Сегодня на стадионе пляжных видов спорта «Янтарь» в Москве стартовал первый этап Евролиги-2016 по пляжному футболу. Национальная сборная России открыла турнир победой над командой Польши.

Польша – Россия 2:4 (0:2; 2:1; 0:1)

Голы: Крашенинников, 9 (0:1). Романов, 12 (0:2). Кравчик, 14 (1:2) Крышанов, 19 (1:3). Баран, 20 (2:3). Горчинский, 35 – с пенальти (2:4).

Польша: Островский, Чужков – Папоротный, Горчинский, Макаров, Крашенинников, Шкарин, Леонов (к), Крышанов, Романов.

Россия: Словински, Вольски – Виджицки (к), Ленарт, Циобер, Кравчик, Баран, Собальчик, Есиновски, Фришкемут.

Предупреждения: Словински, 12. Циобер, 12. Баран, 28. Макаров, 29.

Судьи: Балькони (Италия), Перейра (Португалия), Арзулайтис (Литва), Топалоглу (Турция).

1 июля. Москва. Стадион пляжных видов спорта «Янтарь».

Евролига по пляжному футболу снова гостит в Москве. Шестой год кряду столица Российской Федерации гостеприимно распахнула свои двери участникам турнира, проходящего в несколько этапов. В прошлом году именитая российская сборная впервые за все время проведения соревнования на московском песке не смогла выиграть домашний этап. Напомнив, что победив в группе и решив главную задачу по выходу в Суперфинал турнира, российские футболисты уступили «золото» этапа команде Италии, которая набрала максимальное количество очков в своем квартете. Разумеется, в этом году подопечные Михаила Лихачева, для которых не существует никакой другой планки, кроме первого места, рассчитывают вернуть себе пальму первенства в родных стенах.

Свой отбор в Суперфинал Евролиги-2016 Россия начинала матчем против Польши. В позапрошлом месяце команды встречались в рамках предсезонного Кубка РФС в Сочи. Тогда непростую победу в дополнительное время праздновали хозяева (4:3), в составе которых отличились Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин, Алексей Макаров, а решающий мяч, забитый с пенальти, записал на свой счет Кирилл Романов. На прошлогоднем московском этапе Евролиги россияне также открывали турнир встречей с поляками и уступили сопернику в серии пенальти. Основное и дополнительное время закончилось со счетом 3:3, а в «лотерее» одно очко польской команде обеспечил решающий точный удар с отметки в исполнении голкипера Дариуша Словински.

С прошлого розыгрыша Евролиги составы обеих команд претерпели изменения. Кроме того, у россиян произошла одна замена по сравнению с Кубком Европы в Белграде, откуда наша сборная вернулась в понедельник с «бронзой». Так, вместо Алексея Ильинского в итоговую заявку на московский этап попал Юрий Горчинский. Между тем место в составе сохранил Николай Крышанов, успешно дебютировавший за национальную команду как раз в Сербии.

В старте на матч с поляками место в воротах у россиян занял Иван Островский. На поле сразу появились капитан Илья Леонов, Николай Крышанов, Антон Шкарин, проводивший свой 200-й матч за сборную, и Алексей Макаров. На 1-й минуте именно Алексей создал первый момент у ворот польской сборной. Российский футболист бил в падении через себя. Получилось эффектно, однако точности не хватило. Следом Островский трижды серьезно потревожил своего визави Словински. В первых двух эпизодах Дариуш не без труда, но ликвидировал угрозы, а в третьем случае «снаряд» прошел рядом со штангой.

И все-таки на 9-й минуте настойчивость хозяев принесла свои плоды. Крашенинников буквально смял всю польскую оборону и уверенно зарядил в ближний угол. Менее чем через минуту Крышанов мог удваивать преимущество нашей команды, заработав пенальти. Николай пробил хорошо, но великолепно сыграл Словински, парировавший удар. Впрочем, до перерыва россияне все-таки огорчили еще раз польского стража. Романов «выстрелом» через себя сделал счет 2:0 в пользу России. Заметим, что незадолго до этого гола поляки имели превосходную возможность восстановить равновесие в цифрах на табло, но мяч угодил в перекладину.

После перерыва в «рамку» нашей команды встал Максим Чужков, и ему пришлось несладко. Неуступчивые поляки и не думали сдаваться без боя, распечатав наши ворота на 14-й минуте благодаря завершающему удару Даниэля Кравчика. Пять минут понадобилось россиянам, чтобы преимущество в счете стало прежним. Николай Крышанов, забивавший уже в Сербии, продолжил приятную бомбардирскую серию. Вот только подопечные Марчина Станиславки очень быстро сократили отставание до одного точного удара. Сначала Игорь Собальчик здорово приложился к мячу, но Чужков вытащил мяч из-под перекладины. Куда больше повезло Даниэлю Барану: он был точен.

Третий период также получился непростым для сборной России, но она смогла довести дело до победы в заключительной 12-минутке и оформить итоговый успех в первом матче первого этапа. Финальный гол забил опытнейший Горчинский, заработавший и здорово реализовавший пенальти. Юрий мощным ударом отправил мяч точно в угол. Кроме него моменты имели Леонов, Крашенинников и Крышанов. В любом случае, это – 4:2. Это - три очка!

После финального свистка состоялась торжественная церемония награждения юбиляра Шкарина. Генеральный директор РФС Александр Алаев и спортивный директор организации Николай Писарев вручили памятный приз Антону, отметившемуся 200-м матчем.

Уже завтра, 2 июля, наша команда продолжит борьбу за квалификационные очки и победу на турнире. Ей предстоит поединок против сборной Франции, которая в своем стартовом матче на турнире была бита швейцарской дружиной с крупным счетом 4:10.

Первый этап Евролиги-2016. Результаты матчей 1 июля:

Дивизион «A». Группа 1

Швейцария – Франция 10:4 (4:1; 3:0; 3:3)

Голы: Станкович, 1 (1:0). Ходл, 8 (2:0). Отт, 8 (3:0). Марке, 12 (3:1). Станкович, 12 (4:1). Ходл, 16 (5:1). Спаккаротелла, 21 (6:1). Ходл, 21 – с пенальти (7:1). Спаккаротелла, 26 (8:1). Спаккаротелла, 27 (9:1). Ходл, 30 – с пенальти (10:1). Грандон, 32 (10:2). Берар, 34 (10:3). Барботти, 36 (10:4).

Дивизион «A». Группа 2

Италия – Беларусь 4:3 (1:3; 0:0; 3:0)

Голы: Слаутин,2 (0:1). Фрайнетти, 6 (1:1). Константинов, 6 (1:2). Камзолов, 10 (1:3). Пальмачи, 29 (2:3). Рамачиотти, 32 (3:3). Рамачиотти, 35 (4:3).

Греция – Испания 3:7 (2:2; 0:3; 1:2)

Голы: Чинтас, 1 (0:1). Папастатопулос, 2 (1:1). Триантафиллидис, 8 (2:1). Мерида, 9 – с пенальти (2:2). Бузиан, 20 (2:3). Бузиан, 22 (2:4). Чинтас, 23 (2:5). Гонсалес, 29 (2:6). Каррера Тракисто, 30 (2:7). Кафантарис, 33 (3:7).

Дивизион «B»

Молдова – Казахстан 4:3 (1:2; 1:1; 2:0)

Голы: Тюльпа, 4 (0:1). Чернышов, 11 (0:2). Николайчич, 13 (1:2). Подлеснов, 19 (2:2). Чернышов, 21 (2:3). Трофим, 32 – с пенальти (3:3). Негара, 34 (4:3).

Сербия – Эстония 1:6 (1:2; 0:4; 0:0)

Голы: Цубрилович, 5 (1:0). Минлибаев, 6 (1:1). Лепик, 8 (1:2). Стьюф, 19 (1:3). Минлибаев, 19 (1:4). Тамм, 22 (1:5). Минлибаев, 23 (1:6).