, 23 (2:2). Пахон, 24 (3:2). Мерида, 30 (4:2).

Итоговое положение команд: 1. Испания – 9 очков. 2. Италия – 6. 3. Беларусь – 3. 4. Греция – 0.

Дивизион «B»

Казахстан – Сербия 5:6 (0:2; 1:2; 4:2)

Голы: Вучичевич, 3 (0:1). Вучичевич, 11 (0:2). Цубрилович, 13 (0:3). Васильев, 20 (1:3). Антич, 24 (1:4). Перевертов, 25 (2:4). Перевертов, 26 (3:4). Йованович, 32 (3:5). Чернышов, 32 (4:5). Вучичевич, 33 (4:6). Квятовский, 35 (5:6).

Эстония – Молдова 3:4 (1:1; 1:1; 1:1; 0:1)

Голы: Негара, 2 (0:1). Румп, 3 (1:1). Негара, 15 (1:2). Тамм, 20 (2:2). Лепик, 29 (3:2). Ласчу, 31 (3:3). Негара, 37 (3:4).

Итоговое положение команд: 1. Молдова – 8 очков. 2. Эстония – 6. 3. Сербия – 3. 4. Казахстан – 0.