ВСЁ О СПОРТЕ

С 1 по 3 июля в Москве состоится первый этап Евролиги-2016 по пляжному футболу. В турнире на стадионе «Янтарь» в Строгино примут участие 12 национальных команд, включая сборную России.


Евролига по пляжному футболу ведет свой отсчет с 1998 года, когда состоялся дебютный турнир, победу в котором праздновала Германия. Соревнование с тех пор проводится ежегодно. Таким образом, предстоящий розыгрыш станет 19-м по счету. Участие в нем примут 12 команд из сильнейшего дивизиона «А», которые поведут борьбу за участие и победу в Суперфинале, а также 14 сборных дивизиона «B», в том числе дебютанты – Дания и Сербия, которые будут сражаться за Промофинал, где главный приз - повышение в классе на следующий сезон.


Восемь путевок в Суперфинал и восемь – Промофинал, которые состоятся в итальянском городе Катания с 25 по 28 августа, будут разыграны в рамках трех этапов Евролиги. Они пройдут в Москве, испанском Санхенхо (8-10 августа) и венгерском Шиофоке (12-14 августа). Каждая команда из дивизиона «А» сыграет в двух из трех этапов, в то время как сборные из дивизиона «B» будут зарабатывать зачетные баллы в одном.


Итак, в Первопрестольной компанию россиянам составят 11 национальных команд. Восемь из них представляют дивизион «A»: Россия, Франция, Швейцария, Польша (группа 1) и Италия, Беларусь, Греция, Испания (группа 2). Четыре участника сыграют в дивизионе «B»: Молдова, Казахстан, Эстония, Сербия.


Кстати, в понедельник наша команда, которая уже четырежды была чемпионом Евролиги, вернулась как раз из сербской столицы Белграда, где она принимала участие в своем первом официальном международном старте сезона-2016 - Кубке Европы. Обыграв в 1/4 финала турнира сборную Украины (3:2), в одной второй россияне толкнулись с действующим чемпионом мира Португалией. Основное и дополнительное время победителя не выявили (4:4), а в серии пенальти фортуна улыбнулась сопернику – 2:0.


Таким образом, в заключительном матче турнира наши футболисты боролись за третье место, успешно справившись с поставленной задачей. Венгрия была разгромлена со счетом 8:0. Отметим, что эта «бронза» стала второй для российской команды за всю историю участия в Кубке Европы, прежде она завоевывала ее в 2014 году. Кроме того, она дважды завоевывала трофей - в 2010 и 2012 годах.


В Белграде в составе сборной России дебютировал Николай Крышанов. Игрок московского «Спартака» достойно вписался в команду, отметившись на турнире тремя голами, два из которых он забил с игры и один – с пенальти. Хорошо себя зарекомендовав, Николай снова обратил на себя внимание тренерского штаба национальной сборной во главе с Михаилом Лихачевым, который включил его в состав из 15 футболистов для подготовки к первому этапу Евролиги-2016. Во вторник, 28 июня, наша команда начинает учебно-тренировочный сбор в Строгино.


Состав сборной России на учебно-тренировочный сбор:


Вратари: Алексей Зуев («Спартак» Москва), Иван Островский («Кристалл» Санкт-Петербург), Максим Чужков («Локомотив» Москва).


Полевые игроки: Юрий Горчинский, Илья Леонов, Алексей Макаров, Егор Шайков, Антон Шкарин (все – «Локомотив» Москва), Владислав Жариков, Алексей Ильинский, Юрий Крашенинников, Артур Папоротный, Кирилл Романов (все – «Кристалл» Санкт-Петербург), Николай Крышанов («Спартак» Москва), Алексей Павленко («Крылья Советов» Самара).


Останавливаясь на составе, также обращает на себя внимание присутствие в нем двух новичков – голкипера Алексея Зуева и Алексея Павленко. Также в «список 15-ти» попал Владислав Жариков, который дебютировал за сборную страны на предсезонном турнире Кубок РФС, проходившем в мае в Сочи и завершившемся победой нашей команды. Кроме того, к ней присоединились Юрий Горчинский и Егор Шайков, не игравшие на Кубке Европы. Из-за травм российской сборной по-прежнему не смогут помочь вратарь Андрей Бухлицкий и Дмитрий Шишин.


Нужно отметить, что после выступления в Москве нашу команду ждет еще один этап Евролиги – венгерский, где россиянам предстоит сыграть с Беларусью, Румынией и Португалией, которая с пятью триумфами наряду с Испанией возглавляет список самых титулованных сборных турнира. В случае успешного прохождения отборочной дистанции наши футболисты отправятся на Суперфинал в Катанию. В начале сентября их снова ждет Италия – на этот раз квалификация Чемпионата мира-2017, а завершит насыщенный сезон Межконтинентальный Кубок в ОАЭ в ноябре.


Первый этап Евролиги-2016. Календарь матчей турнира:


1 июля (пятница)


13:00 Молдова – Казахстан

14:15 Сербия – Эстония

15:30 Италия – Беларусь

16:45 Швейцария – Франция

18:00 Греция – Испания

19:15 Польша – РОССИЯ


2 июля (суббота)


13:00 Молдова – Сербия

14:15 Эстония – Казахстан

15:30 Италия – Греция

16:45 Швейцария – Польша

18:00 Испания – Беларусь

19:15 РОССИЯ – Франция


3 июля (воскресенье)


13:00 Казахстан – Сербия

14:15 Эстония – Молдова

15:30 Беларусь – Греция

16:45 Франция – Польша

18:00 Испания – Италия

19:15 РОССИЯ — Швейцария


Источник:

http://rfs.ru/


Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария